9 мин.

«Амкар» на старте

Со старта очередного чемпионата России по футболу прошло уже 5 туров, а это значит пришло время делать какие-то начальные выводы. В целом, во всех пяти матчах наши ребята играли хорошо. Нельзя сказать, чтобы даже какой-то один конкретно матч был провальным. Даже в проигранных матчей у меня нет претензий к игрокам по самоотдаче. В этом смысле мы полная противоположность «Динамо».

Сегодня я поделюсь с вами своими наблюдениями по стартовому отрезку сезона. По каждому игроку накопились какие-то мысли…

Сергей Нарубин

К Сергею вообще 0 претензий. За эти 5 туров у него накопилось не так много работы, как могло бы быть. Наш вратарь по-прежнему привычно уверен на выходах, должным образом страхует партнёров, может вытащить и просто мёртвые мячи, как во встрече с «Крыльями». Штамп, но всё же: Нарубин, как хорошее вино – с годами становится только лучше. Он уже не тот испуганный паренёк, что после дебютной встречи с «Локомотивом» путал слова в послематчевом интервью. Сейчас – это матёрый волк, который может и напихать своим защитникам. На мой взгляд, если брать русских вратарей, то сильнее Сергея сейчас только Акинфеев и Малафеев, да и то не по всем компонентам. А про отражённый пенальти в игре с армейцами я сказал?

Роман Герус

Неплохо заменил дисквалифицированного Нарубина в игре первого тура с «Зенитом» и мужественно доиграл матч, после того как ему на бедро наступил Быстров. Надеюсь впредь и до конца чемпионата к услугам Романа мы больше прибегать не будем, а на случай не дай Бог травмы Нарубина, есть молодой Данилов.

Захари Сираков

Правый фулл-бэк «Амкара», который довёл своё взаимопонимание с Жорой практически до уровня «Хави-Иньеста». В последней игре с «Крыльями» отдал аж 82 точных передачи при всего 12% брака. Главное – не пожарит, хорош в отборе, стабильно подключается к атакам, при этом всегда успевает вернуться назад.

Сергей Гаращенков

В заявке числится, как номинальный защитник, но в игре с «Зенитом» вышел на замену на правый фланг полузащиты, где и начинал когда-то в молодёжке «Амкара». При случае может заменить Захари Сиракова на фланге обороны, но пока тьфу-тьфу-тьфу этого не требуется. Оценить игру по 30 минутам в матче «Зенитом», где его оппонентом был Доменико Кришито, мне не представляется возможным и нужным.

Алексей Попов

Очень понравился мне в гостевой игре с «Анжи», где здорово подчищал огрехи всех остальных наших оборонцев. Символично, что гол махачкалинцы забили сразу после его вынужденной замены. Очень надёжно выглядел и в игре с армейцами, где на пару с Белоруковым полностью перекрыл наш центр обороны.

Иван Черенчиков

Сыграл во всех пяти матчах, дважды по ходу из них вынужденно меняя центральных защитников. В первой же игре дал обыграть себя Кержакову ,из-за чего мы и получили первый гол. С ЦСКА, «Мордовией» и «Крыльями» выглядел заметно лучше. Так в последнем туре на пару с Белоруковым парни сдержали очень неудобных форвардов «Крыльев» Корниленко и Себалльоса.

Дмитрий Белоруков

Основной центральный защитник «Амкара», по совместительству капитан. За исключением матча с «Анжи» всё очень чётко и слаженно. Что выгодно отличается Дмитрия от двух других центральных защитников – лучшая игра головой и ведение силовой борьбы вверху. Первый в команде по проценту выигранных единоборств.

Никола Мияйлович

Лучший на этом стартовом отрезке! Если к Николе и можно предъявлять какие-то претензии, то только по отдельным отрезкам вторых таймов с «Зенитом» и «Анжи», а в остальных случаях он полностью съедал своих визави и даже не закусил. Постоянно носится в атаку, причём очень успешно. В игре с «Мордовией» кроме прочего показал себя отличным дриблёром, здорово раскачивая финтами своих оппонентов. Также зачем-то часто финтит и у своей штрафной, но пока не привозил. Рашид Рахимов бы оторвал за это ноги, Рустем Хузин пока терпит.

