7 мин.

Кубок «Октана». Превью к турниру

Эхээй! Футбольный сезон возобновляется! 24 февраля стартует предсезонный турнир на кубок «Октана» с участием нескольких клубов второго и третьего дивизиона, а также молодёжки «Амкара». 6 команд разыграют первенство между собой, сыграв по схеме «каждый с каждый». Сами матчи пройдут на двух стадионах – спорткомплексе им. Сухарева (домашней арене «Октана») и стадионе «Звезда».

Полное расписание турнира тут:

Чтобы понять, кто же является соперниками «Амкара», перейдём к представлению команд-участниц.

"ЗЕНИТ-ИЖЕВСК" ИЖЕВСК

 

Фактически команде всего лишь один год. Ижевский «Зенит» был создан в прошлом году распоряжением Президиума Правительства Удмуртской Республики. Во как! Наверное, не надо пояснять, что команда плотно сидит на бюджетной игле. До недавнего времени флагманом удмуртского футбола была команда «СОЮЗ-Газпром», также известная как «Газовик-Газпром». В составе именно этого клуба на поле выходил знаменитый 58-летний Владимир Тумаев, являвшийся и президентом клуба.

Если в прошлом сезоне СОЮЗ-Газпром занял почётное 3 место по итогам года в зоне «Урал-Поволжье», то «сине-бело-голубые» сейчас идут лишь десятыми.

Состав

Вратари: А.Луньков, М.Сутулин, А.Голубев

Защитники: А.Самойлов, В.Пьянченко, Д.Мадияров, М.Мещеряков, М.Анохин, Н.Ронжин, К.Романов

Полузащитники: Э.Кобозев, К.Холодов, А.Мещеряков, В.Панев, В.Ткачёв, А.Завьялов, А.Загребин, А.Симанов

Нападающие: Е.Ярославцев, А.Черепанов, Е.Коротаев, Р.Сафин, М.Русских, Д.Наговицин

Хороша у ижевчан линия атаки. Некоторых из этих футболистов можно было заметить и в клубах посолиднее, причём не на последних ролях. 

"УРАЛЕЦ НТ" НИЖНИЙ ТАГИЛ

Город Нижний Тагил известен миру не только своими безбашенными туристами, но и тем, что подарил футбольному миру, например, Максима Канунникова, Олега Шатова и команду «Уралец».

Пермские любители футбола, особенно те, что застали ещё полулюбительский «Амкар», команда «Уралец» из свердловской области должна быть знакома. Здесь свою карьеру когда-то начинал Игор Бахтин, отдавший несколько сезонов своей карьеры «Амкару». «Уралец», как и «Урал» - один из принципиальнейших соперников «красно-чёрных».  

В 2006 году команда на целых 5 лет прекратила своё существование. В прошлом году местные власти было задумались о возрождении профессионального футбола в Тагиле. Но только в итоге заявили «Уралец» не во второй дивизион, а в третий. Официальная причина – нехватка средств. Однако в будущем, возможно, даже в следующем сезоне, клуб из Нижнего Тагила будет представлен дивизионом выше.

Сейчас «Уралец» - фактически второй клуб области, куда в будущем планируется отдавать в аренду молодых игроков из «Урала». В чемпионате третьей лиги, зоне «Урал/Западная Сибирь» «Уралец» идёт на шестом месте. Главный тренер клуба Юрий Ветлугаев таким результатом в принципе остался доволен, учитывая то, что у клуба нет собственной базы и даже автобуса.  

Состав

Вратари: А.Майданов, Д.Масунов, И.Беляк

Защитники: А.Вершинин, Ю,Кузнецов, А.Шалагин, А.Валиахметов, М.Макаров, А.Соловьёв

Полузащитники: Д.Дёмишнин, А.Ромашин, А.Рыбалов, С.Мельников, М.Галиулин, А.Горлов, А.Глинских, П.Ветлугаев, П.Наймушин

Нападающие: П.Соколов, С.Челядин, А.Попов, М.Хранилов, А.Шашуков, Е.Кочетков

Большинство игроков «Уральца» до прошлого года выступали на первенство свердловской области в командах из таких городов, как Качканар или Алапаевск. Исключением являются, пожалуй, лишь трое. Защитник Алексей Вершинин, перешедший из череповецкой «Шексны», Юрий Кузнецов из ростовского СКА, а также Денис Дёмишнин, представлявший «Океан» из Находки. Обращает на себя внимание и 42-летний вратарь Андрей Майданов.  

