14 мин.

Правила жизни Миодрага Божовича

Продолжаем второй день отмечать день рождения Миодрага Божовича)) Сегодня – подборка правил жизни черногорца по мотивам из его интервью разного времени, которая, надеюсь, позволит лучше понять и простить его.

Я был очень грубым игроком. Тогда желтые карточки не показывали так быстро, как сейчас. И вообще, тогда был другой футбол, мужской футбол был. Сейчас это все по-другому.

Я должен быть благодарен черногорским специалистам, которые кричали на нас, когда я был футболистом. Они кричали, гоняли нас как собак. И все говорили, что надо кричать, надо гонять. И я подумал, зачем эти тренеры так работают с нами? Я должен начать эту работу и что-то поменять в ней, если это возможно. Потому что к людям надо относиться по-человечески.

Тренер должен быть нормальным человеком. Это в первую очередь.

Иногда после первого тайма бывает ощущение: сейчас войду в раздевалку и буду орать. Всегда сдерживаюсь. В Черногории я работал с тренером, который кричал всегда, а иногда и лез в драку. Я очень не любил этого тренера.

Доля тренера такова, что где-то получается все, где-то не получается. Если бы я думал, что у меня всегда и все будет как по маслу, то работал бы кем-то другим. Не знаю тренеров, у которых всегда и все складывается безупречно. Бывают и неудачи.

Хороший тренер – это тот, который с хорошими игроками сделает хороший результат. А плохой – тот, который с хорошими игроками делает плохой результат.

У любого тренера можно учиться. Когда мы проводим сборы и работаем среди других команд, у коллег можно подсмотреть что-нибудь интересное. Например, мне нравится видеть новые упражнения, которые расслабляют игроков и поднимают атмосферу. В прошлом году в Турции видел штуку у одной немецкой команды. Игроки делятся на две команды, одна с мячом, другая – без. На определенном участке поля они играют руками. Одни передают друг другу мяч, но бегать с ним в руках не могут. Другие за ними гонятся. Передача – передача – передача. Как в баскетболе. Что за команда? Не помню. Не самая известная.

Самое главное в тренерской работе – сохранять напряжение и волнение во время игры. Если это перестает происходить – значит, такая работа тебе более не интересна. Я всегда переживаю: до матча, во время игры, после финального свистка. Я такой человек, мне очень тяжело даются поражения.

Самое тяжелое в тренерской работе, когда видишь молодого талантливого футболиста, понимаешь, что он может реализовать свой потенциал, а игрок этого не делает, упускает такую возможность. Его очень трудно переубедить, исправить ему мозги. Он должен прежде всего это понять сам.

После поражения всегда еду домой. Не пересматриваю матч, ничего не делаю. Мне необходимо на некоторое время отключиться от футбола.

Любой человек, который работает, должен быть самокритичным. После каждого поражения я ищу причину прежде всего в своей работе.

Чтобы снять стресс, я курю. Кубинские сигары. Ну и баня иногда.

Я не сторонник объяснять команде по три часа на фишках, как надо играть. На сборах, я считаю, важно набрать именно физическую форму. Если футболист не может выдержать 90 минут на поле, тот как бы хорошо он не был готов тактически, это не принесет результаты.

Я стараюсь в раздевалке общаться спокойным тоном. Конечно, бывают эмоции, могу повысить голос, но кричать весь перерыв – это не мое. Если человек кричит или если говорит спокойно – суть его слов не меняется, только эмоциональная окраска. Игроки поймут ровно столько же. Вообще нельзя орать на игроков после матча – они и так расстроены, что проиграли. У них по-прежнему повышен адреналин – такая перепалка может закончиться конфликтом или даже потасовкой.

То, что я люблю пошутить, – это очень позитивно. Но что касается работы, то я всегда делаю ее серьезно. Не могу сказать, что я шутник. Просто это выглядит так, как будто я приезжаю на тренировку и с ходу начинаю рассказывать анекдоты. Но это не так, повторюсь, к работе я подхожу со всей серьезностью. Бывают, конечно, ситуации, когда я могу сказать что-то смешное. Но когда болельщики читают про меня в газетах такие вещи, то они думают, что я какой-то несерьезный человек. Это неправда.

