10 мин.

«Амкар» - «Волга». Первая волевая победа в сезоне

Так, ну эмоции после триллера понедельника улеглись, все уже успели отпраздновать победу. Обычно говорят, что команды, вытаскивающие такие матчи, в итоге и становятся чемпионами. Ясно, что «Амкару» первое место не грозит, но меня дичайшим образом радуют даже не 3 очка, а то что парни нашли в себе силы отыграться в тяжелейшей ситуации с 1:2, когда казалось уже и соперник чуть ли не всей команды окопался в своей штрафной, игроки «Амкара» слегка подавлены, да и погодные условия, мягко говоря, не добавляют преимущества атакующей команде.

Если брать чисто футбольную составляющую, то «Амкар», возможно, и провёл худший матч в сезоне. Ну, во-первых, я отталкиваюсь от соперника. Не в обиду болельщикам «Волги», но по тем матчам, что я видел в этом году в исполнении команды Гаджиева, нижегородский клуб показывает самую слабую игру в лиге. То есть даже если проживающее на дне океана физически абсолютно неготовое «Динамо» где-то и может что-то сотворить за счёт индивидуального мастерства Мисимовича, Нобоа или Джуджака, то единственным светлым пятном «Волги» пока является самый искренний нападающий лиги Алексей Сапогов.

Как уже писал в превью к матчу коллега Infernal, у Рустема Хузина в учителях были Сергей Григорьевич Оборин и Курбан Бекиевич Бердыев – это несомненно квалифицированные специалисты, но гораздо более зацикленные на обороне. То есть с «Мордовией» уже возникли проблемы по взлому массированной обороны, а с «Волгой» при счёте 1:2 и тем более. Хотя гости крайне неторопливым уходом с поля Ахметовича (ещё при счёте 1:1) дали понять, что и 1 очко их устроит.

Наверное, тем, кто наблюдал за первым таймом по ТВ и сопке, он показался слегка скучноватым. Но следя за футболом на непосредственно стадионе, любой матч кажется интересным. Хотя днём ранее на матче дубля в первом тайме команды забили на двоих 3 мяча, но игра была настолько скучной и безликой, что я чуть не уснул прямо на сидении и в перерыве свалил домой.

Самый опасный момент в 1 тайме возник у ворот Абаева, когда после подачи Васильева с правого фланга Белозёров внезапно пробил по своим воротам, но нижегородцев спас вратарь. Хороший момент был у Пеева после розыгрыша штрафного, Нийхолт убегал 1 на 1, но сыграл нерасторопно. Но более всего игру всколыхнул эпизод на первой добавленной минуте к первому тайму. Давайте разберём этот момент подробнее.

Ну, во-первых, как начиналась атака. Васильев получает мяч у правой бровки, отыгрывается с Сираковым, после чего игрок «Волги» уходит к Захари, а Константин остаётся совершенно один на ограниченном пространстве (обратите внимание на красный эллипс на рис.) и имеет сразу несколько секунд для раздумий. Вообще Васильев играл глубже Коломейцева. Видно, что это была тренерская установка – Александр постоянно смещался вперёд, становясь временами и вовсе центральным нападающим.

Я вижу 3 варианта для продолжения событий: тупо заброс на Якубко (вариант не влез на картинку), в надежде что словак соизволит выиграть единоборство и скинет мяч кому-то из пермяков. Пас в центр, куда справа сместился Пеев (по картинке плохо видно, но судя по всему это Жора). И, наконец, лучшее решение, которое и принял 17-й номер «Амкара», закидушка по земле на здорово ускорившегося по флангу Сиракова. Перед передачей Васильев подыграл себе чуть-чуть вправо и затем отправил болгарина подавать уже в штрафную на Игнатовича, который и заработал нам первый пенальти.