Георги Пеев

Не так хорошо начал сезон, как хотелось бы, но в матче с «Мордовией» мне понравился. С Самарой не сыграл, как говорят, по причине травмы. Но всё-таки в следующем матче с быками Жора очень нужен.

Вадим Гаглоев

Отыграв годик в пердиве за «Нижний Новгород», вернулся к нам совершенно другим – повзрослевшим, возмужавшим и более рассудительным футболистом. Дебют Вадима в новом сезоне пришёлся на матч с ЦСКА, где Хузин неожиданно для Слуцкого решил сыграть в 4-5-1. В новой схеме Гаглоев исполняет роль опорника, подчищая всё и вся в центре поля и тем самым развязывая руки Ребко и Васильеву. Говорят, живёт на базе и мало куда ходит. На поле – настоящий зверь, который в лучших традициях Хавьера Маскерано может выцарапать мяч у абсолютно любого соперника. Свою работу выполняет с минимальнейшим процентом брака и не совершает обрезов. Так, например, в матче с «Крыльями» отдал 64 точные передачи, что составляет 94% от их общего количества.

Алексей Ребко

Мне не слишком симпатичен этот футболист, но за матч с ЦСКА я готов простить ему всё! Ребко очень вовремя вспомнил своё мясное прошлое, отгрузив Акинфееву двушку и вообще стал главным героем второго тура. По итогам той игры заработал просто какой-то сумасшедший instatindex = 699.

На следующей неделе простудился и в Махачкалу не поехал. С «Мордовией» был мало заметен, но отыграл тот матч всего с 3% брака! В Самару опять почему-то не поехал. Говорят, признаков звёздной болезни не подаёт. Хотя может.

Константин Васильев

Неоднозначное впечатление. Меня не покидает ощущение, что Константин может и должен играть лучше. На мой взгляд, недостаточно часто берёт на себя игру, а также ещё толком за почти год ни разу не продемонстрировал пермским болельщикам своё грозное оружие – дальние удары. В игре с ЦСКА уже на первых минутах был вынужден заменить травмированного Коломейцева и буквально тут же на пару с Бурмистровым организовал гол. С ЦСКА очень понравился, а вот во всех остальных матчах сыграл средненько. Недавно вот опять отличился за сборную Эстонии… Так и хочется спросить: чёрт возьми, Костя, почему ты в играх за «Амкар» не бьёшь с дальней дистанции, как делал это когда-то твой тёзка Генич? Верим, что после гола в Самаре Васильева прорвёт.

Заработал пенальти в свои ворота в матче с «Зенитом», но это пенальти из разряда «в 9,5 случаях из 10 такой 11-метровый в чужие ворота не поставят». Надо прибавить в ведении единоборств, по этому показателю он один из худших (если не хуйдший) в «Амкаре».

Александр Коломейцев

На мой взгляд, наиболее убедителен из всех наших центральных хавов. Не сказать, чтобы провалил игру с «Зенитом», но особо не выделялся. На первых минутах игры с ЦСКА получил травму и более пока на поле не появлялся. Здоровья, конечно же!

Артур Рябокобыленко

Знаете, Артур за несколько лет пребывания в «Амкаре» проделал очень большую работу. Из весьма заурядного игрока дубля «красно-чёрных» он со временем превратился лидера молодёжки «Амкара», который целиком и полностью вёл её игру. Неслучайно, Миодраг Божович, а сейчас и Рустем Хузин привлекают Артура к играм в основном составе. Вышел в игре с «Крыльями» с первых минут картины совершенно не испортил.

Митар Новакович

Ждём возвращения в строй Митара, хотя не очень понятно, на какой позиции его будет использовать Рустем Хузин.

Виталий Гришин

Сыграл ровно в двух проигранных матчах, что как бы намекает. Очень быстро выдыхается и слаб в игре на контратаках. Если сравнивать с конкурентами по позиции, то Бура и Игнатович понравились больше. В игре с «Анжи» Гришин получил травму и с тех пор более не появлялся. Скорейшего выздоровления!

Марко Блажич

В стартовых матчах пока никак не проявил себя, но за игру с «Крыльями Советов» зачёт, конечно же. Свои 25-30 минут отпахал.

