7 мин.

Fantasy-лига

Блог «красно-чёрная икра» организует свою фэнтези-лигу, куда может вступить любой желающий, вне зависимости от своих клубных пристрастий. Так как блог имеет прямое отношение к флагману прикамского футбола, то всё-таки одно условие у нас есть: в вашей команде должен быть хотя бы 1 футболист «Амкара». Это может быть даже самый захудалый дублёр вроде Молодцова за 4.5.

Чтобы вступить в лигу, вам необходимо ввести код - ea99d14300c5 - внизу во вкладке "лиги". Инструкция по созданию команды здесь.

Для того, чтобы вам было легче выбрать игроков для своей команды – представляем небольшой фэнтези-обзор по всем футболистам «Амкара».

ВРАТАРИ  

Сергей Нарубин

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 8,2%

Альтернатива в других клубах: Веремко, Беленов, Будаков

Такой как вратарь как Сергей за символические 5.5 – просто подарок! На мой скромный взгляд, среди команд второй восьмёрки наряду со Стипе Плетикосой – это сильнейший голкипер. Надо учесть, что «Амкару» предстоят игры с отнюдь не грандами российского футбола, поэтому шансов на сухой матч у Нарубина будет напорядок выше, чем, например, у Беленова из «Кубани». Также Сергей легко может взять пенальти, как, например, в прошлогодних играх с «Томью» и «Зенитом» или в февральском товарищеском матче с «Уралом».  

Роман Герус

Цена: 5.0

Выбрало пользователей: 0,7% 

Альтернатива в других клубах: Кержаков, Усминский, Ботвиньев

Совершенно очевидно, что Герус куплен для скамейки. Если не дай Бог ничего не случится с Нарубиным, то Роман на 99% не появится на поле. А если и появится, то обязательно накосячит. Поэтому за 5.0 лучше выбрать другого вратаря.

ЗАЩИТНИКИ

Захари Сираков

Цена: 6.0

Выбрало пользователей: 2,7% 

Альтернатива в других клубах: Паршивлюк, Набабкин, Уилкшир

Захари на 146% футболист стартового состава. Хотя бы потому, что других правых защитников кроме молодого Гаращенкова в команде просто нет. Да и болгарская связка с Пеевым по-прежнему выдаёт положительный КПД на правом фланге. Захари даже несмотря на свои 34, выдал хороший прошлый сезон, а читатели этого блога признали его вторым лучшим футболистом года среди «амкаровцев».

Как подсказывают знающие люди, Сираков последний раз выходил на замену 16 апреля 2006 года. С того момента и по сей день, если Захари не травмирован или дисквалифицирован, то он неизменно выходит в стартовом составе «красно-чёрных». Рекордсмен среди игроков «Амкара» по числу матчей в премьер-лиге.

Алексей Попов

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 1,4%

Альтернатива в других клубах: Колодин, Жоао Карлос, Орехов

Преимущество Попова, Белорукова, Черенчикова и Мийяловича перед Сираковым –то, что они стоят за 0.5 дешевле болгарина. Несмотря на то, что Алексей зачем-то сыграл за сборную Казахстана, он по-прежнему остаётся нелегионером, да и вообще самый что ни есть русский футболист! Последнее результативное действие осуществил 1 августа прошлого года, когда отдал голевой пас на Михалёва. Не надо пугаться не слишком впечатляющей статистики прошлого года, в последней игре лета против «Томи» Алексей сломал ключицу, тем самым выбыв из строя до конца года.  

Дмитрий Белоруков

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 7,0% 

Альтернатива в других клубах: Амисулашвили, Бендзь, Верховцев

Да и в связи с травмой Черенчикова, наличие в основе пары Белоруков – Попов не вызывает сомнений. Преимущество Белорукова перед Поповым – более высокая результативность. Минус – традиционно большое количество жёлтых карточек. Как определяют свои игру сами защитники – Дмитрий борется на верху, Алексей страхует его внизу. Также как и напарник, из-за травмы пропустил последнюю треть чемпионата России. Кстати, по оценке сайта transfermarkt.de Белоруков является четвёртым лучшим центральным защитником России по стоимости. Выше его котируются лишь берёзы с Игнашевичем.  

Иван Черенчиков

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 2,1%

Альтернатива в других клубах: Йиранек, Джудович, Беляев

Не берите себе в команду Ивана! Существует довольно небольшая вероятность, что Черенчиков успеет восстановиться до конца чемпионата. Ещё совсем недавно Ваня передвигался на костылях, и сообщалось, что его восстановление займёт около полугода.  

Никола Мияйлович

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 1,0%

Альтернатива в других клубах: Калешин, А.Иванов, Ятченко

Жёсткий и самоотверженный левый защитник, который также большую часть прошлого года выходил в основе. Скорее загрызёт своего оппонента, нежели уступит тому в единоборстве. Минус – большое количество жёлтых карточек, из плюсов – может сыграть в центре полузащиты, где его постоянно использовал Рахимов.  

Михаил Смирнов

Цена: 4.5

Выбрало пользователей: 2,6% 

Альтернатива в других клубах: Мкоян, Сосновский, Дьяков

Первый кандидат на подмену Белорукова и Попова. Наверняка сыграет свои 1-2 матча.

