3 мин.

Аршавин должен быть на ЧМ-2018 не в качестве талисмана

 

А почему бы, Черчесову не обратить внимание на Аршавина? Как бы странно это ни звучало, но в нынешней сборной нет лидера по духу. Нет наставника для молодежи. Настоящего наставника.

Никто не забыл про Березуцких и Акинфеева, они лидеры сборной уже более 10 лет, они легенды, но все это не то. Вернее не те. Аршавин всегда был яркой и неординарной личностью. Он не боялся быть лидером, он хотел быть лучшим и он был им много лет.  Футболисты к нему тянулись.

Его потрясающие голы, которых он забил 129, его 180 голевых передач не выкинуть просто так из новейшей истории отечественного футбола. Да, Аршавин провел неровную карьеру. Были замечательные годы в «Зените» до арсенальской эпохи, были провалы в играх за петербургский клуб уже во второе пришествие и далее. Было видно как Андрей тяжело их воспринимал, как он заставлял себя играть. Его крылья изчезли в одночасье в Лондоне, после двух сумасшедших сезонов за "Арсенал", в которых он забивал 4 гола "Ливерпулю" в одном матче.

Наши любители футбола, которые многого не знают и не понимают, заметив поникшие глаза Аршавина, его безразличие и постепенную смену основного состава «Арсенала» на скамейку запасных, сразу заговорили «зажрался», «зазвездился», но мало кто реально задумывался почему его игра вдруг стала не той.  И причины эти были отнюдь не связаны с Арсеном Венгером и футболом вообще.

Мало кого интересовала его личная жизнь, всех интересовал только результат на поле. То появления пьяного Андрея у ночного клуба в Лондоне, то знаменитая фраза «Ваши ожидания – ваши проблемы», которую приплели сюда же, снова не зная истинного смысла интерпретации. После провала на Евро 2012 ему припомнили все. Последнюю, 74 игру за сборную Андрей Аршавин провел в далеком 2012 году в августе. После назначения главным тренером Фабио Капелло, Андрей лишился вызова в сборную.

В 2015 году, Аршавин переходит в казахстанский «Кайрат» и снова пошли разговоры о том, что его лучшие годы давно позади, что он больше не может играть даже за аутсайдера в РФПЛ, тем более что в мае ему исполнится 36 лет.

 Его переход в чемпионат Казахстана был воспринят с большим негодованием у местой футбольной публики. Сказать что было много критики не сказать ничего. Журналисты популярных спортивных изданий Казахстана нещадно писали о том, что старый русский пришел валять дурака за огромные деньги. Один даже поспорил побриться налысо если Аршавин забьет 8 голов за «Кайрат» и Андрей забил, причем некоторые из забитых мячей были очень красивыми и быстро набрали сотни тысяч просмотров в интернете. Как итог легенду российского футбола признали лучшим футболистом, выступающем в чемпионате Казахстана в 2016 году

Да, его футбольная карьера близка к завершению, да он говорит, что не ждет вызова в сборную, что ставка будет делаться на молодых, но почему бы не пригласить Аршавина для начала на Кубок Конфедераций, а потом и на Чемпионат Мира и сыграть там, возможно, в родном городе при своих болельщиках за сборную и красиво закончить карьеру, тем более что Андрей Сергеевич никогда не участвовал в мировых первенствах. Своей игрой он доказал, что в полном порядке, может Станислав Черчесов все же рискнет?