3 мин.

Откровенно. Андре Агасси. Глава 1. Часть 11

 

ПЕРВЫЙ СЕТ ПРОЛЕТАЕТ НЕЗАМЕТНО, я выигрываю 6-4. Мяч делает все то, что я ему приказываю. Спина тоже. Тело разогрелось и двигается плавно. Кортизон и адреналин, хорошая компашка. Я выигрываю второй сет, 6-4. Я вижу, как приближается финишная прямая.

В третьем сете я начинаю уставать. Я теряю концентрацию и контроль. Багдатис, в то же время, меняет стратегию своей игры. Он играет с отчаянностью, более сильным лекарством, чем кортизон. Он начинает полностью выкладываться в каждом моменте. Он рискует, и риск все чаще оказывается оправданным. Мяч предает меня и сговаривается с ним. Он согласованно летит именно туда, куда бьет его Багдатис, и это вселяет в него все больше уверенности. Я вижу эту уверенность в его взгляде. Его начальное отчаяние превратилось в надежду. Нет, в злость. Он больше не обожает меня. Он ненавидит меня, а я ненавижу его, и теперь мы, презирая и пытаясь заманить друг друга в ловушку, стараемся прибрать контроль каждый к своим рукам. Толпа питается нашей злостью и криками, неистовствуя после каждого розыгрыша. Они не столько хлопают в ладоши, сколько лупят в них, и это звучит примитивно, первобытно.

Он берет третий сет, 6-3.

Я ничего не могу поделать с атакующими порывами Багдатиса. Наоборот, все становится еще хуже. К тому же, ему двадцать один, он только разогрелся. Он нашел свой ритм, а также причину, по которой он здесь, свое право быть здесь, в то время как мое второе дыхание на исходе и внутренний механизм начинает давать мучительные сбои. Я не хочу пятый сет. Я не выдержу пятый сет. Моя смертность теперь факт, пора рисковать самому. Я веду 4-0. Два брейка, моя подача, финишная линия снова в поле зрения, еще чуть-чуть. Ее магнетическая сила притягивает меня.

Вдруг я чувствую, как другая сила отталкивает меня. Багдатис начинает играть свой лучший теннис в этом году. Он как будто вспомнил, что он номер восемь в мировом рейтинге. Его пушечные удары застают меня врасплох. Я слишком высоко задрал планку и он не только держит ее, но поднимает все выше. Он останавливает меня, 4-1. Он не отпускает меня, 4-2.

Предстоит сыграть самый главный гейм матча. Если я его выиграю, то верну себе полный контроль над этим сетом, и смогу убедить его – и себя – в том, что ему просто повезло сократить отставание. Если проиграю, то это 4-3, все начнется заново. Если я проиграю этот гейм, то драка начнется снова, не смотря на то, что мы уже нехило отвозили друг друга в последних десяти розыгрышах. Мы играем в сумасшедшем темпе. Ему нечего терять и он ничего не теряет – гейм за ним.

Все идет к тому, что он возьмет этот сет. Он скорее умрет, чем проиграет его. Я знаю это, он знает это, да весь стадион знает это. Двадцать минут назад я вел и был в двух геймах от победы. Теперь я на грани краха.

Он выигрывает сет, 7-5.

Начинается пятый сет. Я подаю, тело дрожит, и я не уверен выдержит ли оно еще хотя бы десять минут в борьбе с парнем, который, кажется, становится моложе и сильнее с каждым выигранным очком.

Я говорю себе: Не позволяй этому так закончиться. Как угодно, но не так, не после преимущества в два сета. Багдатис тоже разговаривает с самим собою, заставляет себя продолжать в том же духе. Игра превращается в качели, в маятник из энергозатратных розыгрышей. Он ошибается. Я повторяю за ним. Он защищается. Я защищаюсь еще ожесточенней. Ровно. Я подаю. Безумный розыгрыш заканчивается моим ударом в сетку после его укороченного бэкхенда. Я кричу на себя. Больше, Багдатис. Впервые я сегодня в роли догоняющего.

Успокойся. Контролируй то, что можешь контролировать, Андре.

Я выигрываю следующее очко. Снова ровно. Восторг.

Я отдаю следующее очко. Бэкхенд, сетка. Больше, Багдатис. Разочарование.

Он берет и следующее очко тоже, выигрывает гейм, выходит вперед, 1-0.

Мы идем к своим лавочкам. Я слышу, как толпа уже шепчет первый панегирик по Андре. Я делаю пару глотков Гил-Воды, чувствуя себя жалким, старым. Перевожу взгляд на Багдатиса, он, наверное, сейчас самоуверен как никогда. Вовсе нет, он просит массажиста посмотреть его ногу. Просит медицинский тайм-аут. Он дернул мышцу. Это что получается, он возил меня на одной ноге?

Толпа пользуется моментом и начинает шуметь. Давай, Андре! Давай, Андре! Они запускают волну. Поднимают плакаты с моим именем.

Спасибо тебе за все, Андре!

Тут Андре хозяин.