9 мин.

Стас Черческу. Кто следующий главный тренер Амкара?

Константин Парамонов (желают видеть тренером 18,7% болельщиков в официальной группе Амкара Вконтакте)

Каждый болельщик мечтает, чтобы его командой руководил легенда клуба. Константин, пожалуй, самый любимый всеми фанатами Амкара футболист. И ему выпал шанс. Поэтому все желают, чтобы у Валентиныча получилось. Шансов не так много, прежде всего, необходимо обыгрывать в пятницу Томь и надеяться, что Моуриньо все же откажется от предложения Шилова.

Многие критикуют работу Парамонова в молодежке. В основном, называют несколько факторов: последнее место (особенно, в сравнении с серебром-2010), постоянную критику футболистов в интервью и невнятную игру команды. Но стоит принять во внимание, что сегодняшний состав второй команды Амкара далеко не "торт", играет много местных воспитанников, а об их качестве, к сожалению, можно судить по количеству пермяков в РПЛ. К тому же, Константин Валентинович, в основном, в негативном свете выставляет отношение игроков к делу (по сути еще детей), чего в основном составе в последнее времясоставе замечено не было. Что же касается возможного панибратского отношения - Попова и Волкова больше в команде нет.

Рустем Хузин (4%)

Амкар любит возвращать своих бывших, почему бы не сделать так еще раз? Ведь опыта Рустем, безусловно, поднабрал. Однако, опыт руководства командой, занимающей предпоследнее место в ФНЛ - не то, чего мы ждали. Да и сезон под руководством Хузина вышел, мягко говоря, неоднозначным.

Сергей Оборин (3 %)

Каждый раз, когда Амкар ищет нового тренера, так или иначе возникает кандидатура Сергея Оборина. Самый успешный тренер в истории клуба, поборник дисциплины и прямолинейного футбола. Ностальгия.

Но если Сергея Григорьевича до сих пор ни разу не вернули, почему должны сделать это сейчас?

Курбан Бердыев (27,3 %)

Добился успеха в Казани, безусловно. Чемпион, обладатель и навтыкатель Барселоне. До Рубина успешно работал в Кристалле из Смоленска. Какой-то член списка лучших тренеров мира. Победил в голосовании в той самой групе ВК. Все это так.

Но! Все же Рубин, раз. У Рубина, начиная с 2002 года всегда был немалый бюджет, намного больше среднего по дивизиону, два. Игроков Курбан Бекиевич приглашал соответствующих, три. Подозрительные истории с манипуляциями средствами, четыре. Путинские амбиции, пять. Фееричный футбол, шесть. Чрезмерная религиозность, семь. А пойдет ли он в Амкар, не получим ли мы очередного Черчесова? — восемь.

Валерий Карпин (13,6 %)

Хороший мотиватор, с менталитетом победителя, знает каково выигрывать трофеи в качестве игрока, и медалист как тренер. Выразил готовность пойти работать даже в клуб ФНЛ (значит, и к нам поедет). Карпин - это имя, статус, и, возможно, спонсоры.

Однако, многие сомневаются "а тренер ли Карпин". В его Спартаке всегда были проблемы с дисциплиной и большие проблемы с игрой в защите — на аспекты, на которые в Амкаре всегда делался упор.

Мартин Кушев (6,8 %)

Цитата из аналогичного текста Лео Месси лета 2012 года: "Один из трёх болгар, руливших в «Амкаре» в его самые успешные годы. Мартин Кушев – символ нашего клуба, сколько же минут счастья он подарил людям, небезразличным к судьбе пермской команды. О его бомбардирских подвигах все и так прекрасно знают, не буду лишний раз их перечислять. Скажу, что Мартин прекрасно знаком с нашей командой, игроками, знает всю эту внутрекомандную ситуацию, чувствует микроклимат в коллективе. Кушев мог перенять всё самое лучшее, что было в «Амкаре» - дисциплину Оборина, рахимовскую оборону, командную атмосферу Божовича и его переход из обороны в атаке. Кроме того, в отличие от того же Хузина болгарин имеет опыт работы на высшем уровне – Мартин год возглавлял софийскую «Славию», с которой занял 8 место в болгарской высшей лиге". 

Остается добавить только, что знакомых Мартину игроков в команде стало меньше, из Славии он был уволен в ноябре 2012 (9 место, +4=4-6), а сейчас, судя по трансфермакрту, трудится там же в качестве тренера по физподготовке.

Дан Петреску (7,8 %)

Плюсы Петреску, на первый взгляд, подходят Амкару: умение наладить дисциплину, приверженность к фланговой верховой игре. Второе, кстати, подходит под набор игроков, но нам всем, конечно, хотелось бы видеть голы на подобие мяча Коломейцева в ворота Ростова, а не гол Якубко с десятого заброса с фланга.

Не стоит также забывать о том, что Кубань и Динамо - далеко не самые бедные в стране клубы. К тому же, по всей видимости, на Дана всерьез нацелился Спартак — нам сложно будет переплюнуть предложения Федуна.

