11 мин.

20 лучших постов 2011 года

В последний день 2011 я решил собрать всё лучшее, что было в этом блоге за уходящий год. Получилось выбрать 20 постов, которые, как мне кажется, вышли наиболее интересными. (Заметки расположены в хронолигеском порядке)

Блог «красно-чёрная икра» открылся почти год назад. 17 января 2011 года я написал первую заметку. Писал сначала просто обзоры новостей, благо в период прошлогоднего межсезонья их хватало. Потом появлялись новые форматы и идеи. В начале года я и представить не мог, что в блоге появится, например, интервью Жеана Карлоса.   

1. 10 неудачных покупок Валерия Михайловича Чупракова

В начале февраля я написал пост, за который получил больше всего плюсов – 39. В то время на sports.ru было популярен формат вроде топ-10 неудачных покупок Леонида Федуна или Флорентино Переса. Вот и я решил не отставать и сделать топ-10 неудачных покупок экс-президента «Амкара» Валерия Михайловича Чупракова.

"На самом деле Вито редкостное бревно! Больше скажу, в профессиональном футболе я таких деревьев не видел... Вот что можно о нём сказать, если этот итальяно-бразилец просто не был способен отдать пас на 5 метров точно в ноги. Вспоминается гостевой матч с «Локо», когда Вито запорол своими «гениальными» действиями очередную атаку, и на него громко наорал Георги Пеев."

2. Рассказ об «Октане» 

Если кто не знает, то в Перми есть и вторая команда, с нынешнего года выступающая на профессиональном уровне. Основу «Октана» составляют пермские воспитанники, известные по выступлениям за дублирующий состав «Амкара»: Михаил Макагонов, Владислав Закоптелов, Максим Чадов и многие другие.

 

3. Правила жизни Рашида Рахимова 

В уходящем году Рахимов покинул берега Камы. К нему можно относиться по-разному, но высказывания Рашида редко кого оставляют равнодушными. Для того, чтобы лучше узнать Рахимова, вам просто необходимо прочитать этот пост.

"Я уходил из «Аустрии», которой отдал больше пяти лет, в роли любимца публики. Фанаты даже вручили мне специальную карту «Легенда “Аустрии”, поставили в один ряд с Прохазкой, Огрисом. Было очень приятно. После такого признания карьеру можно смело заканчивать."

 

4. Правила жизни Андрея Топчу

Подборка правил жизни экс-капитана краснодарской «Кубани», а ныне футболиста пермского «Амкара». Она позволит вам получше познакомиться с Андреем – очень рассудительным человеком, обладающим хорошим чувством юмора.

"После ЦСКА (0:4) мы бежали 5 по 200 и 5 по 100 метров. Смотрю и нет настроения у команды – действительно, давит эта атмосфера, эта обстановка. Я взял кофту, заправил в шорты, шорты дотянул до пояса, они получились такими же короткими, как трусы. Сделал лицо дурака, стал пускать слюни и побежал наперегонки с Бабангидой. Но он еле бежал – не бежал, а катался со смеху."

 

5. 20 несостоявшихся игроков «Амкара»

20 наиболее известных футболистов, которые в разное время могли оказаться в пермском «Амкаре». Среди них, например, есть несколько игроков сборной России, футболисты сборной Израиля, Черногории, Хорватии и реактивный бразильский вингер из Краснодара.

"О том, что Жирков в своё время мог оказаться в «Амкаре», поведал на своей конференции Геннадий Михайлович Шилов. Такой трансфер был возможен перед началом сезона 2004-го года, когда Юрий ещё числился игроком тамбовского «Спартака»."

Хотя мне бы было безумно интересно увидеть в «Амкаре» Артёма Безродного, расположившегося на 15-й строчке. Жаль, что перед началом сезона 2004 он так и не перешёл к нам и вообще на длительное время пропал из футбола.  

6. Чемпионат Пермского края

Перед стартом пермского футбольного сезона я рассказывал о любительских командах, выступающих в чемпионате края.

Лысьва fans:

 

7. Славный парень  

Летом из «Амкара» ушёл Стево Ристич. Ижевский болельщик «Амкара» Alx3d написал про сербского форварда очень проникновенный пост.

