8 мин.

«Летучий голландец», ушедший в рассветный туман. Памяти Йохана Кройффа

Голландия является одной из старейших "футбольных" наций. Но очень долго голландские клубы оставались любительскими, далеко на периферии европейского футбола. Настоящая славная история легендарных ныне "Аякса", "Фейеноорда" и "ПСВ" началась, по сути, лишь в середине минувшего века. И, естественно, наиболее ярко и громко о себе заявил именно коллектив из Амстердама.

Любой, кто хоть немного интересуется футболом, однозначно слышал о такой вещи, как "тотальный футбол". Отцом этой философии является легендарный в прошлом нападающий, а впоследствии и тренер "Аякса" Ринус Михелс. Суть данного подхода заключалась в слаженной работе на поле, когда команда атакует всеми силами, после чего так же коллективно включается в оборонительные действия.

Но не только Михелс является лицом "золотого поколения" голландского футбола. Практически в одно время с началом работы Ринуса, в клубе дебютировал парень, которому суждено было навсегда вписать свое имя в историю всего мирового футбола - Йохан Кройфф.

johan

Как появляются на свет и как растут люди, которым суждено стать Великими? В эпоху голливудских фильмов, кажется, что такой человек должен родиться в огне или его лично должен спустить  с небес ангел. Но на деле все оказывается куда более прозаично. Йохан был сыном прачки Петронеллы в том самом "Аяксе", а потому с самых ранних лет красно-белая форма стала для него родной. Отца Германюса Кройфф потерял рано, потому семья постоянно нуждалась и детские годы будущей звезды футбола, прошли далеко не в самых комфортных условиях.

Благодаря матери, попросившей тренеров обратить внимание на ее сына, в двенадцать лет Йохан попал в молодежную команду амстердамцев, а профессиональный контракт подписал в шестнадцать. Талант парня был заметен невооруженным глазом - молодой футболист быстро продвигался по карьерной лестнице и его дебют в первой команде был лишь делом времени.

johan

Что и произошло - уже в семнадцать Кройфф сумел закрепиться в основной команде, а скоро оказалось, что молодой парень способен вести за собой партнеров. При этом он отлично вписывался в тренерскую концепцию Михелса. Можно было сказать, что он стал тем необходимым ключевым элементом, который запустил знаменитую машину "Аякса".

В "тотальном футболе" было крайне сложно однозначно идентифицировать позицию Йохана на поле - он с легкостью перемещался от своих ворот к чужим и с фланга на фланг, но это была не совсем та роль, которую сейчас описывают как "свободных художник", так как Кройфф не был освобожден от оборонительной работы. Он пытался объять необъятное - и преуспел в этом как никто другой. Игра лидера "Аякса" поразила весь футбольный мир: в те времена еще не было принято тут же цеплять на каждого едва засветившегося талантливого футболиста ярлык "Новый *Имя звездного игрока*", но даже если бы и была такая привычка, то никто не нашел бы аналогов такой игры - так как, Кройфф не играл никто. За свою невероятную скорость, из-за которой порой казалось, что он бежит по воздуху, он получил свое знаменитое прозвище "Летучий голландец". Он отлично контролировал мяч на огромной скорости, при этом умея резко останавливаться, ставя защитников соперника в тупик. Так, как не теряя темпа менял направление движения Йохан, мог разве что Гарринча и то благодаря физическим особенностям. Как говорил сам Кройфф: "Современный футбол - футбол опережения и предвосхищения". Нужно неустанно удивлять своих оппонентов, уметь быстро принимать решения на ходу, смело импровизировать. Все это он умел в совершенстве.

johan3

Начало 70-х годов можно назвать расцветом голландского футбола. Помимо почти полного доминирования в национальном чемпионате, "Аякс" заставил дрожать всю Европу, трижды выиграв Кубок европейских чемпионов, причем ни "Панатинаикос" в 71-м, ни "Интер" в 72-м, ни "Ювентус" в 73-м, не смогли даже распечатать ворота команды из Амстердама, в то время, как Кройфф с такими же "универсальными солдатами тотального футбола" Неескенсом, Репом и Ван Дейком рвали в клочья их оборонительные порядки. Естественно, лидер той команды Йохан Кройфф все эти годы почти безраздельно властвовал на "Олимпе" лучших игроков Европы, в период с 71-го по 74-й годы лишь единожды (в 72-м) уступив "Золотой мяч" Францу Бэккенбауэру.

