8 мин.

Илья Михалёв: Мечтаю играть в «Интере»

Илья Михалёв появился в пермском «Амкаре» чуть менее года назад. Новость о переходе экс-нападающего донецкого «Шахтёра» привлекла, пожалуй, лишь только вывеской. На самом же деле тогда куда больше надежд возлагалось на японца Сейчиро Маки, перебравшегося к нам тем же летом. Михалёв же брался скорее для дубля, на дальнейшую перспективу. 

По прошлогодним играм за молодёжку Илья явно выделялся среди прочих. Скорость, техника, дриблинг, неплохой удар, умение побороться на втором этаже – казалось бы, этот парень без явных недостатков. Новый сезон Михалёв начинал уже в основном составе. Голы в ворота «Зенита» и «Спартака», вызов в молодёжную сборную Украины. Думаю, у этого парня есть всё, чтобы в скором времени стать лидером «Амкара», а может быть и своей национальной сборной. Трепещи, Воронин!

- Илья, расскажи о том, как ты начал заниматься футболом? С чего всё начиналось?

- Играл как все мальчишки - во дворе с друзьями. И вот один раз к нам на стадион, где мы бегали целыми днями, пришёл тренер местной команды и пригласил всех желающих на тренировку. Правда, из всех ребят, кто там был, на следующий день пришел только я один! Вот с того дня я и начал заниматься футболом.

- А через некоторое время ты отправился в академию донецкого "Шахтёра"…

- Да, через полтора года мы с другом поехали туда на просмотр. Тогда ещё просто школу, академии пока не было. И так получилось, что приехали мы с ним сразу на игру - наша команда победила со счётом 21:3, а я забил 7 голов. В дальнейшем я отдал «Шахтёру» целых 9 лет игры в футбол на детском и профессиональном уровне!

- 7 голов в одном матче - это очень круто! А вообще в чемпионате Украины за кого в детстве болел?

- Перед тем как попасть в «Шахтёр», я болел за киевское «Динамо». Ну а после… Тут всё понятно! (улыбается)

- А в каком клубе мечтал или мечтаешь играть до сих пор?

- Я вообще очень сильно хочу играть в миланском «Интере». Конечно, понимаю, что это очень тяжелая задача, но я постараюсь приложить максимум усилий, чтобы моя мечта стала реальностью.

- Интересный выбор, особенно если учитывать, что легенда украинского футбола Андрей Шевченко выступал за «Милан». А вообще откуда такая любовь к «нерадзурри»?

- Когда мне было 13 лет, мы с ребятами подавали мячики на тренировках командам, приезжавшим играть с «Шахтёром» в лиге чемпионов. И вот однажды к нам прибыл «Интер». Перед их тренировкой нам предложили немного поиграть с ними в квадрат, а после всего этого ко мне подошёл Франческо Тольдо (тогдашний вратарь «Интера» - прим. блога) и подарил мне свою футболку и мастерку! С тех пор я болею за «нерадзурри», ни разу не предавал и не предам этот клуб.

- Хранишь ли его футболку сейчас?

- Конечно храню! Она дома у меня, в Украине. Всегда считал, что в «Интере» были, есть и будут лучшие вратари мира! А Тольдо, безусловно, таковым является.

- Хорошо. А расскажи об украинском этапе своей карьеры (уже после "Шахтёра"). В основу "горняков" было не пробиться, и ты решил попытать своё счастье в донецком "Металлурге"?

- Да, пробиться в основной состав «Шахтёра» чрезвычайно тяжело, но некоторым удаётся. Например, сейчас там играет мой лучший друг Виталик Виценец. А в «Металлург» я ушел потому, что не сложились отношения с руководством «Шахтёра». Пришли голландцы, возомнившие себя великими специалистами. Когда у меня было еще полтора года контракта с «горняками», меня просто выгоняли с базы, не разрешали тренироваться с командой, несмотря на то, что у меня был действующий контракт. Да и просто посылали подальше от команды. Вот такими мне запомнились эти голландцы!

- Дела... А как в твоей жизни появился "Амкар"? Вообще после "Металлурга" и "Олимпика" какие были варианты для продолжения карьеры?

- Нормальных вариантов, на самом деле, было не так уж и много! Позже я познакомился с агентом из России, и он сказал, что нужно будет подождать открытия трансферного окна, чтобы найти подходящий вариант. Ну я и ждал. А через некоторое время он мне позвонил и сказал, что есть возможность поехать в «Амкар», и я, не раздумывая, поехал!

- Что-то слышал об "Амкаре" до приезда в Пермь?

- Если честно, вообще ничего. Как только агент сказал про «Амкар», тогда уже начал наблюдать за этим клубом, искать какую-то информацию.

- Первый свой гол в премьер-лиге в ворота питерского "Зенита", наверное, запомнишь надолго? Так запросто оставил в дураках 22-х миллионного защитника сборной Португалии Бруну Алвеша и вратаря сворной России Малафеева...

