11 мин.

Ростов - Локомотив 4:1. Проект «Сапсан» признать невменяемым и что будет дальше?

Впервые за последние время словил уныние и не могу ответить себе на вопрос - что будет дальше с Локомотивом? Это накопилось в течение недели из-за последних перестановок и неясности дальнейшего развития Локо. Ровно за одну неделю мы с вами узнали о том, что Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин продолжат работу в структуре клуба за пределами тренерского штаба, Заур Хапов назначен главным тренером футбольного клуба «Локомотив», руководитель по спорту и развитию Ларс Корнетка уходит с поста и на его место приходит Томас Цорн. 

Красивая история о заморском менеджере и его успехе

Проект, который Локо с лета пытался построить, стал напоминать мне какую-то N-ую компанию, которая хочет сделать шаг вперёд и построить систему внутри, чтобы иметь еще большую и стабильную прибыль. Есть два пути развития событий как это можно сделать: 

1. Пригласить иностранного менеджера, который добился и построил систему. 

2. Повысить качество своих сотрудников, вложив в это некоторую сумму денег, и методом проб и ошибок двигаться дальше. 

Компания делает выбор в пользу первого варианта, так как здесь не нужно прикладывать самому усилий, а можно просто следить за работой и развитием событий. В это всё нужно вложить крупную сумму и быть готовым к неожиданным ходам нового менеджера. В общем и целом твоя задача здесь при найме такого человека в конце «спросить за результат». 

И вот вы находите свободного кандидата, который имеет хорошее реноме, а самое главное умеет строить систему и уже это делал. Ваше предложение для него не выглядит новой планкой под стать его рангу, но денежная сумма и желание компании вкладываться в проект становится для него хоть каким-то аргументом согласиться. Одновременно с этим развитием событий менеджеру стукает в голову, а может открыть какое-то консалтинговое агентство, если я так востребован и могу давать результат, ведь так можно получить еще больше money. Он идёт к руководству, которое его хочет нанять, и предлагает идею работы с ним через его небольшой формальный бизнес, заключив акт о выполнении определенных работ. Руководителям в принципе без разницы как заполучить такого прекрасного менеджера, ведь главное, что его лицо уже засветили и захайпили в прессе, да и деньги государственные и не надо ничего вкладывать со своего кошелька. 

Начинается новый яркий путь! Вы официально назначаете "иноземное чудо", пресса пишет заголовки, все обсуждают ваш выбор и на первом этапе кажется, что всё будет хорошо и пойдет как надо. А дальше начинается этап активных действий и настоящей работы, начинают происходить перестановки, зачистка, увольнения, найма новых и молодых людей с большей мотивацией. СМИ ловят новостную повестку и начинают трубить заголовками про распил и кучу потраченных денег в никуда. Вы как лицо компании не понимаете, почему все так реагируют и не понимают, да и глава вашей пресс-службы не стремится отвечать на вопросы, ссылаясь на закрытость информации. 

Время идёт, механизм запущен, но все работает как-то не по тому укладу, который близок менеджеру. За всё это отвечает технический директор (в дальнейшем будем называть его «Мистер Н»), который пришёл в компанию ещё при другом руководстве, заняв место "человека, который поднял вообще всё", и его увольнение вызвало большой шум. Мистер Н принял полномочия в тяжелой ситуации и по началу не мог добиться результата, но случился переломный момент, когда пришли новые руководители и дали ему время, чтобы всё изменить. Этапом этих изменений стала поездка в Марбелью, где все смогли сплотиться и поверить в новую систему. Результаты пошли в гору, третье место по чистой прибыли в России и победа на фестивале «Golden Cup Russia». Как после такого не перезаключить новый контракт с техническим директором на выгодных для него условиях? Правильно, никак, поэтому этот шаг был выполнен незамедлительно.

К сожалению, заморский менеджер не был близок во взглядах с Мистером N из-за разного понимания системы работы. Что обычно происходит в таких случаях? Правильно, последующее увольнение и найм нового технического директора, который имеет опыт работы в этом векторе. Ну и конечно это должен быть немец или австриец, иначе никак! 