Шутки должны быть двусмысленными, я считаю. С этакой пошловатой подоплекой. Я заметил, что люди любят шутки на такие темы. Что такого, они отлично расслабляют. В Черногории у меня был тренер, который пользовался юмором, так скажем, связанным с сексом. Мне понравилось, и когда тренером стал уже я, решил это использовать. Например, если идет тяжелое упражнение на стабилизацию, могу сказать: «Терпите. Представьте, что девушка говорит вам: «Ты лучший! Ну, еще 10 секунд!..»

Секс связан со всей жизнью. А у меня жизнь еще связана и с футболом. По такой логике первое и последнее тоже имеет связь.

В кипрском клубе АПОП я был и игроком, и тренером. И вот после одного матча, который мы проиграли 1:3, у стадиона меня ждали то ли 50, то ли 100 человек. Они хотели драться. Они стали на меня кричать, все клубные работники убежали, на стоянке остался я один. Решил не убегать – если бы показал спину, они бы меня растерзали. Сделал грозный вид и пошел на них: «Что хотите?» – «Ты должен уйти в отставку!» – «Хорошо, уйду. И что?» Гнев как-то стал успокаиваться, разошлись мирно. Оказалось, что это все было подготовлено теми же людьми, которые работали со мной. Из руководства клуба. На следующий день они же меня и уволили. Впрочем, главное, что уволили, а не я подал в отставку. Это было важно из-за отступных.

Сейчас футболисты играют в PlayStation. Такое время, что делать? Бороться с этим плохо – кого-то трудно изменить. Если я подойду к ним и скажу: «Читайте Толстого! Читайте «Войну и мир»!» – они подумают, что тренер сошел с ума. Они все разные, у каждого свои вкусы.

Думаю, незаменимые игроки бывают. В «Москве» таким был Саша Самедов.

Рыба плавает, где глубоко, а человек живет, где хорошо. И могу сказать, что я понимаю тех игроков, которые хотят добиться чего-то лучшего, но только если это на самом деле так. Если они уходят на что-то лучшее, тогда я понимаю. Но если они уходят туда, где нет ничего особенного, мне их очень жаль.

Нормально работаю с любым игроком. Когда я смотрю на футболиста на тренировках, я не думаю о том, какая у него зарплата. Я вообще не вспоминаю о зарплатах, потому что нельзя об этом думать. Профессиональные футболисты должны делать свою работу, и неважно, сколько они зарабатывают.

Все люди разные, у каждого свои жизненные ценности. Однако я до сих пор не понимаю, почему в России столько разговоров ведется о настрое и мотивации. Все игроки, выступающие в премьер-лиге, профессионалы, получают хорошие зарплаты и большие премиальные. Тем более, только за деньги в футбол играть нельзя. Футболисты должны прежде всего уважать самих себя – биться за команду, цвета который они защищают. Деньги же становятся дополнительным приятным бонусом.

К некоторым отступлениям своих игроков от режима отношусь с пониманием. Главное, чтобы все было в меру. У каждого футболиста должна быть своя голова на плечах. Перед игрой такое недопустимо. Как-то раз видел половину команды на дискотеке.

Иногда, нарушал режим. Помню, по графику отбой был в 23:00, а я познакомился с одной девушкой и явился в команду только под утро, в пять часов. В семь уже начиналась тренировка. Я не спал всю ночь. Тренер, естественно, понял, что я развлекался все это время: все работали с мячом, а меня заставил бегать круги вокруг поля всю тренировку. Это было одно из самых тяжелых занятий в моей карьере.

После игры тоже можно выпить бокала два-три пива, кто, сколько может, но нельзя, чтобы игроки напивались. Но в российских клубах у меня никогда не было с этим проблем. Не знаю, может, я просто этого не замечал, но за те три года, что я в России, я не сталкивался с нарушениями дисциплины. Ко мне на тренировку никто не приезжал пьяным. Когда я был тренером «Амкара», у нас каждый сбор заканчивался ужином, и мы нормально сидели, кто хотел, мог выпить бокал вина или стакан пива. Вообще атмосфера в команде так только улучшается.

Я по-прежнему не выписал ни одного штрафа. Хотя, например, у меня был футболист, который приходил пьяным на тренировку. Я прощал, потому что он был самым лучшим. Он играет еще, но не на том уровне, на котором мог бы. Алкоголь ему помешал. Если бы не пил, он играл бы сейчас в России.

