6 мин.

Уральский самоцвет- талант, труд или везение?

Сегодня мы поговорим о любимце Екатеринбургских хоккейных болельщиков, лучшем снайпере прошлого сезона в составе Автомобилиста. Анатолий Голышев родился 14 февраля 1995 года. Многие спешат назвать его воспитанником Свердловского хоккея, однако это не так. Толя является уроженцем Перми, и ,именно, в Молоте делал свои первые шаги. Встав на коньки в 2,5 года, он и его родители уже тогда знали, кем будет Толя. Ведь по его словам выбор спортивной секции был предначертан заранее:- Папа играл в хоккей,поэтому вопроса, чем я буду заниматься даже не стояло.

Еще совсем юный Анатолий радуется конькам

В 15 лет Толя перебрался в соседний Екатеринбург. В своём первом сезоне на первенстве России среди юношей он забросил 26 шайб и отдал полсотни передач. Неплохо для первого сезона в другом городе, неправда ли? На этом Толя останавливаться не стал и уже в следующем году,на первенстве России он набрал 110 очков!!.Уже тогда стало понятно, что парня отпускать  нельзя. Затем был драфт КХЛ, на котором Автомобилист успешно защитил своего воспитанника, и первыйсезон МХЛ.

Голышев в составе МХК Авто

После драфта Анатолий попал в заявку команды на участие в новом сезоне молодежной хоккейной лиги. Это был его дебют в молодежном хоккее. Стоило ли опасатся чего то? Возможно, но единственным ньюансом было то, что Толя негабаритный игрок. Однако, он никогда не избегал силовой борьбы, и брал своей техникой. Всегда поднятая голова, отличное катание. Он мог пойти в пятерых соперников,набрав скорость,пройдя всю пятерку опонентов- решить момент самостоятельно. В том сезоне Анатолий набрал 63 очка,при этом не избегая драк и стычек, не стоит забывать что это был дебют в МХЛ.Лучше и не придумаешь.Но все же был в том сезоне неприятный момент. В одном из матчей тренер "Авто" -Евгений Мухин отстранил Голышева от игры,мотивировав это тем, что игрок не явился на раскатку по неизвестным причинам.

Голышев проносится между двух &quout;мамонтов&quout;

Уже в следующем межсезонье Толя был приглашен на сборы ,с рядом молодых игроков, с основной командой. В последтсвие чего он оказался единственным кто попал в заявку на сезон в КХЛ.

Первый сезон в КХЛ давался очень не легко.Дебют Толи состоялся в матче с Северсталью. Приходилось перестраиваться на мужской хоккей. В первых матчах сезона Анатолию было тяжко,но Анатолий Емелин каждый раз давал шанс молодому форварду.

дебют КХЛ

Только в конце октября в матче с Нефтихимиком, Голышев смог привычно для себя вскинуть руки воздух после забитой дебютной шайбы в КХЛ. Молодых игроков традиционно любят в Екатеринбурге. Вот и Голышев показав свой уровень быстро полюбился болельщикам. В том сезоне, он разрывался между МХЛ и КХЛ, но уже тогда было видно что в "молодежке" он "отдыхал" на площадке.

Голышев в составе МХК Авто 2013/2014

Сезон 2014/2015 стал уже вторым для Толи в составе первой команды. В нем он уверенно забил свои девять шайб за сезон. Но главное в том сезоне было то, что Валерий Брагин включил Голышева в окончательный состав на поездку в Канаду на МЧМ.

тренировка молодежной сборной России

И это был по-настоящему новый вызов. Турнир получился для команды Брагина тяжелым, но наши ребята дошли до финал,где встретились с Канадцами. Лучше и не придумаешь. Для наших парней это было самое тяжелое испытание, каждый говорил что сыграть с Канадой-мечта. Турнир получился для толи скомканым, он переживал, что так и  не смог отличиться, но вклад который он внес в победы бесценен.В финале наши парни проигрывая в 5 шайб, сумели отыграть в итоге 4, сказка в Баффало немного не повторилась. Увы,наши проиграли. Но сборная того созыва надолго останертся в нашей памяти. На том турнире случился неприятный момент. Анатолий травмировал игрока сборной швейцарии жестким силовым приёмом,отправив его в больницу на носилках. Пожалуй,это был из главных минусов Голышева. Начав злиться,он мог бить соперников в голову,подводив тем самым команду. Так и было в матче с Ак-барсом в регулярке. Но,похоже, после тех историй форвард сделал выводы и более не был замечен в подобном. Стоит отметить, что форвард и сам пострадал в финале, попав под жесткий силовой от канадца.

Швейцарец едет в больницу

Для Анатолия серебро ,пожалуй, самый главный трофей на данный момент.

2 место

Вот мы и подобрались к самому успешному сезону в карьере Голышева. Сезон 2015/2016 стал просто "бомбой". Набрав 44 очка и забив 25 шайб он превзошел рекорд Федора Малыхина(22 шайбы). Конечно,такая игра не могла остаться незамеченой со стороны болельщиков. В итоге, путём голосования, Екатеринбуржец поехал на матч всех звёзд КХЛ, где предстал в очень интересном костюме Робина Гуда.

Выстрел

Придуманно было классно. Главный тренер Автомобилиста- Андрей Разин полагается на Голышева как на лидера. Парню сейчас 21 год,а он играет на первых ролях. Ах, забыл упомянуть на последнем драфте НХЛ,Аёлендерс выбрали уральского нападающего под общим 95 номером. Сам Толя относится к этому правильно и понимает, что для северной америки он "сыроват". Плюс ко всему, Автомобилист провернул отлчиную сделку,продлив контракт с молодой звездой до 2018 года. Конечно ,это не помешает топ-клубам забрать Анатолия за солидные деньги. Также считает Разин:-"Если Толю захотят купить, его купят", сказал Разин. Если рассматривать новый клуб, то лучший вариант это Салават Юлаев, где генменеджер Леонид Вайсфельд отлично знаком с игроком или "Магнитка", которую Толя огорчал уже довольно много раз,становившись стеной на пути к победам. Конечно, тот же СКА или ЦСКА могут забрать Толю, но бешенная конкуренция непонятно как отразится на игроке. А у уфимцев или магнитогорцев он точно стал бы форвардом топ уровня.

Нынешний же сезон получается "тихим" для Голышева, отлично проведя предсезонку, он "молчал" в первых 3 матчах, но в четвёртом ,против "Магнитки", забил.

Голышев Празднует гол в ворота металлурга

Так талант ли это? Или везение? На мой взгляд, Анатолий при всем своём таланте, и гладкой карьере, неоднократно сталкивался с трудностями, которые преодоливал через тяжелую работу. Так, что о везении тут и речи быть не может. Будем следить за уральской звёздочкой дальше.