4 мин.

«Амкар» — «Крылья Советов». Тактический обзор матча

«Амкар» начал игру с 4-4-1-1, определённым сюрпризом стало появление на левом фланге Секретова.

«Крылья Советов» продолжили играть свою 4-5-1 (учтем, что это производная 4-3-3 в современном мире). На левом фланге вышел Эскобар, Приёмов переместился в центр, в атаке вышел Савин.

Центр поля

Основные события, определившие ход встречи развернулись в центральной зоне. Отметим, что «Крылышкам» второй уже раз приходится именно в центральной зоне проходить через серьезные испытания, «Спартак» из Нальчика им там тоже устраивал террор. Тут террора как такового не было, скорее сами самарцы зачем-то отдали центр сопернику.

В первом тайме главной проблемой была игра Соснина. Точнее — игра Приёмова и Кириллова, которые вынудили Соснина каждый момент в игре сопровождать подвигом. В атаке эта пара не только медленно думала, но еще и убегала куда-то в область к Савину, и Соснину отыгрываться в центре было попросту не с кем.

Первые минуты он старался направлять атаки левым флангом (возможно, и для того, чтобы сдержать связку Пеев — Сираков), потом всё чаще стал адресовать мяч Самсонову, который, встречаясь с мячом на бровке, старался сразу резать в центр.

Отметим крайне непонятную игру Эскобара. У него было достаточно возможностей для того, чтобы организовать острую атаку по своему флангу, длинные ноги позволяли на шаге обходить Сиракова, но вот скорость мысли и качество принятых решений оставляли желать лучшего.

Вернемся к полузащитникам. Новакович и Коломейцев играли рядом друг с другом, и, фактически, выключали из игры и Приёмова с Кирилловым (которые были инертны и проблем им не доставляли), и одновременно прессинговали Соснина. В обороне же Приёмов и Кириллов никак не могли найти своё место: они то оба опускались в опорную зону к Соснину, и оставляли гигантское пространство Новаковичу и Коломейцеву у центрального круга, то наоборот, оставались слишком высоко в атаке, и так происходило чаще в начале игры — «Амкар» этим пользовался и старался направлять передачи в опорную зону, перед штрафной соперника.

В итоге, сбив атакующий порыв гостей, «Амкар» пользовался тем, что попытки пройти через их правы фланг пресекались на корню, и дважды подряд провели через зону Пеева опасные контратаки. Одна из них и завершилась голом.

Смена приоритетов

Ближе к концу первого тайма пришла пора уже Новаковичу с Коломейцевым заниматься ерундой. Но и в целом «Амкар» стал садиться непозволительно глубоко, центральным полузащитникам пришлось оттягиваться едва ли не на линию штрафной, и Соснин часто оставался открытым метрах в 25-30 от ворот — Волкову было далековато отходить за ним, и он бежал в оборону без особого желания.

Второй тайм

Как и прогнозировалось, Тарханов заменил одного из центральных полузащитников — Кириллова.

Рахимов ответил чем-то непонятным. Второй тайм команда проводила с Коломейцевым, выдвинутым ближе к линии атаки (зачем?).

В итоге команды словно поменялись местами — теперь уже у «Амкара» были открытые пространства в опорной зоне, даже учитывая, что самарцы стали поджимать прессингом и встречать соперника гораздо ближе к центральной линии (вынуждая Ристича играть больше не в борьбе, а на ускорении). Прогнозируемо, несколько подряд атак гостей через опорную зону закончились голом из этой зоны, пусть даже гол больше сконфузил, чем был именно в этом моменте закономерным — и вратарь ошибся, и маленький рикошет… Но по логике игры гол назревал.

Когда «Амкар» бросился в атаку, сил уже не хватало, да и не хватало разнообразия и фантазии, но об этом в выводах.

Выводы

«Амкару» стоит играть так, как провели они первый тайм, с Коломейцевым и Новаковичем играющими в линию и ближе к центральным защитникам. Как только эта линия стала разбиваться, разладилась вся оборона хозяев. В атаке же Волков, надо признать, функции организатора взять на себя не может — найти бы где-то игрока, который мог бы именно организовывать атаки… Во время трансляции поймал себя на мысли, что «Амкару» срочно нужен Семшов или Зырянов, но откуда у пермяков такие деньги)) Правый фланг пермяков действует интересно, но Пееву уже не хватает скорости, а вот на левом фланге не хватает подключений Черенчикова.

«Крыльям» же, напротив, нужно запомнить второй тайм. Во второй половине встречи один из центральных полузащитников стал во время начала атаки опускаться ближе к Соснину, и тому стало удобнее организовывать атаки, Самсонов действует на правом фланге довольно умно, а вот Эскобар… На мой вкус, этому игроку не хватает игрового мышления. Впрочем, может он просто еще не вошел в сезон.