7 мин.

10 лучших матчей Миодрага Божовича в России

Миодраг Божович сегодня празднует свой 44-й день рождения. Блог «красно-чёрная икра» от души поздравляет черногорского специалиста и вспоминает 10 лучших матчей Графа в России.

10. «Амкар» - «Волга» 4:1. 13 мая 2012 года.

Крайний матч Миодрага в качестве главного тренера «Амкара» завершился убедительным триумфом как для самого черногорца, так и для команды. Пусть в самом начале встречи пермяки и пропустил гол, а голкипер Нарубин схлопотал удаление, но на ход матча это практически не повлияло. «Амкаровцы» и вдесятером уверенно контролировали ход игры и наколотили в тот вечер слегка ослабленной «Волге» четыре мяча, которые «Амкар» не забивал прежде аж с 2007 года.

9. «Москва» - «Кубань» 4:1. 19 июля 2009 года.

Тёплым июльским вечерком 2009 года «Москва» Миодрага Божовича в блестящем стиле разделалась с «Кубанью» Сергея Овчинникова. Дубль Эдгараса Чеснаускиса, блестящий розыгрыш штрафного, завершившийся голом Александра Самедова, и мяч Бранислава Крунича сделали своё дело. А ведь был ещё несправедливо незасчитанный гол Дмитрия Тарасова. Вообще на ту «Москву» Божовича, в отличие от команды предшественника Блохина, было смотреть очень приятно, и диву даёшься, как же черногорец быстро перестроил и раскрепостил весь коллектив. После того матча горожане уверенно обосновались на второй строчке премьер-лиги, вплотную приблизившись к «Рубину». Ну и всё-таки та «Кубань» была слабее команды Петреску, поэтому лишь 9 место.

ВИДЕО

8. «Амкар» - «Кубань» 3:1. 16 октября 2011 года.

С первых минут той встречи Божович буквально ошарашил своего визави Петреску быстрым темпом и высоким прессингом. Уже в самом дебюте игры Никола Мияйлович в ходе розыгрыша углового отправил мяч в сетку ворот Беленова. «Амкар» не сбавлял оборотов и провёл в высочайшем темпе весь матч. После третьего гола пермяков комментатор матча Александр Елагин охарактеризовал встречу сумасшествием – разгрома крепкой команды, которая отбирала очки абсолютно у всех топ-клубов, мало кто ожидал. Можно с лёгкостью утверждать, что тактически Миодраг полностью переиграл румынского диктатора, хотя Дан жаловался на усталость своих подопечных. И совершенно согласен с теми, кто считает этот матч лучшим, проведённым «Амкаром» в сезоне 2011/12. Фееричный поединок!

7. «Амкар» - «Зенит» 1:1. 9 ноября 2008 года.

Непогода, снег, мороз не помешали собрать в тот день на «Звезде» аншлаг. «Амкар» как никогда был близок к еврокубкам и даже слышались призывы взять медали. Божович смущался, когда слышал такие разговоры и раз за разом повторял, что дескать неплохо бы было просто остаться в шестёрке.

В целом, «Амкар» вполне наиграл на победу в том матче, но, как говорят в таких случаях, игру сделал судья. Арбитр Александр Гвардис начал демонстрировать судейский беспредел практически со стартовым свистком, когда за простые взмахи руками удалил с тренерском скамейки Божовича. После матча Миодраг скажет, мол думал, что он большой тренер, а оказалось - маленький, а Георгий Пеев рубанёт на чистоту: «Не люблю я этого судью». Жора и забил у нас единственный гол, когда на 70-й минуте головой замкнул чей-то прострел с левого фланга. Но ликовали мы недолго – через 7 минут Гвардис в очередной раз сделал своё сделал и поставил довольно странный пенальти – 1:1. На том и порешили. А мне, кстати, тот матч запомнился ужасающей игрой пары центральных защитников «Зенита» Широков – Губочан. Всю игру они парили со страшной силой, да так, что полено Сикимич и в общем-то инертный Коля Жиляев на их фоне смотрелись гораздо выгоднее.

6. «Амкар» - ЦСКА 2:2. 17 мая 2008 года.

Единственный проигранный матч Миодрага в данном топе, но уступить тоже можно по-разному – в чём мы недавно убедились на Евро. «Амкар» впервые в своей истории вышел в финал столь значимого соревнования, как кубок России, и был в двух шагах от заветного трофея. При поддержке свыше трёх тысяч пермяков, приехавших в столицу специально на эту игру, «красно-чёрные» вели в той встрече 2-0, но затем пропустили 2 гола (один из которых из явного офсайда) и уступили в серии пенальти. Упрекнуть в чём-то главного тренера или игроков по той игре – точно нельзя.

