2 мин.

Жозе Моуринью. Сделано в Португалии. Цель достигнута

Телефон зазвонил намного раньше, чем Жозе ожидал. Была середина сентября, дело шло к ужину. С момента начала своего "вынужденного" отдыха он каждый день ужинал в кругу своей семьи. Он был у себя дома, в Сетубале, когда Тами принесла ему трубку. "Это тебя." Уже сидя за столом, Моуринью протянул руку и взял телефон. Он даже не подозревал как изменит его жизнь этот звонок.

За день до этого Бенфика играла против Эштрелы Амадоры в пятом туре Чемпионата Португалии. Игра закончилась со счетом 2-1, но "красные" проигрывали почти до конца игры. С каждым днем разговоры об отставке тренера, Юппа Хайнкеса, становились все громче и только какие-никакие результаты были его последней соломинкой. Вале-и-Асеведо, тогдашний президент Бенфики, принял решение уволить немецкого тренера и - вот так сюрприз - главным кандидатом на замену был Моуринью.

"Звонил мой хороший друг - Эладио Парамес, бывший журналист "А Болы", который руководил отделом Бенфики по связям с общественностью в то время. У нас был очень интересный разговор и он попросил меня приехать в Лиссабон.

'Зе, мистер Вале-и-Асеведо хотел бы поговорить с тобой сегодня. У него есть предложение для тебя. Ты сможешь быть в Лиссабоне через пару часов?'

'Ты сошел с ума. Даже не думай. Вы все знаете, что я не собираюсь больше работать асистентом, поэтому поездка туда будет пустой тратой времени! Пожалуйста, извинись перед Президентом, но скажи ему, что я низачто не соглашусь, потому что для себя я навсегда решил никогда больше не быть помощником, и решение менять не собираюсь.'

'Да ладно. Приезжай в Лиссабон и поговори с ним. Предложение не для асистента. Садись в машину и давай к нам.'

'Не для асистента? Тогда скажи, чего вы от меня хотите?'

'Больше ни слова. Мы поговорим, когда ты будешь здесь.'"

Невозмутимо, но задумавшись, Жозе Моуринью повесил трубку и принялся за ужин. Он думал о случае, который приключился год назад в концовке сезона 99/00. Он был в Испании когда зазвонил телефон. Это был Вале-и-Асеведо. Президент Бенфики только-только подписал Юппа Хайнкеса на два года и был в Барселоне с целью доукомплектования нового тренерского состава. Тогда он хотел, чтобы Моуринью стал именно асистентом, и предлагал ему четырехлетний контракт. 

Решение не было тяжелым: "Я не уйду с поста помощника тренера Барселоны работать помощником тренера Бенфики. Также, однажды в интервью я дал понять, что вернусь в Португалию только в качестве главного тренера."

Моуринью снова пересекается с Хайнкесом в 2012

Жозе Моуринью поблагодарил президента и Вале-и-Асеведо вернулся на Эстадио да Луж без асистента для Юппа Хайнкеса. Неужели история повторится снова?