"Он, что очень важно, славный парень. Думаю, это словосочетание характеризует его наилучшим образом. У нас другие, в принципе, не приживаются. Про таких говорят – «свой в доску». Удивительно, но я говорю это о человеке, который провел в клубе меньше одного календарного года."

 

8. 10 левых полузащитников для «Амкара»

Летом, когда было открыто трансферное окно, я предложил 10 кандидатов на место левого хавбека для «Амкара». К сожалению, никто из них до Перми так и не добрался, но вместо этого мы получили неплохого Марко Блажича.

"Поговорка "без болгара – нет «Амкара»" ещё в действии. Но вот от нас уже ушли Кушев, Димитров, Телкийски и Йорданов. Остались лишь Пеев да Сираков. Поэтому болгарская диаспора в Перми нуждается в срочном подкреплении. Естественно Бербатова или Божинова мы себе позволить не можем, а вот не самый дорогой Спас Делев, как мне кажется, на эту роль подходит практически идеально."

9. Интервью с Ильёй Михалёвым   

В июле в блоге появилось первое интервью. Главным героем стал молодой украинский форвард Илья Михалёв.

"Когда мне было 13 лет, мы с ребятами подавали мячики на тренировках командам, приезжавшим играть с «Шахтёром» в лиге чемпионов. И вот однажды к нам прибыл «Интер». Перед их тренировкой нам предложили немного поиграть с ними в квадрат, а после всего этого ко мне подошёл Франческо Тольдо и подарил мне свою футболку и мастерку! С тех пор я болею за «нерадзурри», ни разу не предавал и не предам этот клуб."   

10. Как судят «Амкар»  

Разговоры о том, насколько удобен или не удобен тот или иной судья для твоей команды возникают постоянно. Ответ на этот вопрос можно получить, если прочитать этот пост.

"Станислав Валерьевич Сухина насолил уже многим клубам премьер-лиги, в том числе и «Амкару». Кто же не помнит фееричные 3-4 от «Локомотива»? А с каким удовольствием он каждый раз ставит пенальти в ворота «красно-чёрных»!"

11. Спустя почти два года после несбывшейся мечты…  

2,5 года назад в Пермь приезжал лондонский «Фулхэм». О том как это было рассказывает Артём Малобенский.

"Такого я, конечно, не ожидал. У нас же очереди за билетами больше 5 человек не бывает. А тут… Отстоять мне в итоге пришлось 4(!!!) часа. На всю жизнь запомнил. И ещё повезло, что успел взять одни из последних и худших тикетов. 20 сектор 4 ряд 15 место – чтоб представляли себе те, кто бывал на нашем эстадио."

 

12. Антонио Солдевиллья

В августе я было начал вспоминать бывших футболистов «Амкара». Первый пост был посвящён первому испанцу в истории российского футбола, экс-капитану каталонского «Эспаньола» Антонио Солдевиллье.

Во время одного из каталонских дерби Солдевилья вырубил самого Рональдиньо, едва не сломав тому ногу. В результате той травмы зубастик не мог полноценно играть в футбол около трёх месяцев.

   

13. Интервью с Евгением Щербаковым

Продолжили вспоминать бывших футболистов «Амкара» дальше, поговорив с Евгением Щербаковым. Интервью на мой взгляд, получилось очень интересным.

Я очень часто для бывшего игрока, не проживающего в Перми, бываю у вас. Наверное, никто из бывших «амкаровцев» так просто не ездит в Пермь. В прошлом году приезжал, был и на последнем очень важном матче с ЦСКА, когда команда фактически спаслась от первой лиги. Я и мальчишник свой устраивал в Перми. Там были все болгары, Черенчиков, Гришин и Нарубин. Вот с этими ребятами я и поддерживаю отношения, но и с остальными тоже всегда рад встретиться. Пермь для меня - третий дом, после родного Минусинска и Барнаула.

Это интервью заметили редакторы сайта и даже составили из него новость, что касалось махачкалинского периода игры Евгения. Позже новость о том, как на улицах Махачкалы на Щербакова и Малояна направили автомат разлетелась и по другим сайтам. Например, её опубликовали на чемпионат.ком, газета.ру, соккер.ру и на других спортивных порталах. 

