4 мин.

Распутье для ЦСКА: Бедный и молодой или богатый и сильный?

Навряд ли стоит отрицать, что ЦСКА - это не просто четыре заглавные буквы – это история, которой более 100 лет. Да, для английского футбола – это не показатель, там клубы есть и наполовину старше, но для России этот футбольный клуб значит также много как «МЮ» для АПЛ. Без него невозможно представить РФПЛ. Без него не было бы, например, как сейчас принято называть, «Дерби Всея Руси».

Сегодня у ЦСКА непростые времена. Что скрывать, что у клуба в последнее время не все ладится с результатом, состав один из самых слабых цсковских в 21 веке и что по слухам клуб чуть ли не ежедневно продает Евгений Гинер и многие этому очень рады. Соглашусь, для фанатов это не особо радостно слышать и им от этого не легче.

При всем при этом, не будь у ЦСКА сейчас проблем с деньгами, будь у него в ежетрансферное окно постоянные покупки, какие были во времена Газзаева, то кто бы сейчас узнал Федю Чалова, который получил премию лучшего молодого футболиста в РФПЛ этого года. Вряд ли мы бы увидели Костю Кучаева, который выйдя на замену забьет гол «МЮ», сыграв в стеночку-черпачок с Головиным, который за год стал одним из лидеров не только ЦСКА, но и в сборной играет  далеко не последнюю роль.

 К слову, если интерес к Саше со стороны европейских клубов действительно есть, то ни в коем случае Гинеру не стоит заламывать за него нереальную цену. Все мы помним, как удалось продать Ахмеда Мусу за примерно 19 миллионов долларов в «Лестер», и как многие армейцы обрадовались этому, ведь все рассчитывали на новые приобритения, но их нет уже 2 года. В случае с Головиным, не стоит перегибать палку и просить за него, к примеру, те же 19 миллионов, так как вряд ли кто-то заплатит такую сумму, а ломать карьеру пацана, который уже давно говорит о своем желании «свалить» из нашего чемпионата в Европу – не стоит. Нужно найти «золотую середину». 

Не стоит забывать, что молодые футболисты такие как: Хетаг Хосонов, Тимур Жамалетдинов, Астемир Гордюшенко также не заиграли бы в клубе, если бы ЦСКА оставался таким же  денежным гигантом, как сейчас, увы я это признаю, «Спартак» «Зенит», да даже «Локо». И если вспомнить, что в последнем матче с  «Манчестер Юнайтед» на Олд Траффорд под концовку игры, у армейцев на поле не было ни одного легионера, то это с одной стороны очень здорово, но с другой – нет.

Объясню почему. Да, как это ни странно, в непростой группе Лиги Чемпионов, команда впервые не осталась на последнем месте, а заняла почетное 3 место и отобралась в Лигоевропейскую весну, что не было давно, и даже с более сильным составом и менее сильными соперниками. То есть, молодые мало-по-малу начинают приносить пользу клубу. С другой стороны, когда реально нужен результат, то Ганчаренко идет на риск и ставит в центр нападения Понтуса Вернблума. Разумеется, это не спонтанная задумка, а ее также начал применять в некоторых эпизодах Леонид Викторович Слуцкий, но риск был оправдан не от хорошей жизни. Будь у ЦСКА форвард уровня Думбия такой ситуации не возникло бы. Это, что называется, палка о двух концах.

Действительно, если молодые будут прогрессировать и составят через год костяк нынешнего ЦСКА, то мало кто будет против, особенно если будет хороший результат на поле, но нужен сплав, которого становится все меньше. Оборона не молодеет, недалек тот миг, возможно даже после этого сезона, когда Игнашевич и братья завершат карьеру и ЦСКА останется ни с чем. Набабкин, Васин – это все не то. Это защитники старой закалки, они не умеют атаковать, они медленны, они довольно много проигрывают единоборств. Возьмите опять же пример из «МЮ», Эрик Байи, ему всего 23 года, а он уже глыба мирового футбола, не побоюсь таких утверждений.

ЦСКА срочно ныжну, как минимум, два центральных защитника, способных либо усилить клуб сейчас, либо на вырост, но чтобы этот уровень был не хуже чем уровень Васина. Кто из реальных кандидатов: Это Никита Чернов и Вячеслав Караваев, на мой взгляд пара защитников способна вырасти в топ-мастеров. Караваев уже многое доказал, играя в Чехии, с очень классной манерой игры. Но селекционный отдел их оставлять не захотел, а ехать на старом багаже уже все сложнее. Нужно срочно их возвращать. Так как уверен, если у вас сломается чемодан, вы не рискнете взять его еще раз в поездку на самолете, ведь нет гарантий, что ваш багаж уцелеет при транспортировке. Да, сравнение слишком грубое, но посыл, думаю – понятен.

Поэтому такой вариант развития клуба был бы более красив, более патриотичен, выстроить заново молодой коллектив, собрать костяк на многие годы вперед. Конечно, если ЦСКА не хочет достойно выступить в Лиге Европы весной. А  так, усиление нужно во всех линиях и не просто каким-то футболистом из второй восьмерки РФПЛ, а действительно сильным, хотя на фоне слухов о возможной продаже клуба Гинером такой вариант пока не представляется вероятным.

А как считаете Вы? Хотели бы вы видеть новый ЦСКА, собранный из молодых футболистов с российским паспортом или лучше тот, который был после победы в Кубке УЕФА с Вагнером, Карвальо, Оличем, ДУДУ, Жо?