3 мин.

Ищут пожарные, ищет милиция...

«Амкар» –  «Анжи». 26 ноября 2012 года.

Только ленивый не высказался по этому матчу. Все, кроме Александра Викторовича, отметили «странность» игры в Перми. Даже Владимир Быстров, который, оказывается, вместо того, чтобы готовиться к матчу с армейцами смотрел этот напряженный поединок.

Честно говоря, сообщения в новостной ленте, записи в блогах (даже опус Дениса Романцова) на sports.ru я перечитал спокойно, без лишней эмоциональности, держа в уме журналистскую экспрессивность и субъективность индивидуальных мнений. И уверен, что минимум половина из тех, кто высказался, матч в прямом эфире не видела, а смотрела в повторе (да и то – фрагментами!) с уже сформированным мнением, что игра носит договорной характер. И, посмотрев, «убеждались» еще больше:

- О, да! Договорняк! Позорище!!!

Больший интерес представляли высказывания простых болельщиков в комментариях. Тут мнения разошлись примерно 50 на 50. Действительно, многим матч показался, если и не договорным, то достаточно странным. Другая сторона склонялась к мысли, что это – футбол, припоминая «пас» Славы Малафеева в матче с «Малагой», гол Янбаева спустя несколько часов и «слив» Эмери в матче с динамовцами. Хотя последнее – немного не из этой оперы.

Ну, что же. Благодаря интернету, мнениям авторитетных экспертов и журналистов этот матч рассмотрят на заседании КДК.

Но страничка еще не перевернута. Вчера в адрес Клуба болельщиков «Амкара», да и не только ему, пришло письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, меня зовут Александр. Я - редактор футбольной программы «Удар головой» на «России-2». В ближайшей программе мы будем говорить о матче «Амкар» - «Анжи», который вызвал очень много споров относительно своей спортивной чистоты.

Мы ищем болельщика «Амкара», который был в понедельник на матче, который считает, что матч был нечистым, и который мог бы выйти с нами на связь по скайпу в эту среду вечером. Могли бы вы нам помочь в поисках? Мы будем вам очень признательны."

Ищут пожарные, ищет милиция… И что характерно – найдут! И это действительно будет пермяк. И он точно был на стадионе.

Многие болельщики, которые узнали об этой просьбе, уже в различной форме высказались. Интересно, какого «болельщика» найдет «Удар головой»?

Как же хочется жареного…

Я понимаю, что людям застелили глаза букмекерские заморочки и Сулейман Керимов. Но…

Почему только сегодня удосужились спросить Рустема Хузина о характере матча? Почему информационная волна идет только с одной стороны?

Почему победа клуба, находящегося на второй строчке и стоящей в 10 раз больше, отводится на двадцать четвертый план? Траоре так боялся, что дебютант Семенов «сожрет» его? Может шумиха вокруг команды из Дагестана, шагающей к медалям, кому-то выгодна?

Почему все судят о результате, не зная внутренней обстановки в клубе? Может в клубе финансовые недопонимания, а своего Игоря Денисова или Гекхана Торе нет? Может команда поздно разошлась после дня рождения легенды пермского футбола Константина Парамонова? Может вату с нашатырем, что дают перед игрой, игроки не нюхали, а положили в рот, как когда-то это сделал Йосип Кнежевич? А может это был не нашатырь?!

За клевету в России можно спокойно призвать к суду. Даже меня за предыдущий абзац.

 

p.s. Фото – Александр Кузьмин.