5 мин.

7 худших легионеров КХЛ после первой половины сезона. Их нужно убирать

Либор Кашик, Амур

Либор Кашик

Статистика: 8 игр, 86,6% отражённых бросков, коэффициент надёжности - 4,37

"Амур" объявил о подписании Кашика в мае, когда тот покинул чешский "Злин". Кстати, статистика вратаря не столько поражала, сколько количество проведённых игр - 51 матч из 52 возможных. Одним словом - стабильность. В "Амуре" Либор должен был стать заменой Метсолы, но вот что-то не заладилось. Детские ошибки, а иногда и просто не объяснимые действия, посадили Кашика на скамейку запасных, сделав Евгения Аликина первым номером. Наверное, в скором времени, руководство клуба объявит о расторжении контракта с чешским вратарём.

Доминик Фурх, Северсталь

Доминик Фурх

Статистика: 23 игры, 90,9% отражённых бросков, коэффициент надёжности - 2,75

Писал бы я статью о худших игроках КХЛ года так два назад, Фурх бы здесь не оказался. Но начало этого сезона получилось уж очень удачным у вратарей-легионеров (на самом деле, их просто стало меньше). По сути, Фурх вполне оправдывает ожидания, и тащит за собой "Северсталь". За 23 матча Доминику нанесли 657 бросков по воротам, что является огромным показателем. Хуже ситуация обстоит только у Йонаса Ортио ("Витязь"), и Юхи Метсолы ("Салават Юлаев"). Но, согласитесь, процент отражённых бросков - важный показатель. По нему Фурх один из самых худших в лиге.

Ян Коларж, Амур

Ян Коларж

Статистика: 23 игры, 6 очков (1+5), показатель полезности «-7» 

Ветеран команды, проводящий уже пятый сезон в "Амуре", вполне может повторить результат сезона трёхлетней давности, когда в колонке показателя полезности стоял ужасающий «-12». Но сейчас ситуация немного иная, ведь обладатель солидных габаритов вскоре отпразднует 32-ой день Рождения, а это делает его неким заложником ситуации, ведь ту роль, которую Ян исполняет в "Амуре", он выполнить хорошо уже не может. Сейчас он проводит около 23 минут на льду, что для уже почти седого чеха - довольно много. Скорее всего, в следующем сезоне Коларж покинет Амур, что, конечно же, станет плюсом не только для клуба, но и для него самого.

Артур Кулда, Северсталь

Артур Кулда

Статистика: 26 игр, 3 очка (2+1), показатель полезности «-9»

Прошлый сезон Кулда начинал в китайском "Куньлуне", но закончил в чешской Экстралиге, сыграв там 6 матчей. Это должно было стать тревожным звоночком для руководства "Северстали", ведь даже там Артур не показывал стабильного результата, набрав целых 0 очков. Но за несколько недель до начала регулярного сезона, клуб объявил о подписании 30-летнего защитника. Выод: всё-таки латвиец очень зависим от партнёров, ведь все помнят, какую игру он показывал в "Салавате Юлаеве" и "Йокерите". К сожалению, в этом сезоне "Северсталь" не позволит показать былой уровень Кулде, ведь все лидеры прошлого сезона покинули организацию.

Войтех Полак, Адмирал

Войтех Полак

Статистика: 18 игр, 3 очка (2+1), показатель полезности «-9»

33 летний нападающий стал первым легионером "Адмирала" в этом сезоне, хотя ранее сообщалось, что в клубе будет существовать запрет на иностранных игроков. К моменту подписания, чех провёл три сезона в КХЛ, сменив три команды. Первый забег оказался совсем паршивым: 9 матчей за рижское "Динамо", и последующее увольнение. Но, вернувшись спустя два сезона, Войтех выдал приличный результат в "Северстали", став лучшим в команде по показателю полезности. Сейчас же, от былых результатов не осталось ничего, и Полак довольствуется местом центрфорварда 2-го звена, иногда опускаясь в третье. Вероятно, что следующий сезон чех проведёт у себя на родине.

Шарль Бертран, Сибирь

Шарль Бертран

Статистика: 22 игры, 3 очка (2+1), показатель полезности  «-1»

В прошлом сезоне, француз стал лучшим снайпером чемпионата Финляндии, а также самым полезным игроком лиги. В 60 матчах регулярки он набрал 51 очко (32+19), при показателе полезности «+31». Конечно же, в "Сибири" от него ждали намного большего, чем 3% реализованных бросков по воротам соперника. Не сказать, что Бертран вовсе бесполезен на поле: он любит побороться, и на нём довольно часто фолят (первый результат в команде). Но всё это перекрывает ужасная результативность, которая не позволит Бертрану продолжить карьеру в КХЛ.

Зак Бойчак, Северсталь

Зак Бойчак

Статистика: 25 игр, 4 очка (2+2), показатель полезности  «-9»

Прошлый сезон Бойчак провёл в "Словане", где набрал 24 очка (11+13), став вторым бомбардиром команды. Не дожидаясь предложения от словацкого клуба, Зак уехал покорять Череповец. К сожалению, в Братиславе он оставил самое главное - результативность, ведь нападающий не набирал очков уже целых 15 матчей.  4 ноября, клуб выставил игрока на драфт отказов, и похоже, что Бойчака ждёт незабываемое путешествие в ВХЛ.