Никита Бурмистров

Назвал Мияйловича лучшим, но, думаю, будет справедливо, если он разделит это звание с Никитой. Очень радует прогресс этого футболиста. Никита Бурмистров образца 2010 года, который он заканчивал весьма рядовым футболистом дубля «красно-чёрных» и сейчас – это две большие разницы. Однозначно лучший игрок матча в Самаре, где не только полностью сам соорудил гол-красавец, но и раз за разом доставлял своими проходами неприятности Епуряну, Верховцову и ко. Ну а как насчёт гол+пас в игре с ЦСКА?

Павел Игнатович

Этот парень произвёл на меня отличное впечатление ещё будучи игроком дубля «Зенита», где действительно выделялся среди прочих ионовых. И тогда, и сейчас в двух крайних матчах за «Амкар» Игнатович показал себя довольно техничным и быстрым футболистом. На удивление нигде не играл последние полгода, но успел сгонять на просмотр в норвежский «Тромсе».

Сергей Волков

При 4-4-2 его место на поле вряд ли подвергается сомнению, но с 4-5-1 его позицию занимает Гаглоев, который отодвигается до опорной зоны. Первые три встречи пропустил в очередной раз из-за травмы, но в домашней встрече с «Мордовией» появился в старте . По итогам той игры был нещадно критикуем болельщиками, хотя, по-моему, довольно неплохо взаимодействовал с болгарами на правом фланге. В матче с «Крыльями» за отведённый непродолжительный отрезок пару раз неплохо обострил игру, а также спас судью Иванова от выбежавшего самарского неадеквата.

Мартин Якубко

Ох… Один сплошной фейспалм фейспалмович фейспалмов. Мог бы написать сюда абзацев 10 о том, как плох этот словак, ну да ладно. Просто глядя на его игру я понимаю: а ведь Радомир Джалович был не так уж и плох!

Несравненный Евгений Серафимович Ловчев как-то говаривал, мол если про нападающего ничего хорошего сказать нельзя, то напишите, что он проделал огромный объём работы. Но штука в том, что и этого нельзя сказать про Якубко. Скажете Якубко брался для оказания давления на защитников, ведения единоборств? Но почему тогда в таком случае у него в каждом из 5 матчей показатель выигранных единоборств меньше 50%? Отрабатывает в обороне? Я помню, как отрабатывал в обороне Дмитрий Булыкин в матче Ирландия – Россия 2003 года и вижу, как стоит и ковыряется в носу словак.  Мало того, его обрезы, неудачные, неуклюжие действия постоянно ведут к опасным контратакам на наши ворота.  А в игре ногами это просто кошмар какой-то!

Игорь Пикущак

В своих предыдущих клубах никогда не отличался особой результативностью, но весьма годно смотрелся в «Краснодаре». Конечно, на первых порах бросается несыгранность с партнёрами, от которой можно избавиться только со временем. Тем более, что от тех же Ребко и Гаглоева предсезонку наш новый форвард проходил в другой команде. Оценивать игру Пикущака пока рано, но парень в потенциале явно сильнее Якубко. Нужно время.

Николаос Карелис

Вышел на последние минуты в игре с «Мордовией», когда нам во что бы то ни стало нужно было забивать. Сложно судить по одному матчу, будем дальше следить за греком, но уж хуже Якубко Николаос вряд ли себя проявит, потому что это уже край, DNIWE.

Рустем Хузин. Оценивать работу тренера пока не возьмусь. Слишком мало времени прошло со старта, да и не хочу сглазить.

По оппонентам – полностью переиграл Слуцкого и Кобелева. Если для первого большой неожиданностью стала схема 4-5-1, предлагаемая Рустемом Агзамовичем, то второй вообще непонятно к чему готовился. Тренер (тренер ли?) с чересчур завышенным ЧСВ, который на деле оказался продолжением поговорки «на словах ты Лев Толстой…».

Щербаченко в худших традициях Сергея Оборина выстроил огород из 10 человек в штрафной и единственного форварда-наконечника. «Мордовия» выстояла, но команда, конечно, совершенно безликая.

Лучано Спаллетти и Гус Хиддинк? Ну на то они и специалисты с мировым именем)

фото: fc-amkar.org

Подписывайтесь на наш твиттер. Там много всякой статистической фигни, что не попала сюда.