7 мин.

Честит рожден ден, Жора!

Ура! Ребят, сегодня свой 33-й день рождения празднует лидер нашего клуба – Георги Пеев. Жора проводит уже свой шестой сезон в футболке «Амкара»! За столь продолжительную карьеру на берегах Камы Георги успел стать своим в доску парнем, город Пермь он сам называет своей малой родиной (после Софии и наряду с Киевом) и даже по-русски Жора изъясняется практически без акцента. Блог "красно-чёрная икра" делает небольшой фотопост, полностью посвящённый седьмому номеру "Амкара".

Всё началось ранней весной 2007 года. Георги вместе с другими новичками (в числе которых были Дринчич, Нарубин, Гаал) был представлен широкой публике на специальной пресс-конференции перед началом сезона.

За Димитара Димитрова Жора бился всегда. Даже когда все остальные опускали руки, уж можете мне поверить. 

Празднование забитого гола на пару с Сергеем Волковым

Конечно, были и неудачи. Вы, наверное, помните упущенную на четвёртой добавленной минуте победу над "Рубином" в 2009. Это фото сразу после той игры.

Постелиться в подкате по неудобному пермскому газону - не проблема.

На одну из игр Жора надел по себя майку с признанием в любви, но, к сожалению, показать её общественности повод не представился.

А вот памятная встреча с "Фулхэмом". В борьбе за мяч с Крисом Бёрдом и Золтаном Герой.

Дружеская беседа с соотечественником Чавдаром Янковым

Брат Захари. Фото с прошлогодних июльских сборов.

В конце прошлого года, если помните, у Жоры был непростой период, когда он пропускал из-за дисквалификации сразу 5 игр. Но Георги не унывал, даже играя за дубль. 

После окончания встреч всегда следуют...

Особо инициативные болельщики даже изготовили специальные шарфы, посвящённые нашим болгарам. Один из таких лично видел на недавней игре с "Крыльями".

Благодарность от болельщиков за прошлый год. Приз лучшему игроку по итогам года. 

В одной из игр в Перми Жоре пришлось играть в 15-градусный мороз. А представляете каково было сидеть на трибунах болельщикам? А ведь тогда в конце ноября 2010 их собралось более 10 тысяч. 

Помимо "Амкара" Жора за свою карьеру поиграл за софийский "Локомотив", днепропетровский "Днепр" и киевское "Динамо". Вот он в форме "Днепра", в команде у Олега Протасова.

Многие могут помнить Пеева по выступлениям за киевское "Динамо" времён Лобановского. К сожалению, после ухода мэтра Георги потерял место в составе киевлян.

Примерно год назад Жора объявил о завершении выступлений за сборную Болгарии, уступив дорогу молодым. Случилось это после того, как болгары потеряли все шансы квалифицироваться на ЧЕ в Украину и Польшу. На фото он бок о бок с известным валлийцем Гаретом Бэйлом.

С другом Захари и Евгением Щербаковым на одной из вечеринок. 

 

А тут Стево, Дима Ершов и неизвестный болельщик

С женой Жоре несказанно повезло, она у него просто красавица! 

"Она между прочим не только красавица, но еще и готовит вкусно" - пишут в комментариях к фото.

У Жоры две дочки. Одна из них Адриана родилась совсем недавно, ей даже нет 1,5 лет. А вот Ванесса постарше.

 

Одно время брат Георги - Даниэль Пеев (слева) - мог тоже перейти в "Амкар". По амплуа он также полузащитник, но играет больше в центре. Но что-то там не сложилось, и сейчас Пеев-младший пылит в софийском "Локомотиве".

Ха-ха, обратите внимание на наряд Томислава Дуймовича. Реально парень из деревни))

Пермский фотограф Анатолий Зернин включил одну из фотографий с Жорой в свою выставку.

Тот самый гараж и та самая надпись. Помнится, это попало даже в "Советский спорт".

В завершении хочется пожелать нашим парням добыть победу в Нальчике, тем самым преподнеся подарок на день рождения Жоры. И да прибудет с нами Георги Пеев!