- Да, ощущения не передаваемые!!! Если честно, то было очень приятно забить в принципе первый гол в премьер-лиге, а такой команде, как «Зениту», так втройне!

- Как болельщику киевского "Динамо", наверное, особенно приятно было забивать московскому "Спартаку"? До этого, кстати, "Амкар" не обыгрывал "красно-белых" более 12 лет!

- Был в курсе этой затяжной серии, но так сложилось, что в этот вечер мы сыграли очень хорошо. Вся команда выглядела просто здорово!

в борьбе с Кариокой

- Пару дней назад «Амкар» расторг контракт с загадочным Самиром Мерзичем (за полгода он провёл всего лишь пару матчей за дубль – прим.). Вообще, что это за парень то такой?

- Самир - очень положительный человек, он добрый, веселый. Просто, видимо, у него что-то не получилось в «Амкаре», да и тренер его не ставил на матчи.

- А как в команде отреагировали на уход Ристича?

- На уход Стевицы отреагировали нормально. Все мы понимаем, что это футбол.

- Вообще с кем из нападающих "Амкара" тебе комфортнее играть в паре?

- Если честно, то со всеми, с кем довелось поиграть, не испытывал никакого дискомфорта. Все ребята достаточно умные и квалифицированные нападающие.

- В «Амкаре» не так давно сразу 8 югославов играли…

- Если футболист высокого уровня, то не важно от куда он: бразилец, югослав или еще кто-то. На поле мы все делаем одно дело, мы одна команда!

- А с кем из ребят ты больше дружишь, чаще общаешься?

- У нас в команде со всеми прекрасные отношения. Но больше всего, наверное, с Коломейцевым, Секретовым, Топчу, Тюкаловым, Волковым, Смородиным и Хомутовским.

- Рашид Рахимов – это тренер-диктатор?

- Это так со стороны кажется, что он диктатор. Рашид Маматкулович достаточно жёсткий и требовательный тренер, но никто не говорит, что это плохо. В придачу ко всему он ещё и очень умный тактик! А во время игры он постоянно требует делать то, что говорил на установке.

- Как вообще в Перми обустроился? Где проводишь свободное время?

- Отлично! Сейчас снимаю квартиру в центре города. Всё свободное время провожу, в основном, с друзьями, гуляем по паркам, по площадям. Также ходим в рестораны, посещаем кино, боулинг. Вообще в Перми много развлечений!

- Чувствуется, что живёшь в будущей культурной столице? Или Пермь - это больше город реальных пацанов?

- Почему реальных пацанов? Не без них конечно, но в целом встречаются люди достаточно культурные и аккуратные. Я считаю, что нужно и дальше развивать наш город как можно быстрее и качественнее. Думаю, со временем мы действительно станем культурной столицей России!

- С компьютером, я смотрю, ты на "ты". Где предпочитаешь читать последние новости, там sports.ru, championat.ru или может быть "Советский спорт"? Читаешь ли комментарии о себе?

- Да, новости смотрю иногда там, но комментарии стараюсь не читать.

- Тем не менее, гостевую "Амкара" читаешь?

- Да, иногда просматриваю.

- А вообще как игроки реагируют на то, что пишут и говорят им после матчей простые болельщики?

- Лично я реагирую нормально. Считаю, сколько людей - столько и мнений. Я знаю, что наши болельщики самые лучшие, даже если и ругают нас, то, уверен, что делают это не со зла.

- На улицах тебя часто узнают?

- Нет, не узнают. Ну разве что очень редко (улыбается).

- В продолжение темы болельщиков. Как относишься к так называемым активным фанам с 19-го сектора? Баннеры и фаеры по твоему украшают футбол или наоборот?

- Конечно украшают футбол, но только когда это идёт без нарушения порядка. А так наши фаны очень активные, спасибо им большое за поддержку!

с болельщиками

- Немного о личных пристрастиях. Если музыка, то?

- Я очень люблю молодежную клубную музыку, но вполне могу послушать и другие жанры.  

- А кино?

- Мне очень нравятся приключенческие фильмы!

- А что из последнего запомнилось?

- Из последнего… Ну вот на Гари Поттера ходил. Мне понравилось!

- Напоследок можешь вспомнить какую-нибудь забавную историю из своей футбольной жизни?

- Как-то раз я приехал в юношескую сборную Украины, причём позвали меня туда впервые. И нам предстояло играть матчи первого отборочного этапа к чемпионату Европы. У нас в группе были команды Казахстана, Сан-Марино и Белоруссии. И вот на своей дебютной игре, против Сан-Марино, (я вышел в конце матча, минут на 20-25, при счёте 5-0) я на первой же секунде с метра (расстояние было даже чуть меньше, чем у Баженова в недавнем матче) не забиваю в пустые ворота! Тогда мне, конечно, было не до смеха, но сейчас, по прошествии времени, всё это уже вспоминаю с улыбкой.

фото: dayperm.ru, mihey-voskres.livejournal.com

Нажми на мужика! Подпишись на блог!