Артём Молодцов

Цена: 4.5

Выбрало пользователей: 1,9% 

Альтернатива в других клубах: Логашов, Чичерин, Бондарв

Плюс Артёма – универсализм. Молодцов уже выходил в составе «Амкара» на трёх разных позициях – левого полузащитника, левого и правого защитника. В премьер-лиге за 5 матчей земляк Фёдора Смолова себя никак не проявил, но на случай травмы или дисквалификации Мияйловича и Сиракова – Молодцов первая кандидатура на замену.

Помимо всех вышеназванных защитников, на поле могут появиться черногорец Неманья Мьюшкович и украинец Сергей Гаращенков.   

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Георги Пеев

Цена: 7.5

Выбрало пользователей: 1,2% 

Альтернатива в других клубах: Рязанцев, Игнатьев, Касаев

Не знаю как в раздевалке, но на поле – это лидер «Амкара». На мой скромный взгляд, лучший игрок прошлого года. Возможно, цена 7.5 немного завышена, но учитывая уровень соперников, мы в праве ожидать от «Амкара» больше голов, а от Георги в частности больше результативных баллов себе в копилку. Дополнительный плюс – Жора сейчас выполняет большинство стандартов «красно-чёрных». 

Александр Коломейцев

Цена: 7.5

Выбрало пользователей: 0,7%

Альтернатива в других клубах: Зырянов, Вернблум, Ибричич

Правильный паспорт выгодно отличает Александра от своих конкурентов Васильева и Новаковича. После успешно проведённого прошлого года и ухода Кнежевича, место в основе 19 номера практически не подвергается сомнению. Главный плюс – чёткий дальний удар, которым Александр уже заставал врасплох Плетикосу и Малафеева.    

Виталий Гришин

Цена: 6.5

Выбрало пользователей: 0,6%

Альтернатива в других клубах: Шатов, Рыбус, Жано

6.5 за Гришина – это перебор. Не факт, что Виталий вообще будет выходить даже на замену – на фланге зимой наигрывались Бурмистров и Блажич. Поэтому это тот случай, когда за эти деньги лучше взять кого-нибудь другого.    

Митар Новакович

Цена: 6.0

Выбрало пользователей: 0,8%

Альтернатива в других клубах: Р.Ерёменко, Сапатер, Тарасов

Черногорец должен начать чемпионат в основном составе, но результативными действиями он особо никогда не славился. Новакович скорее игрок-разрушитель, но может пригодиться на стандартах. Брать ли такого футболиста за 6.0 – решать вам.  

Марко Блажич

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 0,6%

Альтернатива в других клубах: Лежар, Цауня, Григорьев

Сербский крайних хав, взятый полгода назад на свободном трансфере, за 5.5 – более чем хороший вариант.

Константин Васильев  

Цена: 5.0

Выбрало пользователей: 1,7%

Альтернатива в других клубах: Ерохин, Емельянов, Рыжков

Наверняка все эстонские пользователи sports.ru уже взяли к себе в команду Васильева. Судя по сборам, место Кости пока на лавке, но кто знает, что произойдёт по ходу чемпионата. Что умеет этот парень – он уже неоднократно показывал в играх за сборную своей страны. Из плюсов - на удивление низкая цена (5.0).  

НАПАДАЮЩИЕ

Мартин Якубко

Цена: 7.0

Выбрало пользователей: 0,7%

Альтернатива в других клубах: Бракамонте, Мартинс, Канунников

Форвард, на которого Миодраг Божович планирует сделать основную ставку в атаке. На сегодняшней пресс-конференции Мио заявил, что будет рад, если словак положит 4-5 мячей в 12 последних играх. Напомню, что в свой лучший год в «Москве» Якубко забил 9 голов за сезон.

Радомир Джалович

Цена: 7.0

Выбрало пользователей: 0,1%

Альтернатива в других клубах: Яковлев, Муса, Лебеденко

Ха-ха-ха. Ребят, среди вас есть сумасшедшие? Увидев, что черногорца кто-то ещё добровольно себе выбирает, так и хочется сказать: «Бл*, кто все эти люди?»  

Сергей Волков

Цена: 6.0

Выбрало пользователей: 0,5%

Альтернатива в других клубах: Маркос Пиззелли, Пикущак, Садаев

Невысокая стоимость Сергея объясняется тем, что в последние года он не отличается результативностью и всё чаще на поле играет не классического форварда, а действует в оттяжке.  

Предраг Мийич

Цена: 5.5

Выбрало пользователей: 0,6%

Альтернатива в других клубах: Митришев, Жиляев, Козлов

Сербский паренёк с внешностью Месси и Бояна Кркича по-прежнему в «Амкаре». Что из себя представляет Предраг по прошлому году не понял никто. Мийич много забивал на сборах, но как дело дошло до официальных игр, не смог показать ничего. Плюсы – универсализм, неплохая техника. Из минусов – используется не в атаке, а на флангах полузащиты, где ему предстоит выдержать непростую конкуренцию.

Илья Михалёв и Александр Маренич уже вне клуба, поэтому их брать точно не стоит.   

Всем удачи!