На повторе с боковой камеры, что у западной трибуны, видно как Плешан заносит ногу и происходит какой-то контакт с Игнатовичем. К тому времени мяч уже успел отскочить в сторону от Павла, поэтому чётко ясно, что румын играл в игрока, а не в мяч. После матча Игнатович скажет, что ему досталось ногой в живот. Обращу внимание, что арбитр стоял буквально в метре от игрового эпизода и всё прекрасно видел. Турбин, не медля ни секунды, показал сразу же на 11 метров.

Ещё не все болельщики успели вернуться после перерыва на стадион, а Нарубин уже вынимал мяч из своих ворот. Не зря мы отмечали в превью к поединку Илью Максимова и Алексея Сапогова. Именно эти парни и разыграли у наших ворот незамысловатую комбинацию. Чёрт с ним, спишу это на потерю концентрации наших игроков и несыгранность. На повторе видно, как те же Мияйлович и Попов понадеялись на Игнатовича и Нийхолта и раньше времени выключились из эпизода.

Не помню, чтобы Григалава когда-либо на уровне премьер-лиги бил штрафной и уж точно не забивал дальним ударом, но всё когда-то случается в первый раз. Стенка наша рассыпалась, и Нарубин вынимал мяч из своих ворот [2].

Перед тем, как разобрать наши 2 гола в концовке, мои впечатления об игроках «Амкара» в оценках:

Нарубин – 6.0, Сираков – 6.5, Попов – 7.0, Черенчиков – 6.5, Мияйлович – 7.0, Пеев – 7.5, Гаглоев – 5.5 (Нийхолт – 5.5), Коломейцев – 6.0 (Карелис – 5.0), Васильев – 6.5, Игнатович – 6.0, Якубко – 5.0 (Пикущак – 6.5).

Лучшим игроком матча назову Георги Пеева. Мне он очень понравился. Жора уже привычно действовал не только по своему флангу, постоянно разгонял атаки по центру, временами оказывался и на левой бровке. Его младший брат Даниэль Пеев в выходные сделал дубль в чемпионате Болгарии и по семейной традиции старший брат также не должен был уйти с поля без гола. Отмечу в который раз и прекрасное взаимодействие Жоры и Захари , прямо как у героев фильма «1+1».

Хотите этого или нет, но игра «Амкара» изменилась после замены Якубко в середине второго тайма. Изменилась в положительную сторону. Футболисты в красно-чёрных майках уже перестали играть бей-беги-навешивайнаЯкубко. Надо ли напоминать, что после ухода словака мы забили 2 гола и добились этой чёртовой победы?!

Сухая статистика: В восьми матчах этого сезона Якубко нанёс по воротам противника всего 5 ударов! Из них лишь 2 в створ. Также если верить Instatfootball, в понедельник Якубко выиграл лишь 31% единоборств. При том, что у него в оппонентах находился далеко не самый сильный защитник лиги, к тому же обладатель лишних кг – Александр Белозёров. То есть больше 1/3 всех атак «Амкар» захлёбывались после получения мяча Якубко. В сотый раз задаюсь вопросом: для чего Хузин ставит в основной состав Мартина?

Если бы админы группы мдк вконтакте смотрели матчи «Амкара», то мемы вот с такой популярной в определённых кругах картинкой и Мартином Якубко появлялись бы в огромном количестве после каждой игры. Лично слышал, как после очередного проёбаного упущенного Якубко момента и в наступившей на пару секунд относительной тишине, один мужик с 16 сектора очень громко (казалось, что это услышали даже на западной трибуне) крикнул «Мартин, иди меняйся». Народ не обманешь.

«Амкар» повёл за собой один человек – Никола Мияйлович. В первом тайме мне он совершенно не понравился – чувствовалась его несыгранность с партнёром по флангу Игнатовичем. Но вот за что я люблю этого игрока – безбашенность, смелость, умение сыграть не по шаблону. В нужный момент Никола не побоялся и пошёл сразу на нескольких игроков «Волги», в результате чего судьба вознаградила его заработанным 11-метровым. Проход Николы мне напомнил проход его соотечественника Коларова в недавнем матче со сборной Уэльса.

