6 мин.

Бывший лучший, но опальный

Начало

Ты помнишь, как все начиналось? Ты ведь пришел из хоккея.

В хоккей я играл в дворовой команде у 2-ой школы. Не знал ни про какие наборы в футбольную команду. Пришел с другом на футбол и услышал объявление о наборе нашего года. Мы с ним пришли и нас отобрали.  Так я и стал серьёзно заниматься футболом.

И сколько тебе было лет?

Десять. До одиннадцати я совмещал хоккей и футбол, потом только футбол. Учился в специализированном классе в 85-ой школе, а 10 и 11-ые классы в 94-ой школе.  В 85-ой директор сказала, что им такие хулиганы не нужны. В 94-ой школе наш класс разбавили девочками.

Отслеживаешь, кто еще из твоего класса стал футболистом?

Нас семь человек играло в «Звезде» в первый год. Тюриков, Артеменко, Еремеев  и еще несколько человек. Команда развалилась, и меня одного взяли в «Амкар».

Болезненным был переход?

Нет, мне было 16. Что я мог тогда понимать.

Почему ты выбрал амплуа защитника?

Меня всегда в детстве ставили левым полузащитником или защитником, потом в «Амкаре» начали ставить правым.  Когда Чебанов закончил, стали ставить последним защитником. А так, конечно, тренер решает. Семенов вот до восемнадцати нападающего играл.

Твои ощущения, когда 10 лет назад вышли в Премьер Лигу?

Сейчас убьют, надо бежать!

 

Об «Амкаре»

В «Амкаре» в команде действительно такая добрая обстановка?

Конечно. Если бы были конфликты, не было бы результата. Да, бывает, спорим, но потом все вместе с семьями сидим за одним столом.

А во время игры?

Кричим, конечно, бывает. Крепкими словами пользуемся, но это эмоции. Они остаются на поле. В перерыве, прежде чем, тренер  что то скажет в раздевалке 5-6 минут тишина. Все должны продышаться и отдохнуть.

Внутри команды нет разделения на русских и иностранцев?

Нет. Они, конечно, больше общаются друг с другом. Но подойти пошутить или нахлобучить я мог к любому. (смеется)

Почему вратарь уходит с предматчевой разминки раньше?

Ему много вещей переодевать.

Алексей, некоторые игры «Амкара» называли договорными…

И что я должен сказать?!... Я ни одной игры в жизни не сдал. Даже если что-то случалось, то я об этом не знал. Всегда бился до конца. Мне об этом кто скажет? Это на таком уровне решается.

Может из-за того, что денег не давали?

Нет. Мы всегда верили, что нам все выплатят.

С «Мордовией» когда играли, например. Как забили первый гол и встали…

Сто процентов сдали! (смех в зале)… Думаю, никогда такого не было. И я думаю, не будет никогда.

Говорят, что одна из причин отставки Хузина – панибратские отношения с ветеранами. Так ли это?

Не знаю. Он очень хорошо относился к Сереге Волкову, но я не видел, чтобы тот играл. На стадионе для меня главный тренер всегда главный тренер. Это – закон. И в «Амкаре» мы не спрашивали друг друга «как ты с тренером?»

То есть его все воспринимали как тренера?

Конечно. Что он говорил, то и делали. В том числе и я. Шилов спрашивал нас, футболистов, берем ли мы Хузина главным тренером. Мы все согласились.

Твое видение перспектив у Хузина?

Надо учиться. Жаль, что не получилось задержаться в «Амкаре». Надеюсь, сейчас придет к нему опыт.

А смена тренера всегда шок?

Для меня – да. Ты привыкаешь к тренеру, к его установкам. Всегда знаешь, что требует. Приходит новый и не понятно, как что будет. Это как отца поменять.

А не возникает чувства «с этим тренером мы тонем, а с этим выплывем»?

Это не мне разбирать. Я был футболистом, а не генеральным директором. Тонем мы, не тонем. Если ему доверяли, то мы играли. Мы никогда не приходили к руководству и не говорили: «Убирайте тренера». Ни с Обориным, ни с Божовичем, ни с Рахимовым.

