6 мин.

Заложник из Словакии

Михал Брезнаник – пожалуй, главное приобретение «Амкара» в ходе летней трансферной кампании – родился 16 декабря 1985 года в маленьком промышленном городке Ревуца, затерявшемся где-то в центре Словакии. Там же юный Михал и начал постигать азы футбола. К 20 годам полузащитник ступенька за ступенькой прошёл через все молодежные команды ФК «Ревуца» и подписал свой первый профессиональный контракт, переехав в поселение с ласкающим наш слух названием Подбрезова. К слову, там живёт меньше пяти тысяч человек, так что являющаяся райцентром 13-тысячная Ревуца на фоне Подбрезовы кажется чуть ли не мегаполисом.

В ФК «Спорт» из местной ФНЛ Брезнаник провёл лишь первую половину сезона, а вторую начал уже будучи футболистом братиславского «Слована» - на тот момент 16-кратного чемпиона страны. Там Михалу довольно быстро удалось стать игроком основного состава. Кроме того, его начали вызывать в молодежную сборную, за которую он успел провести семь игр и забить один мяч.

Всё шло отлично. С каждым сезоном Михал прибавлял, становился всё более полезен и забивал всё больше мячей. В общей сложности на его счету девяносто матчей при восьми голах. Всё изменил ответный матч плей-офф Лиги Европы против немецкого «Штуттгарта» за право попасть в групповой этап. Первая встреча в Братиславе завершилась поражением с минимальным счётом. Во второй игре «Словану» уже к 55-й минуте удалось забить дважды.

А потом произошло вот что (смотреть с 7-00):

Оценивать правильность решения, принятого нашим старым знакомцем Алексеем Николаевым, я предоставлю вам самим. А «Слован», выбивший в предыдущем раунде «Црвену звезду», уже в ближайшие десять минут пропустил по голу от Гебхарта и Гентнера и, тем самым, покинул турнир. Кстати, кроме перечисленных выше, в этом матче принял участие Корнел Салата – еще один, к сожалению, хорошо известный нам персонаж.

Несмотря на извинения, Брезнаник подвергся жёсткой критике со стороны общественности и руководства клуба. Тем же летом он был выставлен на трансфер и перешёл в другой «Слован», из Либереца.

Уже в своём первом сезоне в Чехии, который можно условно назвать адаптационным, Михал, приехавший в ранге восходящей звезды, забил четыре мяча. По-настоящему заблистал он в следующем сезоне, в матчах чемпионата и национального кубка Бреза, как его прозвали, наколотил 16(!!!) голов, показав просто фантастический показатель для левого полузащитника. Так, «Слован» в третий раз в своей истории стал чемпионом Чехии, а наш герой получил вызов главную команду страны.

Теперь Брезнаник подписал контракт с «Амкаром».

На поле

Основная позиция Михала – левый полузащитник или левый вингер. Причём количество забиваемых им мячей явно свидетельствует в пользу второго. Кроме того, Брезнаник умеет играть в защите: по ходу сезона он несколько раз заменял травмированного левого бека Иржи Флейсмана. У Брезы приличная техника и феноменальная (по меркам чешского первенства) скорость. Болельщики «Слована» отмечают полузащитника как настоящего бойца, который не сдаётся даже в самой безнадёжной ситуации и отрабатывает в каждом эпизоде до конца не только в играх, но и на тренировках.

Увлечения

Вне футбольного поля у Брезнаника два хобби. Первое – это татуировки. Разнообразные рисунки покрывают всё тело футболиста. Одна из них указывает на второе увлечение Брезы. Михал настолько любит рэп, что решил изобразить прямо на себе известного американского рэпера Тупака.

Медиа

Перед самым Евро 2012 Брезнаник взорвал чешское медиапространство. Произошло вот что: его партнёр по «Словану» Иржи Штайнер, хорошо известный нам по играм за «Ганновер 96», не попал в окончательный список Михала Билека. Бреза решил воспользоваться твиттер-аккаунтом другого товарища по команде Михаэла Рабушича, чтобы выразить своё мнение по этому поводу:

«Штайнер не едет на Евро? Вы издеваетесь? Пед*расты!».

