15 мин.

В круге первом

Пролог

27 июля. Нижний Новгород. Суперкубок России. "Локомотив" —  ПФК ЦСКА

ЦСКА уже продал Головина, отпустил Вернблума, Натхо и Миланова, закончили карьеру братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, Оланаре хоть и значился в составе, но на базе не появлялся.  Вернулись из аренд Никита Чернов и Дмитрий Ефремов. Ещё был Александр Макаров, но он, как к сожалению уже стало привычным, получил тяжёлую травму. Подписания многим могли показаться не радостными: арендованный центрбек со скамейки не самого лучшего клуба Бразилии Родриго Бекао, ноунейм из не самого лучшего клуба Словении Яка Бийол, молодой футболист, который полгода не играл в "Рубине" и не подошёл "Зениту", Ильзат Ахметов и перешедший из Чемпионшипа исландец, закрывший на Чемпионате мира Лео Месси, Хёрдур Магнуссон. Если вспомнить, что в прошлом сезоне ЦСКА смог вернуть в аренду Мусу, то даже по численности получились потери: на место девяти игроков пришло семь. Но многие думали о потере в классе.

ПФК ЦСКА получил право бороться за этот трофей благодаря свободному рынку. Обладатель кубка России ФК "Тосно" стал банкротом и путёвку в суперкубок получил вице-чемпион, которым благодаря и вопреки Динамо стали "армейцы".

Всю предсезонную подготовку Гончаренко пытался наигрывать схемы вида 4-4-2, но перед самым стартом сезона решил вернуться к трём центральным защитникам. Юрий Сёмин тоже выбрал оборонительную схему и вообще "Локомотив" плохо подготовился к сезону. Игра вышла душной, как вечерний летний нижегородский воздух, и логична перетекла в дополнительное время со счётом 0:0. У ЦСКА уже в начале игры выбыл Дзагоев (вышел Щенников), но ключевой оказалась замена на 67-ой минуте. Вместо наевшегося Набабкина вышел Хетаг Хосонов. Бивший весь свой последний матч за ЦСКА по воронам Витиньо не коснулся мяча после удара 20-летнего воспитанника школы ЦСКА. Команда выиграла трофей, первый при Гончаренко. Сезон уже не станет провальным.

Поворот первый

30 июля. Самара. 1 тур РПЛ. "Крылья Советов" — ПФК ЦСКА

ЦСКА не смог полностью заполнить заявку, а в запасе не было ни одного игрока старше 23 лет. Такую молодую и собранную заново команду не может не лихорадить и место в таблице зависит во многом из-за удачи. В тот день она не была на стороне москвичей, несколько очень классных ударов не попали в створ, где-то хозяев спасал Конюхов. В копилку команды упало лишь одно очко, счёт 0:0.

Поворот второй

5 августа. Москва. 2 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Ростов"

Уже на седьмой минуте ростовчане качественно раскачали оборону “армейцев”, Паршивлюк воспользовался позиционной ошибкой Щенникова и пробил под Акинфеева. ЦСКА был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но снова для гола не хватило везения, сыгранности, опыта, мастерства. Хотя во втором тайме и появился так ожидаемый многими Абель Эрнандес. ПФК ЦСКА пропусти свой первый мяч в сезоне, а забить в чемпионате не сумел, счёт 0:1.

Поворот третий

11 августа. Тюмень. 3 тур РПЛ. "Енисей" — ПФК ЦСКА

Подготовка Красноярска к Универсиаде вынудила красноярский клуб играть на резервном стадионе, который оказался в далёкой Тюмени. Молодёжные команды же продолжали принимать в Красноярске, поэтому пополнить заявку основы или наоборот усилить запасными молодёжь не было возможности. В итоге оступились и те, и те. “Хозяева” могли открывать счёт уже на пятнадцатой минуте, но Акинфееву помогла штанга. Тогда ещё вратарь и капитан сборной России начинал терять кураж от Чемпионата мира и не стал реагировать на удар. В начале второго тайма “второй капитан” ЦСКА Кирилл Набабкин получил глупую красную карточку. Он ударил шипами Огуде, который жёстко повалил его. Очень быстра кинжальная атака превратилась в первый гол “Енисея” в высшем дивизионе. В концовке встречи судейская ошибка уже помогла ЦСКА сравнять счёт и уйти от поражения. Фернандес нарисовал, Эрнандес забил. Первый гол “армейцев” в чемпионате забил подписанный на свободном трансфере уругваец. Счёт 1:1.