Начался поиск, варианты из списка первого эшелона отказались, но под рукой оказался не самый проверенный и очевидный в лице Мистера Г. Он хороший приятель иноземного менеджера, когда-то давно работал с ним, но как самостоятельное звено не смог добиться и был выкинут со всех своих последних мест работы. СМИ начинает опять просыпаться и долбить заголовки, осуждая решение компании. Пресс-служба компании продолжает молчать и руководящий персонал не видит смысла объяснять происходящее. Журналисты везде начинают трубить о неком скрытом вопросе: «Кто уволил Мистера Н?». А Мистеру Н хорошо, он получил жирный кэш за расторжение контракта и уехал к себе на дачу. 

Мистер Г начинает активно прививать свою идеологию и ставить прессинг на всех участках работы, сотрудники не особо понимают чего от них хотят, да и результата это тоже не приносит. Но как вы все помните, всегда есть прекрасная весна и поездка в Марбелью, которая может изменить всё. По итогу, она состоялась, но Мистер Г из-за событий, которые нельзя называть и писать, резко решил уехать обратно в Германию, не попрощавшись со своей командой работников. 

Продолжение следует...

P.S. Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны. 

Принятия всех событий через призму игры против «Ростов» (анализ матча)

Я думаю, что дальше нет смысла продолжать описание завуалированного характера, а лучше вернуться в реальность! Дополнение к главе «Красивая история о заморском менеджере и его успехе» будет продолжено, если вы оцените мои старания и фантазию.

Вчера Локомотив потерпел сокрушительное поражение от Ростова 1:4 с новым формальным главным тренером Зауром Хаповым и лицом, которое скрыто через призму этой должности, Марвином Комппером. Вы кстати заметили как он защищен и скрыт маской? Это похоже на какую-то суперспособность даже! Меня сильно удивляет как Марвин еще уцелел и остался в рамках проекта «Сапсан 2021». 

Перейдем ближе к игре. В стартовом составе железнодорожников по сравнению с другими матчами вышел Петров вместо Керка и вернулись в старт Жемалетдинов и Баринов. Макс заслужил место в основе по последней игре против Спартака.

Приведу вам слова Заура Хапова после матча с Ростовом, где он отметил некоторые важные моменты, которые нужно будет подчеркнуть: 

— Ваша команда давала много пространства «Ростову» на своей половине поля при розыгрыше мяча. С чем это связано?

— Я ещё раз повторюсь: то, что мы планировали, у нас не пошло с первой минуты: ни агрессии, ни высокий прессинг, ни контроль мяча — это то, чего мы хотели. Чуть-чуть поменяли схему: четыре защитника, Баринов играл опорника, две восьмёрки поставили, два вингера и Ян впереди. За счёт этого думали агрессию создать, но у нас не получилось.

— А поменяли схему — решили «отзеркалить» схему «Ростова»?

— Мы решили, что так мы сыграем в более атакующий футбол.

Локомотив на игру против Ростова вышел играть по схеме 4-3-3, где в линии центральных полузащитников играли Жемалетдинов – Баринов – Бека Бека, а выше над ними располагались Петров – Кухта – Изидор. Это была попытка отзеркалить расположение игроков Ростова, чтобы иметь более удобную структуру прессинга. Еще одно изменение Локомотива перед игрой - это смена зон у Мампаси и Едвая, до этого Тин играл справа, а теперь стал играть в левой зоне. Объяснить эту перестановку, если честно, не знаю как, но могу предположить, что ставили Марка для страховки Полоза и его смещений.

Схема Локомотива 4-3-3

В первом тайме Ростов был активнее и лучше, во многом это произошло из-за того, что Локомотив из-за структуры прессинга раз за разом терял игроков в зоне центральных полузащитников. Бека Бека и Жемалетдинов постоянно поднимались выше и Баринов во многих эпизодах в обороне оставался одним. Ростов за это наказал и пользовался дальше этой проблемой! Красивый удар Щетинина как закономерный результат потери позиции и проблем в центральной зоне. Ну и да, некий привет от бывшего игрока Локомотива! 