На следующий день Брезнаника процитировали все чешские спортивные издания.

Анжи

Зимой этого года вовсю муссировались слухи о возможном уходе из «Слована» главных звёзд Михала Брезнаника и Теодора Гебре Селасси. В одном из интервью на вопрос, где бы он хотел играть, Брезнаник, шокировав журналиста, ответил:

- Я знаю, что нет ничего невозможного. Я хотел бы уехать в Махачкалу.

- Серьёзно? В Махачкалу? В Дагестан?

- Да, Махачкала – это моя мечта, самый богатый клуб. Я хотел бы подзаработать, играя вместе с Роберто Карлосом, кумиром моих детей.

Этим летом Гебре Селасси, многим понравившийся своей игрой на чемпионате Европы, подписал 4-летний контракт с бременским «Вердером», а Брезнаник стал красно-чёрным.

Слово болельщикам «Слована»

Вряд ли кто-то сможет рассказать о том или ином игроке больше чем болельщики, внимательно наблюдающие за футболистом в каждой встрече в течение двух лет. Я задал по пять одинаковых вопросов трём болельщикам команды из Либереца:

1. Каковы сильные и слабые стороны Брезнаника?

2. Какое ваше самое сильное впечатление от его выступлений за Слован?

3.Ваши первые мысли после перехода: желали ему удачи или, может быть, считали предателем?

4. Какова, по вашему мнению, трансферная стоимость Брезнаника?

5. Знали ли вы что-либо об «Амкаре» до трансфера? Что?

Krystofak(ник на форуме официального сайта «Слована»)

1. Достоинства: он очень быстр и отлично умеет завершать атаки. Недостатки: он не может играть в полную силу, когда кто-либо провоцирует его, сам же иногда симулирует, в этом он чем-то похож на Роналду.

2. С ним связано много незабываемых моментов, но главный – гол ножницами пражской «Спарте».

3. Он был лучшим полузащитником в Гамбринус лиге. Но «Слован» вылетел из Лиги Европы, и для него просто настало время покинуть клуб.

4. Думаю, его стоимость примерно такая же, как у Петра Йирачека и Вацлава Пиларжа, игравших за сборную Чехии на Евро, то есть что-то около пяти миллионов евро.

5. Я помню, что «Слован» играл с «Амкаром» товарищеский матч зимой, и тогда «Слован» выиграл. Я слышал, что Пермь – красивый город, но не знаю точно, где он находится. Знаю только, что он где-то в России

S4crifice

1. У него хорошая левая нога, высокая скорость и мощный удар, при этом слабая правая плюс он частенько симулирует и очень вспыльчив.

2. Сложно ответить… Он забил очень много голов, большинство из которых были очень красивыми.

3. Этот переход – хороший шанс для него, но он очень плох для нас, ведь нам абсолютно некем заменить его.  Он сделал очень многое для «Слована», желаю ему удачи в новом клубе, тем более, он так хотел в Россию…

4. Он стоит около 2-3 миллионов, по моему мнению

5. Ничего

skat

1. Достоинства: его левая нога и скорость. Недостатки: симуляции и излишняя горячность

2. Два одинаковых гола «Виктории» из Жижкова за две минуты.

3. Удачи ему, конечно, но у нас нет никакой альтернативы на его позиции.

4. Он стоит около 2 миллионов евро, что доказывает его вызов в национальную команду.

5. Я знаю про «Амкар» только то, что это клуб из Перми и что он играет в российской Премьер-лиге.

Своё мнение о переходе товарища по сборной не мог не высказать Мартин Якубко. «Брезнаник – очень хорошее приобретение. При выборах лучшего легионера чешской премьер-лиги по итогам прошлого сезона он оказался на 2-м месте. Это быстрый, инициативный футболист, который поможет нашей команде», - сказал Мартин в интервью «Спорт-Экспрессу».

От себя в конце напомню, что по неподтверждённым данным Михал Брезнаник перешёл в «Амкар» на правах свободного агента. В нашей команде будет выступать под 85-м номером.