На поле играют футболисты, а не тренер. Без хороших и понимающих игроков я бы не смог воплотить в жизнь все свои решения. Что касается моего вклада, то все команды, где я работаю, отлично готовы физически. После того, как игрок полностью готов физически, с ним можно вести разноплановую тактическую работу.

В России любят это – поднять кого-то в облака, а потом «убить» его. Черногорский менталитет такой же. Очень похожи люди в России, мне нравится. Если бы меня спросили: хочешь тренировать россиян или голландцев, – я бы выбрал первый вариант. Мне комфортно работать с ними.

Жить сегодняшним днем – типично русская черта. Сегодня они прогуляют все деньги, которые у них есть, завтра – будет завтра.

Сам бы я не поехал просто так в Россию. Позвали, поработал – понравилось.

Я в России гость. Приехал работать с футболистами, а не учить официальные органы работать с арбитрами. Я в чужой стране должен принимать сложившиеся порядки.

Более всего поразило в Москве, как жители равнодушно относятся к своему городу, его истории. ФК «Москва» был маленькой командой, не топ-клубом, однако на любых сборах, когда соперники узнавали, из какого мы города, сразу относились с трепетом и уважением. Я был очень горд представлять команду из Москвы, для меня это многое значит. А вот ваши жители к этому, по-моему, относятся равнодушно. Может, потому что много приезжих.

В Перми я почувствовал, что люди не любят Москву. Правда, это касалось футбола. Когда «Амкар» играет с московскими командами, люди думают, что столицу всегда толкают в спину.

 

Приход денег в большой футбол – это очень хорошо. Другое дело, что не все бизнесмены разбираются в футболе. Ведь функционирование команды – это не девяносто минут в неделю, а сложный процесс. На выступление футболиста может влиять утомительный перелет, плохое питание, другая масса факторов. Почему-то все вокруг думают, что разбираются в футболе и медицине. Убивает футбол и завышенные суммы за трансферы – ни один футболист не стоит 86 миллионов, например.

Не думаю, что во время волнений связанных с выборами в России, много народа вышло на улицы. Для сравнения, если в Москве на улицу вышло 40 тысяч людей, это как в Подгорице вышло бы 3-4 человека. Мне кажется, что в России сейчас хорошо. Может быть, я неправ и не знаю многих внутренних процессов, но лично для меня, в простом сравнении, сейчас она гораздо лучше, чем Россия 10 лет назад. Там, конечно, есть свои проблемы, терроризм, к примеру. Но в любой стране, где много религий, это вероятно.

Я не люблю политику. Я очень редко бывал в Черногории или Югославии, когда там были выборы. Очень трудно быть политиком и остаться честным человеком. Тот, кто занимается политикой, должен много врать. А это мне вообще не нравится.

Косово был всегда кусочком Сербии. Очень больно за Сербию, потому что на территории этой страны находятся церкви, монастыри. Неспокойная ситуация в этом регионе была еще при Тито. Если кто что не так говорил, доставляли сразу в тюрьму. Мне жалко Югославию. Я родился в этой стране.

Я не знаю ни одного диктатора, который был бы нормальным. Например, Гитлер тоже был диктатором.

В последний раз плакал, когда развелся с женой. Когда понял, что все кончено. Эмоции. Вообще, я эмоциональный человек. Могу прослезиться, когда смотрю какой-нибудь фильм тяжелый. Пример? «Лицо со шрамом»  с Аль Пачино. Когда он убивает свою сестру – на таком моменте могу уронить пару слез.

Я не смог сохранить свою семью, а это – самое главное. И если ты не смог сохранить свою семью, то ты ничего не достиг, остальные заслуги ничего не стоят. Сколько лет я пытался спасти свою семью? Уж лучше сказать, сколько часов. У меня не было никаких шансов. Думаю, мы до сих пор свой разговор до конца не довели.

У каждого футболиста бывают проблемы с женщинами, потому что жизнь футболиста – сложная жизнь. Тренировки, перелеты – женщинам трудно понять это. Для футболиста важно иметь жену, которая и понимает, и помогает. Когда у моих игроков проблемы в семье, я стараюсь помочь разговором – у меня-то опыт есть. Я всегда даю совет: попытайся сделать все, чтобы сохранить семью. Но если совсем невозможно, если другая сторона этого не хочет – что же делать? Точно не прыгать с моста. Если можно что-то сделать – делай все, если нет – до свидания.

Человек счастлив, когда у него получается в любви или в работе. Идеально, когда все вместе. У меня получается многое в работе. Я счастлив.

