3 мин.

Наш футбол катится вниз и Алексей Миранчук вместе с ним

Иногда мне кажется, что в нашем национальном чемпионате по футболу все уже настолько известно, что любая новость, касающаяся молодого российского футболиста вызывает ажиотаж. Это вам не хоккей с мячом и его 20 автоголами, хотя чем не позитивная история для очередных хейтеров.

Ну да ладно. Все мы привыкли к Александру Кокорину и его очередным походом за мечтой детства, быть самым медийным и самым талантливым молодым футболистом страны, которому 19 марта будет 26 лет, но он все равно до сих пор самый талантливый и молодой, хотя нет, уже не один такой.

Недавно, ну как недавно, года два назад, появился еще один человек, который начал перенимать у Кокорина лавры и почести и быть очередным  в списке «особенных», зовут его Алексей Миранчук. В 21 год, при статистике в нынешнем чемпионате в играх за «Локомотив» за 16 матчей забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи. Стоимость игрока по данным авторитетного transfermarkt.de составляет всего 4.5 миллиона евро. Стоимость не изменилась из-за заканчивающегося контракта. «Рубин», не скрывает своей симпатии к игроку, сделав официальное предложение, но получил отказ. Хочет ли его видеть сам Грасия или это желает руководство клуба из столицы Татарстана, но желание самого Миранчука перейти в «Рубин» настораживает.

Еще настораживает очередной всплеск словесного недержания у всех, в том числе и у меня. Сложно сдержаться от написания текста, когда такой талантище пропадает в нашем чемпионате. Что скрывать, я снова нахожу подтверждение утопичности всего нашего футбола, гляда на то, как «Рубин» практически переманил зарплатой игрока к себе. Алексей Миранчук, который пару лет назад говорил что не хочет ради денег губить карьеру, а хочет развиваться своими решениями доказывает обратное. Миранчук решил выбрать сторону с наименьшим сопротивлением футбольного ветра, с повышением оклада и понижением конкурентоспособности.

Смотрю на все это и диву даюсь как быстро меняет наш футбол взгляды. Например наши лучшие футболисты последних десяти лет такие как: братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Павел Мамаев ( не удивляйтесь) его хотел купить сам МЮ когда-то, но эти люди не променяли комфортные условия на клубы, пусть даже на середняков английского футбола. А вот Алексей Смертин вместе с Аршавиным и Канчельскисом, Погребняком и Павлюченко. Все они поехали чтобы развиваться и не сказать, чтобы кто-то был убог, наоборот все они в определенные сезоны показывали хороший класс и все добились определенных успехов, например Андрей Аршавин вошел в топ-100 лучших легионеров АПЛ в истории, туда же попал и Канчельскис.

Да, это не победа в Лиге Чемпионов, но тоже неплохо. Есть ли желание у Миранчука уходить из – под тепличных условий? Не думаю, что если бы кому-то предложили оклад в два раза больше он бы отказался, но того ли хотят настоящие футболисты? Высокая зарплата в России сегодня есть, а завтра как в истории с «Динамо» – ее может не быть, но и карьеры уже тоже нет и не будет. Всех денег не заработать. Парню всего 21, для Европы самое то чтобы доказывать. Константин Базелюк уехал в Португалию, хотя те же 3 года назад его возносили до будущего супер-бомбардира, он быстро это понял и остался в теплице которая выжала из него все соки. Благо вовремя одумался и волей случая получил предложение из Эшторила, да вторая лига Португалии, но теперь все зависит только от него, а не от агента или еще кого – то.

Ситуация с Алексеем Миранчуком это лакмусовая бумажка, она отражает всю действительность и убогость нашего футбола. Когда, из-за нехватки своих талантов, клубы готовы платить баснословные деньги чтобы переманить то немногое что осталось.

Но в РФС до этого нет дела, а нам видимо оно нужно больше