5. «Динамо» - «Локомотив» 3:0. 23 августа 2010 года.

Единственный матч московского «Динамо» времён Божовича в топе. «Бело-голубые» под предводительством Миодрага добились много ярких побед, то как разгром «Анжи» 4:0 или «Сибири» 4:1, но то были аутсайдеры, а вот разгром сёминского «Локомотива» дорогого стоит. В череде августовских неудач того года разгром такого сильного клуба служи подопечным Божовича глотком свежего воздуха. Юрий Палыч выставил на матч сразу трёх номинальных центральных защитников, но это не принесло свои плоды. Именно из этой зоны Кевин Кураньи оформил дубль, продолжая свою голевую серию, ну а в самом конце поединка Эдгарас Чеснаускис довёл счёт до разгромного.

4. «Москва» - «Зенит 1:0. 31 октября 2009 года.

В тяжелейших погодных условиях за 3 тура до конца чемпионата решалась судьба еврокубковых путёвок. «Зенит» имел преимущество в той встрече, играя первым номером, но горожане уверенно отбивали все атаки футболистов питерского клуба. Александр Шешуков за 5 минут до конца поверг в уныние питерских болельщиков, заполонивших собой в тот вечер стадион им. Стрельцова, когда после ошибки Ломбертса забил победный гол. Божович после матча назвал вымученную победу заслуженной и пошутил по поводу того, как хорошо, что Шешуков промахнулся мимо мяча. Попади он по нему – гола бы не было. По справедливости «Москва» была достойна еврокубков той осенью, но «благодаря» агентам заключительные туры чемпионата футболисты провалили, уже находясь мыслями где-то в другом месте.

3. «Москва» - «Спартак» 3:1. 11 апреля 2009 года.

2009 год «Москва» начала, прямо говоря, не очень. После обиднейшего поражения от «Динамо» в первом туре последовали 2 нулевые ничьи с «Тереком» и «Рубином». Однако первые признаки того, что Божович что-то может построить и вне «Амкара» он показал в четвёртом туре, где его подопечные с блеском разделались с московским «Спартаком». Экс-«красно-белые» Самедов, Ребко и Тарасов всегда играют против своей бывшей команды с удвоенной энергией, а тут на все 200% выложилась вся команда. От разгрома спартаковцы спаслись лишь в самом конце встречи, когда Алекс реализовал пенальти. Этот матч резко пошатнул положение Микаэля Лаудрупа, а через пару дней после 0-3 в кубке от «Динамо», датчанин покинул свой пост.

2. ЦСКА – «Москва» 1:3. 25 октября 2009 года.

Футболисты ФК «Москва» отгрузили трёшку армейцам уже в первом тайме. И так же, как в матче со «Спартаком», противоборствующая команда лишь в самом конце спаслась от разгрома. Но спасшись от разгрома, Хуанде Рамос не смог уберечь себя от отставки. На следующий день после ужасающего поражения испанец был уволен, а его место занял Леонид Слуцкий.

1. «Амкар» - ЦСКА 3:3. 16 июля 2008 года.

Порой даже ничья лучше любой победы. Я бы многое отдал, чтобы ещё раз лицезреть нечто подобное той фантастической ничьей с армейцами. Тем июльским вечером в Пермь пожаловала команда, пару дней назад смявшая «Спартак» в «Лужниках» 5:1. С фантастическим Вагнером, супердебютантом Дзагоевым, рвущими всех и вся на флангах Красичем и Жирковым. По накалу борьбы, по степени драматургии, по самоотдаче – это, на мой взгляд, вообще лучшая игра «Амкара» за всё время в премьер-лиге. Перед самым перерывом Безбородов удалил Кушева, и «амкаровцам» целый тайм предстояло играть в 10-м. Но наши ребята играли так, как будто их было не 10, а 14! Гол Дуймы, Нарубин, без сил упавший на газон после дубля Красича, орущий на него Попов, куча опасных моментов у тех и других ворот и, наконец, Пеев, вновь восстановивший равновесие – вот неполная картина только второго тайма! В общем, это надо было видеть!

Всё-таки как ни крути, а свою лучшую команду Божович в жизни создал в 2008 году в Перми.

P.S. Вечером будет ещё один пост про Миодрага.