Моя мечта – чтобы дети выросли счастливыми и здоровыми, получили хорошее образования и нашли себя в жизни. И чтобы мать моих детей была счастлива, ведь мне этот человек был очень близок.

Последние пять лет у меня Новый год проходит так: дети выдерживают часов до 22.30, потом идут в кровать и начинают меня звать: «Папа, пойдем спать!», я ложусь вместе с ними, потом меня будят фейерверки на улице, и я просыпаюсь, понимая, что Новый год уже наступил. Потом я включаю телевизор и могу посмотреть какой-нибудь фильм или передачу, и опять спать. Ничего особенного.

Я люблю тихую и размеренную жизнь. Я бы согласился, чтобы меня не узнавали на улице. Но я отношусь к известности спокойно: понимаю, что это – часть профессии. Для людей радость сфотографироваться со спортсменом – почему бы не подарить им счастливые эмоции. Хотя, если я вижу неподалеку известного и приятного мне человека, я никогда не подойду просто из желания взять автограф.

Кофешоп – обычное место, просто в меню есть марихуана с ценами. Иногда думаешь: может, что-то это… Но мне не нужно это для хорошего настроения – оно у меня и так хорошее. К тому же есть другие вещи, которые поднимают мне настроение. Хорошая книга. Хороший фильм. Хорошая сигара. Хорошее вино. Красивая девушка.

Побываешь в квартале красных фонарей в Голландии и поймешь, насколько эта страна демократичная. Насколько там ко всему относятся по-другому. Хорошо это или плохо? Думаю, хорошо. Проституция все равно есть. Но лучше если по закону, под контролем. Так-то она будет всегда – это самая старая из профессий.

В мире такой период, когда люди думают только о деньгах. Хотят заработать и иметь все статусные символы. А символы эти – хороший дом, хорошая машина и блондинка с силиконом. Мне это непонятно. Я люблю деньги. Но не могу сказать, что это главное в жизни.

Один раз я очень коротко подстригся. Можно сказать, был почти лысым. Но болельщики «Будучности» восприняли это отрицательно. С тех пор я ни разу коротко не подстригался. Это сейчас все изменилось. Тогда совсем короткие волосы были неприемлемы.

Я очень азартный. В казино не хожу, а вот с друзьями порой играю в карты. В «Реми бридж» – есть такая карта, там четырнадцать карт. О ней мало, кто слышал, но мне она кажется крайне интересной.

«Амкар» – это моя самая большая удача в жизни.

Я очень долгое время был поклонником «Ювентуса», но сейчас меньше стал следить за этим клубом. «Ювентус» я любил, потому что там играл Платини. Там, вообще, было много хороших футболистов, в частности, был игрок, который играл в защите, Серджио Брио, а я играл на той же позиции и смотрел, как он действует, сравнивал себя с ним.

Я не раз говорил: моя мечта – тренировать «Црвену Звезду». Мне уже поступало такое предложение. Но есть такая вещь, как профессионализм: у меня был контракт, поэтому я не мог согласиться. Но, думаю, через пару лет было бы очень хорошо, если бы я оказался в «Црвене Звезде».

Не думаю, что я подходящий тренер для «Спартака».

Когда Бубнов и Ловчев что-то говорят о футболе, о моей работе, то задумываюсь над их словами. Эти люди сами играли в футбол, и играли хорошо. К ним нет вопросов – они говорят то, что думают. Проблема в других – тех, кто не играл в футбол, а только говорят. Об экспертах «НТВ–Плюс». Сначала все говорили, что вот, Божович хорошо работает. Смотрите, да это же тренер для сборной России! А потом я стал работать в «Динамо», и те же люди говорят: глядите, да он же плохой тренер. За шесть месяцев так мнение поменять – просто удивительно! Особенно меня поражают ваши эксперты. Говорили, что я не умею готовить команду функционально, еще что-то…

К каждому человеку надо относиться одинаково: как ты к нему, так он к тебе. Если у тебя с людьми хорошие отношения, ты можешь ожидать, что что-то хорошее вернется и к тебе. А если ты весь плохой, орешь и говоришь плохие вещи, рано или поздно получишь все это обратно. Стопроцентно.

Сделано по материалам: sports.ru, fc-amkar.org, «Спорт день за днём», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс», «НТВ-Плюс», «Черногория сегодня».