14. Карта памяти

Популярный нынче на sports.ru формат. Из поста вы могли увидеть, например, Сергея Нарубин в майке владикавказской «Алании», Захари Сираков, отмечающего чемпионство в «Левски», Георги Пеева в футболке киевского «Динамо», ну и…

 

15. Жизнь после «Амкара»

Ещё один фото-пост, только здесь вы могли посмотреть как сложилась карьеры разных игроков «Амкара», после того, как они ушли из клуба.

 

И даже вот так:

   

16. 10 самых перспективных игроков "Амкара"

В молодёжке «Амкара» сейчас как никогда много перспективных ребят, способных, как мне кажется, в скором времени заиграть на приличном уровне. Если вы следите исключительно за выступлениями основного состава «Амкара», то вам просто необходимо ознакомиться с этой заметкой. Приятно, что этот пост уже прочитали некоторые игроки молодёжки, а Евгений Смородин, Александр Субботин и Брайан Идову даже поставили «лайки».

Возможно, самый талантливый выпускник пермского СДЮСШОР за последние лет 10. В 14 лет Максима уже взяли в дубль, а в 15 Шумайлов впервые сыграл в молодёжном первенстве. Не случайно, что скоро молодой кипер попал в поле зрения скаутов некоторых клубов, в числе которых был московский ЦСКА. Так Макс начал привлекаться во все возможные юношеские, а потом и молодёжную сборную России.   

17. Мнения болельщиков

По окончании последнего матча года я опросил болельщиков «Амкара» с гостевой книги и среди подписчиков блога. Из опроса вы можете узнать, какие настроения сейчас преобладают в болельщицкой среде «красно-чёрных». Посредством голосования также был выбран лучший игрок года по версии блога «красно-чёрная икра» - им стал вратарь Сергей Нарубин.

"Матчи с грандами показали, что парни играть умеют. Значит - психология хромает. Это ангиной пять дней болеют, а если насрали в душу, то хоть в тебе ни одной бактерии, все равно очень долго чувствуешь себя амёбой. И жду нового старого Божовича. Думаю, именно он залог будущего успеха."  

18. Итоги года

Артём подвёл наиболее полные итоги этого года. Возможно, не хватает чуть-чуть статистики, но для этого в скором времени выйдет отдельный большой пост.

"Действия игроков "Амкара" на поле можно чётко разделить на два периода: при Рахимове и при Божовиче. С каждым матчем при Мио команда играла всё слаженнее, инструмент звучал всё громче и музыкальнее, разве что немного сфальшивил в Грозном. Если же проводить какие-то ассоциации между музыкой и рахимовским построением игры, то первое, что приходит на ум: какой-то нудный гул, от которого начинается головная боль."  

19. Топ-20 рекордсменов «Амкара» по количеству сыгранных матчей за клуб. Часть 1.

Дебютный пост Евгения Infernal. Надо сказать, что блин отнюдь не вышел комом. Более того, в скором времени (я надеюсь) выйдут ещё 2 части, рассказывающие нам о футболистах, которые более других выходили на поле в майках «Амкара».

"Следующего игрока должен знать, как я считаю, каждый болельщик нашего клуба. Всё-таки, первый капитан Амкара. Будучи много опытнее своих партнёров не раз наставлял их и помогал на поле, в том числе и будущему игроку сборной Константину Зырянову. Они, кстати, до сих пор дружат, Костя частенько приезжает в Пермь во время отпусков."  

 

20. Интервью с Жеаном Карлосом 

Подарок на новый год всем читателям блога получился просто сказочным! Артём побеседовал с одним из любимцев пермской торсиды бразильцем Жеаном Карлосом. Жеан оказался прекрасным собеседником, признавшись, что хотел бы вновь вернуться в «Амкар».

"Когда я ехал в Пермь, я боялся холодов. В Болгарии мне уже приходилось сталкиваться с сильными морозами, наверное, это и помогло мне хорошо адаптироваться здесь. Мне очень нравился город: в свободное время мы с женой, Вильямом и его женой много гуляли, люди, которых мы встречали, относились к нам, бразильцам, с искренней любовью. Это делало меня счастливым."

Вот собственно и всё. Надеюсь, что и в новом году здесь также будет много чего интересного. Всех с новым годом!!!