С не менее великим немцем судьба сведет "Летучего голландца" еще раз, причем лично - в финальном матче Чемпионата мира 1974-го года. Почти вся футбольная общественность была практически уверена в победе команды из страны тюльпанов. И начало встречи только твердило многих в этих убеждениях - Йохан Неескенс реализовал пенальти уже на первой минуте встречи.

final

Но против подобного расклада оказались хозяева турнира. Сначала Пауль Брайтнер аналогичным способом, с 11-метрового - восстановил "статус кво". А Герд Мюллер уже к завершению первого тайма установил окончательный счет - 2:1 и заветный кубок над головой поднимет Франц.

К тому моменту Кройфф со своим товарищем по "Аяксу" Неескенсом, будут уже игроками "Барселоны". Амстердамский клуб никогда не славился глубокой казной, а потому вынужден был продавать своих лучших игроков (что позже станет фирменным знаком клуба). В столице Каталонии голландец станет чемпионом Испании, под руководством Ринуса Михелса - и трижды финиширует вторым.

johan

В общей сложности в Испании Кройфф проведет пять лет, в 78-м покинув команду и сборнуюЮ отправившись за океан - в США, где будет выступать за "Лос-Анджелес Ацтекс" и "Вашингтон Дипломатс". Далее последует недолгое возвращение в Испанию (в "Леванте") и завершение карьеры на родине ("Аякс", "Фейеноорд"). Это уже было не столь интересно.

Куда интереснее была последующая карьера тренера. В 86-м году великий голландец возглавит родной "Аякс", где уже выросла новая плеяда талантливейших игроков (Раайкард, Винтер, Бергкамп), ведомая Марко Ван Бастеном. И в первом же сезоне амстердамцы возьмут Кубок обладателей кубков, в финале, благодаря голу Ван Бастена, одолев "Локомотив" из Лейпцига.

yohan

Зарекомендовав себя как достойный наследник великого Ринуса Михелса, уже в 88-м проследует в знакомом направлении - в "Барселону". Здесь развернется история Йохана Кройффа - легендарного тренера. Четыре чемпионских титула, Кубок обладателей кубков, Кубок европейских чемпионов, Суперкубок УЕФА - в "Барселону" Кройффа влюбились болельщики по всему миру. Перечислять всех звезд, побывавших или выросших в Каталонии за время работы голландца бесполезно - их очень много и их все помнят.

К сожалению, за успехи на тренерском поприще Йохану пришлось заплатить своим здоровьем. работа отнимала слишком много сил и в 96-м Кройфф покинул свой пост из-за проблем со здоровьем и будет отклонять самые заманчивые предложения, вроде поста тренера сборной своей родины. Лишь символично потренирует сборную Каталонии - но это сложно назвать полноценной работой. В основном он занимался организацией турниров для молодых футболистов, помогая раскрываться все большему числу талантов, которыми так богата его страна.

На здоровье голландского мастера повлияла и вредная привычка - до 44-х лет Кройфф активно курил и бросил лишь после операции на сердце. Но, видимо, было уже поздно, так как много лет спустя, в октябре 2015-го, ему поставят страшный диагноз - рак легких.

yohan6

Видимо, за дарованный свыше талант действительно порой приходится платить. Борьба с болезнью продолжалась полгода и многие из нас верили, что и в этот раз великий футболист и человек останется победителем. Но, увы - сегодня Йохан Кройфф потерпел главное поражение в своей жизни.

Но, как известно, великие люди не умирают - они остаются живы до тех пор, пока о них будут помнить. Йохан Кройфф навсегда останется в миллионах сердец: кто-то, возможно, видел его игру в "Аяксе" или в "Барселоне", кто-то влюбился в каталонский клуб, ведомый "Летучим голландцем", кто-то преисполнился уважением к нему из восторженных рассказов отцов или дедов, что создало образ какого-то мифического героя - в каждом из нас останется его часть.

От автора.

Признаюсь откровенно - естественно, я видел игру Кройффа как футболиста и его "Барселоны" только в записях. Я скорее отношусь к последней категории - тех, кто знаком с ним по рассказам и книгам. И, как и было сказано выше, такое знакомство создало образ некоего героя из легенд. Я, как и все, верил до последнего, что все закончиться благополучно и никак не ожидал увидеть всплывающее оповещение от Sports.ru с коротким текстом "Умер Йохан Кройфф". Но для меня он так и останется героем из легенд, который все так же будет жив, в том числе и в этих строках.

yohan7