без сил после очередного прохода по бровке

Давайте разберём вообще проход Николы и 11-метровый, назначенный за его снос. Опять голевую комбинацию начал Васильев, который с середины поля нашёл на левом фланге Мияйловича. Так подозреваю, передачу он отдавал на Карелиса, но грек до мяча не дотянулся, а дотянулся до него третий номер «Амкара».

Что происходит дальше? А дальше серб одним движением уходит от Харитонова, вторым от Белозёрова, ещё раз от Харитонова и уже готовится навешивать, но тут 83-й номер «Волги» нарушает правила.

Вот на этом повторе видно, что ещё на входе в штрафную у Николы была отличная возможность сделать хороший прострел, который бы замыкал совершенно один оставленный на дальней штанге игрок «Амкара». Но серб решил ещё улучшить свою позицию и пошёл вперёд.

Харитонов, конечно, старался играть в мяч и даже дотянулся до него, но дело в том, что он в своём подкате (сзади двумя ногами) сбил и Мияйловича. Вот хорошее фото из-за ворот. Ясно видно как Харитонов заплёл ноги Мияйловичу.

Например, коллеги из программы «90 минут плюс» (Черданцев, Генич, Акулинин, Журавель, Дементьев) и комментатор матча Пирожков все в один голос заявили о пенальти в обоих из двух случаях с нарушениями правил в штрафной. Люди, незаинтересованные и разбирающиеся в футболе. Это я о стороннем мнении. А вот авторитетный в прошлом судья Игорь Егоров, ныне спортивный директор «Волги», не согласился с таким мнением и заявил об ошибочности решения Турбина.

Но больше всего интересен третий гол. После неудачного розыгрыша углового у ворот Абаева футболисты «Волги» побежали в контратаку, которую прервал, внимание (!), Пикущак! Вернее перехватил мяч Нийхолт, оставшийся за последнего защитника, а уже разрядил обстановку и начал новую атаку Игорь. Хорошо отработал назад и Жора Пеев, который здорово облегчил своим ускорением задачу Джанлуке.

И опять самое непосредственное участие в атаке принял Васильев. Костя довольно медленно, но всё-таки протащил мяч метров 20, а тут его практически настигли игроки «Волги», и у Васильева было 3 варианта для дальнейшего развития атаки:

Первое, самый простой – продолжить атаку по правому флангу в надежде на то, что Сираков пройдёт по бровке и сделает хороший навес. Второе, заброс верхом на Карелиса. И, наконец, третий вариант – пас в центр на подключившегося Мияйловича. В результате того, что центральные хавы «Волги» убежали в контратаку, а защитники играли в линию и отступили назад, эта зона осталась совершенно свободной. Обратите особое внимание, где сейчас стоит Пикущак!

Далее ускорение делает не только Игорь, но и Никола, который и получает мяч в центре. Жора Пеев вперёд не побежал, оставшись в так называемой «зоне отбива». Ну а далее Мияйлович делает очень своевременный пас на Пикущака, оказавшегося уже на левом фланге. Что было дальше все знают…

После 3:2 всё стало понятно. В обороне «Амкаре» играют матёрые волки, которые ни за что в жизни не упустят преимущество в один мяч за 5 минут до конца игры. Кстати, «Амкар» забил впервые во втором тайме в сезоне. Команда Рустема Хузина по ходу сезона 2012/13 традиционно бодро проводила первую 45-минутку, и несколько сникала после перерыва. Но не в этот раз.

В следующих играх лично я жду в стартовом составе уже наконец Игоря Пикущака, а также Сергея Волкова и Марко Блажича, не попавших в заявку на матч с «Волгой». И хочу увидеть аншлаг и крутейший футбол 29 сентября на игре с московским «Спартаком». На такие матчи народ звать не надо, ведь на «Спартак» всегда приезжают люди не только с Края, но и Челябинска, Ижевска, Ёбурга и других близлежащих городов.