Сложно может быть только в головах. Чалов это понял, Базелюк - нет (О ничьей ЦСКА в ЛЧ)

Была игра «Локомотива» в Турции, была игра ЦСКА в Чехии. Знаете, что в них общего? Только одно и это турнир, в котором они играют.

«Локомотив», по традиции, не умеет играть с сильными соперниками, будь то «Атлетико» Мадрид, «Галатасарай» или даже совершенно новый ЦСКА в Суперкубке в  Нижнем.

Что ж, давайте будем вместе гордиться особенностью нашего чемпионата покупать старых звезд, давать им бешеную зарплату, которой можно прокормить весь ФК «Шинник» и будем делать вид, что все хорошо.

Разве это нормальная ситуация, покупая Хеведеса, Крыховяка иметь в составе Чорлуку, серебрянного призера ЧМ и так играть, будто впервые видят друг друга и Лигу Чемпионов тоже. Виноват ли Семин? Да, но отнюдь не он,  делает глупейшие ошибки в обороне при стандартах и в других аспектах. Играли 20 минут хорошо из 90 ?  Ну, эээ, давайте гордиться этим. «Галатасарай», ведь топчик, за который все и во всем мире переживают.

Что  касается армейцев и их игры в Пльзене, то они тоже были не безгрешны, но они не были безнадежны и вот почему.

ЦСКА - команда совершенно новая, новая настолько, что никто и даже сами футболисты не знают чего от себя ожидать. Они не понимают, где тот максимум, достигли ли они его или могут играть в разы сильнее.

Игра с Викторией, в первом тайме оставляла посредственное впечатление, чехи играли агрессивно, силой подавляли попытки красно-синих выйти на чужую половину поля и провести хорошую атаку. Но сказать, что счет 2:0 не в пользу команды Ганчаренко был заслуженным, все же нельзя. по крайней мере 1 мяч был лишним. Хотя дубль Крменчика получился неплохим. Второй гол, вообще неберушийся, думаю даже Де Хеа не словил бы его.

В первом тайме вся нервозность исходила от обороны, которая не просто не сыгранная, а вообще малоопробированная на деле. Чернов и Набабкин с Ефремовым, не сама надежность все-таки априори, а тут тем более. Чувствовалась нервозность и некоторые действия, которые с лихвой прочитали бы братья и Игнашевич, сделали бы все спокойнее и качественне, тут были невозможны. После 1 тайма, мысль была одна – как будет с «Реалом»?

Ясно, что в перерыве последовали бурные реплики главного тренера ЦСКА и команда вышла на второй тайм совершенно иная. Она вышла, зная, что даже эта молодая и задорная команда, сильнее «Виктории», что они смогут надавить и Пльзень дрогнет. Так и вышло.

Второй тайм был очень неплохим и практически полная противоположность первому.  Ганчаренко много раз говорил, что игрокам не хватает опыта и поэтому им свойственны метаморфозы, что и произошло.

Знаете, если бы на Чемпионате Мира Алан Дзагоев не получил травму, то мы бы не узнали о большом таланте Дениса Черышева, так и в ЦСКА у Гинера.

Если бы не строительство стадиона и его бремя выплаты кредитов, то мы бы не узнали о таком ЦСКА, который есть сейчас. И вы знаете, но безнадеги нет. Они не обречены, они не чувствуют себя середняками, они нереально мотивированы, у них «горят глаза», они хотят и могут доказать, что ЦСКА даже такой – реальная сила и претендент на медали, что у них нет и мысли играть спустя рукава, что свойственно другим клубам, которые намного сильнее по именам. Разгромы «Урала», «Арсенала» не случайны. Казалось бы, 9 новичков, играли даже с учетом этого, вчера, не боевым составом, но смогли вырвать ничью, хотя и забили 4 мяча по факту за второй тайм. Вот где приятно смотреть игру, где даже оправдываться не нужно и все все понимают.

Никто не говорил, что будет легко, но никто и не отрицал, что сложно может быть только в головах. Чалов это понял, Базелюк - нет.