Сколько голов забил?

Семь... Десять… Не помню.

Самый запоминающийся?

Кински забил между ног. И Лехе Степанову. Мяч ко мне отскочил, и я его – в домик.

 

Вне Перми

Расскажи о казанском и казахском периоде карьеры.

Меня зазывали в Казань и еще в другие места практически год.  И пока я был нужен «Амкару», я был в нем. Когда поступило конкретное предложение, Миодраг сказал: « Ты - профессионал, решай сам» Потом в интервью правда говорил другое. Чупраков сказал: «Поступай, как хочешь.» Я не мог отказаться, я никогда не играл в другом городе, а другого шанса могло и не быть. Я должен был почувствовать,  что такое дом родной.

А там почувствовал?

Конечно. Родственников нет рядом, только семья. Тяжело было. Дом, семья, работа. Только дом, семья, работа. Хотя с другой стороны легче было. Я ни за что не переживал. Выиграли, не выиграли... За «Амкар» переживаешь всегда.

Как атмосфера на Камп Ноу?

Отлично, но на Сан-Сиро лучше. (смеется)

А в Казахстан, как занесло?

Поиграть на международном уровне хочет любой. И если не зовут в свою, то едешь играть за чужую.  Хочется попробовать все: и сборную, и еврокубки. Мы для этого и тренируемся и играем.

Что-то в «Рубине» рассказывал про Пермь?

Да никто ничего не спрашивал. Но за свой город… У нас ведь все лучше, чем у остальных. Кроме дорог.

В Казахстане дороги лучше?

Астана как в Дубаи. В Алматы тоже хорошие.

 

При  Черчесове

В ситуации между тобой и Черчесовым, что-то прояснилось?

Нет, я все сказал, что думал. Он думает по-другому…

И ты ушел?

Да, так лучше для команды. У нее все хорошо, есть игра, есть очки.

Почувствовал, что началась новая жизнь?

Уже да. Неделю не тренируюсь.

А организм не требует?

Требует. Спортсмену всегда нужно тренироваться. Иначе сердце может не выдержать нагрузки.

Какие перспективы у Черчесова сейчас?

У него – свои перспективы. Надо его спрашивать. Каждый хочет хороший кусочек. Только где он его найдет. Дай Бог, что все хорошо будет. И у него, и у «Амкара».

На стадион смотреть игру ходишь?

Вообще я стараюсь на стадион не ходить. Хочется посмотреть, но постоянно отвлекают. Смотрю дома, но иногда отключаю, не могу… Правда, хожу и думаю: какой счет же там?! Потом уже в повторе наши голы смотрю: - Ай, красавцы!... Очень нервничаю.

Если так дальше пойдет… есть ли у «Амкара» какие-нибудь шансы в Лиге Европы?

А что?! Десять побед, и «Амкар» там! Шансы у всех есть. Вон, «Рубин» на каком месте в чемпионате? Зато в Лиге Европы всех дерет.

Ты говорил, что хотел бы стать директором. Что ты понимаешь под этим?

Я знаю, что надо футболистам. Да, там есть финансы. Но ты можешь окружить себя профессионалами, а ты направляешь: что нужно для клуба, для развития футбола. Работа с болельщиками. Директор занимает такую позицию, что всех объединяет и направляет. Правильно. Распределяет ресурсы: человеческие, футбольные. Да, работа – нервная, но если отдаваться работе, то – полностью. Поэтому, я и не хочу быть коммерческим директором, сидеть и ничего не делать, что-то делаешь, но не видишь результата своей работы. Я хочу помогать реально, потому что знаю, что такое футболист, что ему надо, кто такие болельщики.

О тренерской карьере не думал?

Тренером пока не хочу быть. Хотя тренируясь с молодежкой, было желание подсказать, объяснить, как нужно играть в обороне. Пока не готов жить футболом 24 часа и отвечать за всех.

 

Материал предоставлен В. Ефимовым (ака geff)