Поворот четвёртый

18 августа. Москва. 4 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Арсенал" Тула

И тут уже прорвало. Уже на второй минуте можно было два раза зажигать на табло единичку, на третьей ещё раз, а на десятой минуте встречи Абель Эрнандес забивает свой второй (и уже последний в 2018 году) гол за ЦСКА. Мяч получился хорошим, трудовым. Именно старания помимо здоровья не хватило уругвайцу. Но вернёмся к 18 августа. Команда Кононова так и не смогла собраться после мощного старта от ЦСКА, количество моментов у ворот гостей до перерыва не уменьшалось, но снова не залетало. В первых минутах второго тайма Бистрович пробил издали. Пристреливался. Залетело и у него и у команды на 77 минуте, через десять минут после удаления Григалавы. Первый гол Кристияна за нашу команду. В концовке встречи шикарным ударом забил свой первый мяч в текущем чемпионате Фёдор Чалов. Из плохого: на 30-ой минуте встречи травму получил Георгий Щенников. Первый разгром в сезоне, счёт 3:0.

Поворот пятый

25 августа. Казань. 5 тур РПЛ. "Рубин" — ПФК ЦСКА

Последний матч лета 2018 начался с удара в перекладину от Николы Влашича, мастерство которого оценили уже все, но никак не сумевшего конвертировать его в голы. Не забиваешь ты… Мгновенно плохая игра Влашича на подборе и неразбериха между Бекао и Черновым превратились в гол Полоза. Пока Акинфеев спасал ворота от второго гола на центральной линии лежал Яка Бийол, он получил травму. Во втором тайме Фернандес получает по ногам в штрафной, но Мешков не ставит пенальти. Отголоски тюменского падения. По исходу часа игры Чалов заменяет Жамалетдинова и через 5 минут сравнивает счёт. Фёдор прошил одного из двух казанских Коноваловых, словно того не было вовсе. Но в дополнительное время он “материализовался” и сделал суперсейв. Ничья, 1:1

Поворот шестой

1 сентября. Москва. 6 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Урал"

“День знаний” выпал на субботу и поэтому “пионеры”, прозвище которое приклеилось к молодой команде (только если говоря бывшей команде Комсомола в 90-ые это было достаточно уместно, то применять это к игрокам клуба армии да ещё вполне призывного возраста…) смогли устроить “королевскую ночь”. Хлёсткий удар Ефремова попал в спину Чалову и так Федя записал на свой счёт третий гол в чемпионате. Совсем скоро у Фёдора был шанс положить конфетку, но не попал в “девятку”. Ну ничего, разыграл с Ахметовым и вот он второй! Не позволив разбежаться крайне невезучему на старте турнира “Уралу” ушли на перерыв. А вот на второй тайм как будто не выходили. Опасные атаки гостей к 50-ой минуте превратились в пенальти (рукой сыграл Набабкин), благо Бумаль попал в штангу. Звон каркаса разбудил москвичей, игра уже спокойно докатывалась до конца. Однако в последней пятиминутке ЦСКА решил пошуметь: хет-трик оформил Чалов и дальним ударом поставил точку Бистрович. Счёт 4:0.

Поворот седьмой

15 сентября. Уфа. 5 тур РПЛ. "Уфа" — ПФК ЦСКА

Первая пауза на игры сборных не смогла сбить настрой команды. Чалов продолжил забивать, дублем отметился вышедший на замену Тимур Жамалетдинов. Уфимцы добрались до последнего раунда плей-офф Лиги Европы (снова благодарность почившему “Тосно”), но не пробилась в групповой турнир. Форсированная подготовка к сезону плохо сказалась на результатах хозяев в чемпионате и команда Томарова была легкой добычей для ЦСКА на тот момент. На пятнадцатой минуте травму паха получил Эрнандес, выбывший прямо перед стартом группового этапа Лиги Чемпионов. Третий разгром за четыре последних матча, счёт 0:3.

Поворот восьмой

23 сентября. Москва. 8 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Спартак" Москва

К первому дерби в чемпионате “армейцы” подходили в ранге безоговорочного фаворита, о чём ещё месяц назад мало кто мог подумать. ЦСКА штамповал разгром за разгромом, даже потеря очков в Чехии в первом матче Лиги Чемпионов была в плюс: команда смогла отыграться после 2:0. Красно-белые же не могли забить с игры и погрязли в конфликтах. “Юниоры” Ещенко и Глушаков при помощи судьи еле-еле обыгрывали молодёжку ЦСКА. Но дерби всегда дерби, матч в себе.  ЦСКА должен был забивать много и спокойно побеждать, однако “залетать” перестало. А вот у гостей со штрафного залетело прямо в “девятку”, совершила ошибку стенка, плохо поставленная Акинфеевым. Вернувшийся Дзагоев попал в каркас, а через несколько минут Влашич из-за пределов штрафной смог сравнять счёт, но не больше. Ничья 1:1.

Поворот девятый

28 сентября. Оренбург. 9 тур РПЛ. "Оренбург" — ПФК ЦСКА

В следующем туре РПЛ “армейцы” поехали к очень высоко забравшемуся “Оренбургу”. Наверное, это первый матч, где ЦСКА добыл победу в упорной борьбе благодаря своему классу, который уже появился и успокоил пессимистов. Сейвы Акинфеева, подвижная игра в полузащите и самоотверженная игра Чалова, который заработал и смог реализовать пенальти. Не тот Фёдор поехал на Чемпионат мира… Счёт 0:1.