Кирилл Щетинин

Ростов давил в основном через левый фланг, где располагался атакующий треугольник Сильянов – Байрамян – Полоз. Во многом это было сделано намерено из-за того, что Жемалетдинов часто не дорабатывал в прессинге за Байрамяном или просто не успевал сесть обратно по позиции. По сути структурой своего прессинга Локомотив доставил сам себе проблемы. Акцент был сделан на давление полузащитников и центральных защитников Ростова. При этом оставались свободными Лангович и Сильянов, на которых давления никто не оказывал, это позволяло продвигать мяч вперед и не встречать сопротивление на половине соперника. 

Еще одним элементом выхода из прессинга у команды Карпина было начало атак от ворот дальним выносом в надежде зацепиться вверху и сохранить мяч. Вертикальное построение атак также помогало найти свободные зоны и проводить быстрые атаки на ворота Локомотива, забросы были акцентированными в зону центральных полузащитников, где Жемалетдинов и Бека Бека не успевали садиться по позиции ниже. 

Свободная зона в центре поля у Локомотива

Ключевым моментом игры стало удаление Тикнизяна, который получил третью красную карточку в сезоне и оставил играть Локомотив в меньшинстве. Ростов был острее, конкретнее и больше хотел выиграть! У Локомотива в атаке в первом тайме удалось увидеть только очертания активности Петрова, которые не выливались в голевые моменты, кроме конечно неназначенного пенальти в ворота подопечных Карпина. 

С первых минут второго тайма у Локомотива вышли Бабкин и Марадишвили вместо Бека Бека и Кухты. Железнодорожники смогли забить один гол с пенальти после долгой проверки VAR (на все проверки ушло примерно 18 минут 21 секунда), который в этот вечер просто отжигал и тормозил весь темп игры. Ростов не отступал от своего плана и смог увеличить счёт до 4:1. Поздравляю команду Карпина с победой, они этого заслужили.

Послесловие и что будет дальше.

Многие болельщики Локомотива после этой игры ощутили тоску и уныние от всего, что сейчас происходит в команде. Я не исключение, так как вчера меня сильно накрыла грусть и непонимание того, что будет дальше. Сейчас остаются попытки сохранить работу в рамках стратегии, которую составило наше иноземное чудо (Ральф Рангник), но всеми процессами теперь двигают люди, которые не имеют опыта в этом,  а осведомлены лишь каким-то образным пониманием. Грустно и обидно всё это осознавать, но теперь надо переходить на второй вариант, который я описывал во главе «Красивая история о заморском менеджере и его успехе», и пытаться учиться и рулить всеми процессами самим. Это не так сложно как кажется, главное желание и любовь делу, которым ты занимаешься. Никогда нет ничего невозможного!

Подводя итог приглашения «заморского менеджера», хочется сказать, что слишком много ошибок было допущено еще на ранних этапах с его стороны и руководством, которое не стремилось через пресс-службу правильно преподнести проект и объяснить всё доступными словами. Мы с вами живем в век, когда информационный поток хлещет новостями каждый день, и никогда не надо отходить от повестки и взаимодействия с людьми, которые следят и болеют за свой родной клуб. Это всегда выигрышная позиция, человек не должен додумывать некоторые события и обстоятельства сам, их можно донести и объяснить нужными словами.

Ральф погнался за чудом и уехал в Манчестер Юнайтед, бросив всё на пол пути. Ларс Корнетка остался за главного, но под давлением всех событий, которые сейчас происходят в мире, уехал обратно домой. Весь крах и неправильные решения начались в тот момент, когда уволили Марко Николича, который не сходился с Рангником в идеологии. Ну а дальше был сделан не самый правильный выбор касаемо назначения главным тренером команды Маркуса Гиздоля. В такой ситуации если бы Рангник горел своим делом и у него была мотивация довести что-то до конца, надо было возглавлять Локомотив самому до зимней паузы или конца сезона до появления договоренности с новым более презентабельным вариантом на пост коуча.

Паровоз пока не стал Сапсаном, но благо еще движется по рельсам и есть болельщики, которым не все равно на судьбу команды и они всегда будут рядом с клубом! А что будет дальше – увидим!

Подпишись на мои социальные сети:

Telegram канал

Блог на Sports.ru

Rutube

Яндекс Дзен

Группа ВКонтакте

YouTube канал

"Перед туром" - Интересные команды РПЛ весенней части / Незамеченные тактические тренды