3 мин.

200 выездов! А вам слабо?

Достижение пермячки Ольги Булышевой, две сотни раз побывавшей на выездных матчах «Амкара», вряд ли в обозримом будущем будет кем-либо перекрыто.

Ведь для того чтобы две сотни раз побывать на играх «Амкара» в других городах, поклоннице «Амкара» потребовалось 15 футбольных сезонов, в пяти из которых она не пропустила ни одного матча с участием любимой команды! В минувшее воскресенье в Лужниках она разменяла третью сотню выездов за «Амкар» и останавливаться на достигнутом явно не собирается.

- Двести выездов – внушительная цифра. Ольга, с чего все началось?

- С объявления диктора по стадиону, что клуб выделяет для болельщиков «Амкара» автобус на матч в Чайковский. Сразу возникло желание поддержать свою команду не только дома, но и вне родных стен, а заодно увидеть новые места, ощутить дух приключений. Тогда, конечно, было сложно представить, что все это выльется в столь глобальный, растянувшийся на годы проект, а счет поездок вслед за «Амкаром» пойдет сначала на десятки, а потом на сотни.

- Любой выезд – это ведь не только сам футбольный матч, верно?

- Конечно! Время, проведенное на стадионе, хотя и самая важная, но лишь небольшая часть любой поездки. Путешествия принесли мне такое количество приятных знакомств и впечатлений, которое я бы никогда не получила за всю свою жизнь. Сколько интересных людей я узнала, в каких местах смогла побывать!

- Считается, что частные поездки в другие города могут себе позволить лишь те, у кого много лишних денег и свободного времени. Как удается совмещать работу и личный бюджет с любимым увлечением?

- Выкручиваюсь, как могу. Благо, в последнее время «Амкар» играет по выходным. Хотя есть в России такие места, выбраться из которых весьма проблематично. Тогда приходится брать на работе дни в счет предстоящего отпуска. Хотя какой там отпуск! Я и была-то в нем один раз в жизни, и то для того, чтобы съездить на футбол. Ведь когда мы играли в первой лиге, двойные туры случались и посередине рабочей недели.

- Ну, с «лишним» временем, похоже, разобрались. А деньги?

- Стараюсь просчитывать наиболее выгодные варианты, как добраться до места, где играет «Амкар», заранее покупаю билеты, жду акций или распродаж. Когда в наш город летали авиадискаунтеры, с этим вообще не было никаких проблем. Сейчас дешевых рейсов нет, и зачастую приходится соглашаться на те условия, которые существуют. Ведь «Амкар» порой играет так далеко, куда нереально добраться на более дешевых видах транспорта, обернувшись при этом за выходные.

- Никогда не возникало желания остановиться и «завязать»?- Пока нет. Выезды за «Амкар» для меня – уже образ жизни. Это как наркотик, без которого невозможно. В межсезонье, например, чувствуешь себя не в своей тарелке – постоянно чего-то не хватает. Хорошо, что и в это время можно собрать свою походную сумку и отправиться на выезд… за «Молот-Прикамье».

- Люди, которые совершили более двухсот выездов за любимый клуб, в футбольном мире наперечет. А тех, кому раз за разом удается посещать все матчи своей команды в сезоне и иметь за плечами уже пять таких «золотников», вообще еще поискать. В фанатском мире еще не придумали какую-нибудь медаль «За выслугу лет»?

- Некоторые до сих пор удивляются, как такое вообще возможно. Люди, за плечами  которых немало выездов за свои клубы, конечно, есть. Но все они, как правило, живут в столичных городах, а не на периферии. Если бы сложить все средства, которые я потратила на свое хобби, получилась бы весьма внушительная сумма. Но предложи их мне сейчас взамен того, что я получила, ответила бы решительным отказом. Те эмоции и впечатления, которые мне подарили годы активного боления за «Амкар», не купишь ни за какие деньги!

 

Полное интервью с самым преданным фанатом «Амкара» можно прочитать в предматчевой программке «Амкар» - «Рубин»

Официальный сайт ФК "Амкар" http://fc-amkar.org/news/?id=27892