ФК «Амкар» vs. Youtube

Насколько популярен «Амкар» в Youtube? В этой заметке вкусного блога о пермском клубе собрана десятка наиболее популярных роликов, содержащих тег «Амкар». Ну, естественно, кроме голов в ворота пермяков...

10 место. Открывает топ-лист гол Константина Генича в ворота «Томи» в 2002 году, собравший более 35 тысяч просмотров. В этом даже есть некоторая символичность. Именно его гол уже в следующем сезоне в ворота воронежского «Факела» вывел пермскую команду в элиту российского футбола.

9 место популярности «Амкара» в Youtube принес болельщик самарских «Крыльев», пожелавший на поле лично высказать рефери свое видение футбола.

8 место. К сожалению, некоторые видеоролики не могут улучшить настроение, а вызывают только негативные воспоминания. В первом круге чемпионата-2010, в домашней игре с питерским «Зенитом», группа бойцов из Санкт-Петербурга (по разным данным, от 40 до 60 человек)  под видом «кузьмичей» проникли на 18 сектор стадиона «Звезда» и забросали фан-сектор пермяков взрыв-пакетами. Но больше всего возмутил не сам проступок фанатов «Зенита», а бездействие правоохранительных органов, которые знали о провокации и не предотвратили. Это видео посмотрели более 50 тысяч пользователей.

7 место. Более 90 тысяч просмотров оказалось у видео гола голкипера молодежного «Амкара» - Михаила Опарина. Проигрывая по ходу встречи динамовскому дублю, вратарь пермяков в английском стиле сравнивает счет в гостевом матче на последней минуте.

6 место. И снова в центре внимания – околофутбольные события. Нередко в Youtube находят  ролики о противостоянии Перми с фанатами Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, но «встреча» с суровыми мужиками из Челябинска оказалась наиболее популярна.

5 место. Более 150 тысяч просмотров обеспечил даже не сам «Амкар». Творчество болельщиков «Локомотива» нашло свое отражение в сюжете о событиях матча железнодорожников с пермяками в ставке Адольфа Гитлера.

4 место. Почти 300 тысяч просмотров (не считая этого же ролика на других каналах видеохранилища) «заработало» столкновение Сесара Наваса с челюстью Мартина Якубко. Без комментариев.

3 место. Тройку лидеров открывает защитник пермяков Иван Черенчиков, который неумышленно «навесил» рефери Альберту Каюмову.

2 место. Серебро этого рейтинга «Амкару» принес… Павел Мамаев, получивший вместе с Георги Пеевым желтую карточку.

1 место. Лидером по популярности «Амкара» в Youtube уже несколько лет является гол Захари Сиракова в гостевом матче со «Спартаком» из Нальчика. За полетом мяча по непонятной дуге, запущенного от углового флажка и оказавшийся в сетке ворот нальчан, за первые две недели следили более миллиона пользователей. Со временем этот ролик размножился, а первоначальный источник куда-то пропал.

Бонус. 89 минут лондонский «Фулхэм» упирался на поле пермского стадиона. И за несколько минут до финального свистка Мартин Кушев вколачивает мяч под перекладину. Оставалось еще 3-4 минуты, и «Амкар» мог оказаться впервые в своей истории в групповом турнире Лиги Европы, попади Николай Жиляев с убойной позиции спустя две минуты после этого гола. Тогда бы просмотров было намного больше...