 

"УРАЛ-Д" ЕКАТЕРИНБУРГ

Как не сложно догадаться из названия самой команды, это дубль екатеринбургского «Урала». В связи с отсутствием турнира дублёров в первом дивизионе молодые уральцы играют в турнире третьей лиги. Так как турнир это любительский, то за дубль шмелей может сыграть любой футболист первой команды Ёбурга, не проходящий в основной состав.

Состав

Вратари: Д.Арапов, А.Поляков

Защитники: В.Блужин, А.Еркимбаев, В.Комлев, А.Тарасенко, Р.Набиуллин

Полузащитники: П.Григорьев, Г.Иванов, И.Шамов, С.Помогаев, А.Ярмошенко, А.Герасимов

Нападающие: И.Джима, Н.Иванов, М.Сергеев  

Не знаю, есть ли среди них новые Шатовы, но в первом составе «Урала» частенько появляются игроки из дубля. Тренирует команду Олег Пичугин.  

"АМКАР-МОЛОДЁЖНЫЙ" ПЕРМЬ

 

Теперь к нашим парням. Возможно, кто-то из пермских любителей футбола выберет для себя и «Октан», но лично мои симпатии в этом турнире будут лежать на стороне резерва «красно-чёрных». Ребята только вернулись со сборов в Турции и должны быть в лучшей форме относительно своих конкурентов по кубку, ведь уже совсем скоро им предстоит сыграть с молодёжкой «Крыльев Советов».

Состав

Судя по тому, что было на предсезонных сборах, предположу так. Возможно, что будут задействованы игроки СДЮСШОР.

Вратари: А.Данилов, М.Опарин, И.Степанов, Переня (?)

Защитники: К.Морыганов, А.Морыганов, Н.Мьюшкович, Б.Идову, Н.Пермяков, И.Кричмар ("Зенит"), Э.Сагдиев (СДЮСШОР), Сметанин (?)

Полузащитники: А.Топчу, А.Романенко, Д.Козлов, Д.Кочкин, Е.Рудаков, М.Белов ("Локомотив" Лиски), Панцырев (?), Придюк (?)

Нападающие: А.Субботин, Е.Смородин, А.Андриевский, Т.Сиротин, М.Лаук (СДЮСШОР), С.Шаров ("Ростов"), Щербаков (?), Шустов (?)

Всем тем, кому сам турнир представляется малоинтересным, я всё же советую потратить своё время и глянуть на молодых звёзд пермской кантеры. Также обещает быть интересным и участие в турнире Андрея Топчу.  

"ОКТАН" ПЕРМЬ (первый и второй состав)

Если кто не знает, «Октан» - это вторая команда Перми, играющая сейчас во второй лиге зоне «Урал-Поволжье». На данный момент «октановцы» располагаются на девятом месте в турнире своей лиги. Команда содержится на деньги «Лукойла» и проводит свои матчи на стадионе им. Сухарева, вмещающим всего-навсего 1500 человек. Тренирует команду Эрик Ашурбеков.

Вратари: М.Чадов, М.Шумайлов, М.Гавриш (2)

Защитники: М.Макагонов, Д.Голдобин, Е.Сырков, А.Кузьминых ("Академия"), Галимов (?), П.Забродин (2), Козлов (КФК)

Полузащитники: В.Закоптелов, С.Алексеенко, Г.Боглаевский, Д.Замятин, Р.Тимеркаев, Д.Кутушев, М.Матвеев (2), Р.Хисамутдинов, И.Клюкин, А.Мелешкин ("Динамо" Кир.), Хайруллов (КФК), 

Нападающие: А.Горелов, Р.Халиулла, Е.Богданов, В.Богоратов, Д.Долбилин ("Химик"), Ю.Шестаков (2), М.Филиппов (2)

Номером (2) обозначены те, кто скорее всего сыграет за второй состав «Октана».

У "Октана" советую понаблюдать за игрой нападающего Александра Горелова. 

Если говорить о приобретениях, то пока официально у «Октана» их два. Первое – нападающий вологодского «Динамо» и воспитанник пермского СДЮСШОР Евгений Богданов, второе – Максим Шумайлов, уже игравший прошлый год в «Октане», но на правах аренды. Сейчас Шуми перебирается туда на постоянной основе до конца сезона 2011/12.

Покинул же команду основной защитник Евгений Ситников. Он перебрался в «Читу» к Алмазу Фатихову.  

Если говорить о шансах команд, то мне видится так. Есть 3 клуба фаворита – молодёжка «Амкара», ижевский «Зенит» и собственно «Октан». Они и должны будут разыграть между собой кубок. На стороне «Зенита» и «Октана» мастерство футболистов, опыт, а на стороне «красно-чёрной» молодёжки – молодость, наглость, задор. Плюс ко всему лучшая физическая готовность.  

Всем командам без травм, а "Амкару" - ещё и удачи!