3 мин.

Комментарий для Leo Messi или Как я с Черчесовым чай пил...

 

Трагическая эпопея с переводом ведущих игроков «Амкара» Георги Пеева и Захари Сиракова в дубль новым главным тренером пермского клуба с громким выводом «Пеева футболистом не считаю!» вызвала бурю негодования среди болельщиков. Эмоциональный, но в чем-то справедливый на тот момент, монолог одного из авторов блога «Красно-черная икра» я поддержал, выкрикивая, где можно, старый и добрый лозунг «Чемодан! Вокзал! Австрия!»… И тут, негаданно-нежданно, Станислав Саламович сам пригласил болельщиков на встречу. И число счастливых приглашенных попал я, и не воспользоваться было этим, таки, грешно…

Вообще, 13 августа у главного тренера выпал достаточно медийным и насыщенным. С утра – интервью радиостанции «Эхо Перми», днем – решение проблемы «Бурмистров», вечером – вероятность напороться на неудобные вопросы. Те вопросы, которые журналисты могут не задать.

Черчесов

Перед встречей, естественно, у собравшихся был только один "горячий" вопрос: «Почему Пеев и Сираков?» Черчесов начал сам… с Бурмистрова. Это, на его взгляд, действительно – проблема. Реформа «Анжи», конечно, не вовремя. Теперь впереди у «Амкара» только одна ударная сила – Якубко. Далее, постепенно, разговор перешел в то русло, которое все ждали. Что же произошло на самом деле, мы точно не узнаем. Вывод получился лишь таким: болгары возвращены в основу после серьезного разговора, о котором писали СМИ. Но в конце встречи сформировалось ощущение, что это была воспитательная мера. Станислав Саламович – главный тренер. И этим все сказано.

Черчесов

Конечно, стоит отметить, что Черчесов – главный тренер, который отвечает за результат. И игроки должны играть в футбол, а не разговаривать. Игроки должны быть в «обойме», за надежную работу которой отвечает коуч. С этим можно согласиться. Но в то же время…

Черчесов

«Амкар» - самобытный клуб из провинции, в котором игроки достаточно близко находятся к болельщикам. И когда рубят с плеча «святое» - реакция соответствующая. Тем более, если игроки на поле, глядя с трибун, никогда не уличались в игре «спустя рукава». Станислав Саламович дал понять, что Черенчиков-Гаджиев в матче с «Крыльями» были не хуже Сиракова-Пеева в матче с Краснодаром. Спорить никто не стал. Потому что есть такая упрямая и несправедливая вещь – статистика. Махач Гаджиев по ТТД оказался в той игре лучшим. Но, опять же, Черчесов упрекнул его в некоторых действиях. Особенно, когда тот с неспешными рукопожатиями покидал поле, а время шло.

В принципе, по болгарской проблеме все. Жаль.

Во всем остальном было достаточно обыденно-информативно. Списочно это можно представить так:

  1. Белоруков-Черенчиков – без вариантов. Семенов на замену.

  2. В опорной зоне – Голь-Георгиев.

  3. Нападение – похудевший Якубко. Есть еще Канунников и Пикущак.

  4. Правда, Канунникова придется ставить слева.

  5. Занев полезнее Мияйловича.

  6. Нарубин - №1, Герус - №2.

  7. Станислава Черчесова-мл. пригласил клуб, а не Станислав Черчесов-ст.

  8. Нужен опорник.

  9. Надеемся на скорейшее возвращение Брезнаника и похудевшего Ребко.

  10. Будем брать игроков, а не тратить деньги.

  11. Предварительная задача: быть лучше, чем в прошлом сезоне.

Что хотелось бы еще сказать. Станислав Саламович предстал человеком сильным, жестким, умеющим гнуть свою линию. Конечно, у этого есть хорошие и плохие стороны. Время покажет.

Черчесов

Если честно, то от встречи осталось двоякое впечатление. Нет переживания, что клуб будет болтаться в зоне вылета, потому что остались игроки, для которых Пермь – не пустой звук, и потому, что есть железная рука Черчесова. Но есть опасения: сможет ли команда выдержать «ритм Саламыча»? Естественно, многие подумают: игроки же зарплату получают. Но это – тема для другого разговора.

 

И, возвращаясь к «Чемодан! Вокзал! Австрия!», хочу заявить. Эти слова далеко не убираю. Пока еще нахожусь в той когорте болельщиков, который считает, что тренер «накосячил».