6 мин.

«Локомотив» Москва – «Амкар» Пермь. Превью к матчу

 В четверг, спустя 24 дня без футбола взяла своё продолжение Премьер-лига. Правда, сыграна была перенесённая игра ещё 10-го тура между нижегородской «Волгой» и московским «ЦСКА». А непосредственно 17-й тур открывали в пятницу в Грозном «Терек» и «Рубин». Полное расписание игрового уик-энда вы можете увидеть ниже.

Нас же интересует матч номер четыре в этом списке. В воскресенье московский «Локомотив» на одноимённом стадионе принимает пермский «Амкар». Все клубы главной российской лиги уже провели по одной кубковой игре, и наши соперники не являются исключением. Обе команды свои встречи выиграли: железнодорожники - у красноярского «Енисея» 2-0 (отличились Игнатьев и Майкон), а аммиачно-карбамидные – у ФК «Металлург-Кузбасс» 1-0 (гол прямым ударом со штрафного забил Александр Коломейцев).

О сопернике

«Локомотив» - тяжёлый соперник для абсолютно любого клуба, и по данным интернет-портала transfermarkt.de его стоимость превосходит стоимость красно-чёрных более чем в три раза. Кроме того, для москвичей это первая встреча в премьер-лиге под руководством нового главного тренера Жозе Коусейру, а значит, она особо принципиальна для них. Однако в турнирной таблице команды – почти соседи, после 16-ти туров красно-зелёные занимают заветное 8-е место с 22 очками, пермяки находятся от них всего на расстоянии одного выстрела, то есть 3-х очков. У «Амкара» 10 место и 19 очков в активе, что является достаточно неплохим результатом, а вот «Локо» текущее положение явно не устраивает, поэтому Лоськов и компания приложат все усилия, чтобы подняться ещё выше.

Лидер

Назову лидером «Локомотива» Романа Шишкина, лидером не эмоциональным, лидером именно по игре. Роман, который ещё год назад не попадал даже в заявку московского «Спартака» и мог на правах аренды стать игроком «Амкар», но транзитом через самарские «Крылья» он оказался в «Локо». Теперь Шишкин абсолютно заслуженно признан многими спортивными изданиями одним из лучших крайних защитников первого круга, отлично действует как в защите, так и в начинании атак. Среди других футболистов, пожалуй, выделю Майкона и Лоськова.

Главный тренер

Жозе Коусейру – новый главный тренер «Локомотива», пришедший на смену Юрию Красножану, фигура малоизвестная не только для российского, но и для европейского футбола. Вот какие команды значатся в его послужном списке: «Альверка» (2002-2004), «Витория» Сетубал (2004-2005), «Порту» (2005), «Белененсеш» (2005-2006), молодежная сборная Португалии (2006-2007), «Каунас», Литва (2008), сборная Литвы (2008-2010), «Газиантепспор», Турция (2009-2010), «Спортинг» Лиссабон (2011). И ни с какой из них больших (или хотя бы не очень) побед он не добивался. Посмотрим, какие сюрпризы Жозе нам представит.

Предполагаемые составы и расстановка

Начнём с «Амкара». Пермяки будут действовать, и в этом сомнений практически нет, по хорошо знакомой схеме 4-4-2. Главная проблема - уход забивного форварда Стевицы Ристича в корейский «Сувон», поэтому предположу, что в нападении сыграют Никита Бурмистров и Радомир Джалович. А главная ударная сила "Амкара" Георги Пеев в игре с «Левски» получил небольшое повреждение, из-за которого пропустил матч 1/16 Кубка России. Но надеемся, что это не помешает ему принять участие в воскресной встрече. Дмитрий Белоруков получил четвёртую жёлтую карточку в противостоянии 16-го тура с «ЦСКА» и точно пропустит игру. Таким образом, с защитой всё ясно. Ещё вызывает вопросы левый фланг полузащиты, но пока Секретов смотрится куда увереннее Гришина и Мийича. Ну и продолжает восстанавливаться голкипер Сергей Нарубин, которому, напомним, удалили селезёнку.

Теперь о «Локо».  У железнодорожников в списке травмированных лишь вратарь Антон Амельченко. Плюс словацкий защитник Ян Дюрица был удалён в игре против «Динамо». Сменить его может Бранко Илич или Руслан Нахушев - я поставлю на словенца. В полузащите, как мне кажется, сыграют Торбинский, Лоськов, Игнатьев и Глушаков, а в нападении Сычёв с Майконом. Кроме того, могу поспорить, что на замену выйдет Ибричич.

Очные встречи

Результаты матчей с участием «Амкара» и «Локомотива» при судействе Станислава Сухины

Статистика "Локомотива", как мы видим, впечатляющая. И из всех этих игр только одна встреча была очной. 28 августа 2005 года железнодорожники победили в Перми 3-4, хотя уступали 3-0 после первого тайма. Но во втором Сухина, полностью подтвердив свою фамилию, всеми силами помогал москвичем увезти 3 очка и своего добился. Остаётся надеяться, что в этот раз судейство будет более объективным.

Как команды провели перерыв в чемпионате

За время летней паузы игроки «Амкара» успели провести небольшой отпуск, а также тренировочный сбор в австрийском Линдабрунне. За время сбора красно-чёрные провели четыре товарищеских матча: с «Залаэрсегом» (1-0, забил Секретов), с ФК «Вена» (4-0, забили Михалёв, Бурмистров, Коломейцев и Пеев), с «Капфенбергом» (1-1, забил Бурмистров) и с Левски (0-0). Были просмотрены: вратарь Журик из ФК «Тирасполь», защитник Цискаридзе из «Монреаль Импакт», полузащитник Блажич и полузащитник Васильев из ФК «Лука Копер». Дальнейшая судьба этих игроков неизвестна. Зато покинули команду македонец Стевица Ристич и босниец Самир Мерзич.

«Локомотив» же времени зря не терял. Были подписаны португальский защитник Мануэль да Кошта из Вест Хэма и нигерийский форвард Виктор Обинна, имеющий опыт выступлений за миланский «Интер». Правда, президент клуба Ольга Смородская отменила тренировочный сбор в Европе, решив, что лучше провести его на базе команды в подмосковной Баковке. В итоге красно-зелёные ограничились всего одним товарищеским матчем с «Ференцварошем», проигранным 0-1, и представлением новых игроков и нового главного тренера. Также «Локо» успел покинуть один игрок, Марко Баша перешёл в «Лилль».

Общие сведения

Дата и время: 24 июля, 18-45(мск)

Место: г. Москва, стадион «Локомотив»

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол, HD Спорт (прямая трансляция)

Комментаторы: Василий Уткин, Юрий Дудь

Последние игры: Локомотив: = + - - - / Амкар - + = + -

Судьи:  Станислав Сухина (Малаховка), Николай Богач (Люберцы), Андрей Малородов (Саратов)

Дисквалификации и травмы: Амельченко, Дюрица / Нарубин, Белоруков

Котировки БК «Марафон»: Победа «Локомотива» - 1,60, ничья – 3,80, победа «Амкара» - 7,00.

И последнее, в воскресенье все болеем за "Амкар"!!!

P.S. за фотографии спасибо интернет-порталу www.championat.com и агенству РиаНовости

P.P.S. пройдя по этой ссылке, вы увидите просто шедевральное видео о матче "Амкар" - "Спартак" 1998 года, присутствуют очень редкие кадры.