А дальше был мадридский Реал

Поворот десятый

7 октября. Москва. 10 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Локомотив"

Победа над королевским клубом сломала баланс в, казалось, уже отлаженном механизме команды. Команда Сёмина так и не смогла завестись, плохо шла в чемпионате и не могла набрать очков в Лиге Чемпионов. Победу в дерби на бумаге снова отдавали ЦСКА. Получилось хуже, чем со “Спартаком”. Игра была очень похожа на матч суперкубка: минимум опасных моментов. На 65-ой минуте Эдер опасно играет против Бекао и удаляется, ЦСКА получает кучу времени в большинстве. На 87-ой минуте Игнатьев упускает мяч за пределы поля, судья не реагирует, гости зарабатывают угловой и Хёвидес забивает. 0:1.

Поворот одиннадцатый

16 октября. Каспийск. 11 тур РПЛ. "Анжи" — ПФК ЦСКА

Во время паузы на международные матчи “армейцы” без кучи игроков успели слетать на кубковый матч в Тюмень и проиграть местной команде по пенальти. В девятом туре махачкалинцы прихлопнули “Зенит”, а в десятом вернулись в своё привычное состояние против “Ахмата”. Однако Ситуация была напряжённая. ЦСКА контролировал игру и на 31-ой минуте снова сказалось мастерство Влашича. Во втором тайме игра Фернандеса и Чалова удвоила преимущество гостей и укрепила позиции Фёдора как лучшего бомбардира РПЛ. Уверенная победа 0:2.

Поворот двенадцатый

28 октября. Москва. 12 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Краснодар"

Потерпев болезненное, но не стыдное поражение без Игоря Акинфеева в Риме ЦСКА вернулся сильнее и встретился с прямым соперником по чемпионату. Перед игрой клуб чествовал болельщиков, который помогали раненым в страшной аварии в Римском метро. Игра началась под полным контролем хозяев, команду Мусаева сложно было узнать, а сам он находился на трибуне из-за дисквалификации. В первом тайме голов не увидели, а на 54-ой минуте Влашич снова сделал ювелирный удар издали и вывел ЦСКА вперёд. Через две минуты произошла первая из замен Гончаренко: вместо Дзагоева появился Хосонов. А на 63-ей минуте произошло странное, Виктор Михайлович решил заменить Чалова на опорника Бийола. Но и после этого “армейцы” продолжали давить на ворота Синицына. Не смогли забить Влашич и Ахметов, а на 79-ой из-за ошибки Набабкина отличился “Краснодар”. И на 81-ой. Снова ошибся Набабкин и Чернов в довесок. Оказалось, что в тот день игру лучше было анализировать с трибуны. Второй обидное поражение подряд в домашних играх. Счёт 1:2.

Поворот тринадцатый

3 ноября. Химки. 13 тур РПЛ. Динамо — ПФК ЦСКА

Последнее (надеемся) дерби на “Арене Химки” ЦСКА начал бодро, и Чалов своим на самом деле фирменным ударом в дальний угол чуть было не открыл счёт. Не смог этого сделать никто, даже появившийся на поле после травмы Эрнандес. Рауш очень старался покалечить Марио Фернандеса, за что и был удалён на 81-ой минуте. Это чуть не стало началом повторения сценария игры с Локо. ЦСКА в первом круге “Чемпионата Москвы” (турнирная таблица личных встреч ЦСКА, “Локомотива”, “Спартака и Динамо) смог набрать лишь два очка, счёт 0:0.

Поворот четырнадцатый

11 ноября.  Москва. 12 тур РПЛ. ПФК ЦСКА — "Зенит"

К этой важной встрече ЦСКА подошёл лишь на пятом месте, отставая от “Зенита”, идущего первым, на 11 очков. “Армейцы” проиграли “Роме”, а гости сыграли вничью с “Бордо”. В этот раз ЦСКА не потерялся против сильного соперника взял игру в свои руки и не отпускал. Чалов забил свой девятый мяч в чемпионате, а Сигурдссон второй за ЦСКА на неделе и первый в РПЛ. Счёт 2:0.

Поворот пятнадцатый

23 ноября. Грозный. 15 тур РПЛ. “Ахмат”— ПФК ЦСКА

“Ахмат” ни разу не проигрывал дома, ЦСКА не проигрывал в гостях. Очередной перерыв на сборные вернул её любителей с небес на землю, сдул огонь с “горячих” ног Чалова. Первый тайм снова прошёл под диктовку “армейцев” и без голов. Во втором помимо первого гола с углового (это и первый гол Магнуссона) и результативного выхода на замену Жамалетдинова нужно отметить возвращение после травм Бистровича и Кучаева. Счёт 0:2 и возвращение на на третью строчку чемпионата.

Паузы в чемпионате ещё нет, второй круг начинается уже в эти выходные. ЦСКА продолжает бороться за чемпионство, несмотря на полное обновление команды.