Олег Романцев (4,7 %)

Привет номер раз. Неужели есть болельщики, которые всерьез думают, что с приходом Олегываныча Амкар резко закрутит кружева, Якубко начнем пасовать пятками, Благо станет передним защитником, а Белоруков превратится в Горлуковича?

Свой профессиональный уровень необходимо постоянно подтвержать. Тренерская работа — не исключение.

 Александр Бубнов (9,7 %)

Привет номер два. Понятно, что этот персонаж был включен создателями в опрос в шутку. Но, к сожалению, в нашей стране есть люди, которые верят в магическую силу ТТД и излишней матерной экспрессии.

Правда в том, что ТТД не используется потому что технологии футбола ушли далеко вперед, и сейчас вычисляются многие другие показатели специально обученными людьми. И несерьезно нанимать тренера, последнее место работы которого был Икар из города Саров, выступающий в чемпионате Нижегородской области, в 1998 году.

 

Несколько вариантов от меня:

Дмитрий Аленичев

Очень интересный вариант. Аленичев - известная персона в российском футболе, его Арсенал сейчас идет на втором месте в ФНЛ и имеет сеьрзеные шансы на повышение. Команда показывает зрелищную игру при среднем бюджете и отсутствии полчищ сбитых летчиков из Премьер-Лиги.

Вопрос в том, захочет ли Дмитрий уходить из Арсенала сейчас? Вряд ли. Остается только надеятся на то, что туляки не останутся на втором месте, если ГМШ захочет заполучить этого тренера летом. И, естественно, не надо забывать, что назначение малоопытного Аленичева - риск.

Андрей Гордеев

При схожей с нашей ситуацей Гордеев дал очень неплохой результат в Сатурне, если кто помнит еще такую команду. Однако за этим последовали не очень внятные результаты в донецком Металлурге и Анжи.

Сам Андрей Львович произвел впечатление нежесткого адекватного человека, однако в этом и в его возрасте (39) нелюбители "товарищеских отношений" с командой могут найти угрозу.

Юрий Калитвинцев

Слухи ходят неспроста. Не случайно же корреспонденты одной российской газеты позвонили именно ему, а не Карпину, Романцеву или Бубнову. К тому же о возможном соглашении пишет твиттер SportInside, который еще ни разу не ошибался с фактами. Но тут мы получили прогноз, так что будем ждать.

Посмотрев на результаты Волги при украинско-российском специалисте можно заметить один факт: команда набирает очки с теми, с кем должна и проигрывает тем, кому должна. По мастерству, разумеется. Это ли то, чего хочет болельщик Амкара?

Но называя Калитвинцева "физкультурником", не забывайте, что Волга спустилась в зону вылета только когда зарплату перестали платить "ну совсем".

 

Несколько своих фаворитов подкинул Leo_Messi:

Александр Григорян

Ситуация очень схожа с Аленичевым. Преимуществом Александра перед ним заключается в большем опыте работы, в том числе опыте работы в Перми. Недостаток - репутация, Григорян просто-напросто меньше известен и ему придется завоевать авторитет болельщиков, специалистов и игроков.

Рекомендуется к прочтению: "Самые интересные высказывания Александра Григоряна".

Роберт Просинечки

Знаменитейший хорватский футболист, который провел полтора неплохих сезона с Црвеной Звездой и Кайсериспором. Выиграл Кубок Сербии, занял пятое место в Турции, а в прошлом сезоне был уволен за неудовлетворительные результаты.

Шансов на то, что Просинечки станет главным тренером Амкара, конечно, нет.

Александр Станоевич

Снова обратимся к посту Лео полуторагодовалой давности: "Мой номер 1 в списке, и лично мне больше всего хотелось бы видеть в «Амкаре» его.  Самый многообещающий тренер Сербии, он начинал работать в паре со знаменитым Мирославом Джукичем, помогая ему сначала в «Партизане», а затем и в сборной Сербии. Первый самостоятельный успех Станоевича настиг в 2009 году, когда он в компании Ляйича, Джуричича и Алексича взял бронзовые медали на юношеском чемпионате Европы. В апреле 2010 Александару предоставился наконец шанс и в большом клубе – «Партизан» с ним выиграл все оставшиеся в лиге встречи (в том числе и вечное дерби) и защитил титул чемпиона Сербии. Через год Станоевич повторил это же достижение, вдобавок ко всему выйдя с «Партизаном» в групповой раунд лиги чемпионов. Что же поделать, если их руководство, мягко говоря, поступило неумно, когда уволило Александара после скандала с участием Младена Крстаича зимой этого года. Станоевич открыто вступился за Крстаича, но в итоге из клуба были изгнаны оба, несмотря на мощную поддержку со стороны гробарей и отличнейшие результаты внутри чемпионата. Вдобавок надо сказать, что Александар здорово умеет работать с молодёжью, именно при нём раскрылись такие таланты, как Стефан Савич или Лазар Маркович. Сейчас серб возглавляет клуб китайской лиги «Далянь Аэрбин»".

От себя добавлю, что сезон в Аэрбин он закончил на пятом месте, а прошлой зимой Александр перешел в Бейджинг Гуоань, где выиграл бронзу чемпионата Китая, после чего покинул клуб.

Шансов чуть больше, чем нет.

 

А какие ваши варианты?