3 мин.

10 лучших вратарей мира. Часть 1.

№ 10 Давид де Хеа, 23 года, Манчестер Юнайтед (Англия)

Плюсы: очень молод, прекрасно играет на линии.

Минусы: слаб на выходах.

Прошу прощения у Яспера Силлесена, Марка-Андре Тер-Штегена, Уго Льориса, Самира Хандановича и других вратарей, которые не попали в эту десятку. Это всего лишь мнение автора блога и оно очень спорно (порой я сам с ним не согласен).

Де Хеа здесь авансом. Он очень молод. Очень перспективен, не всегда стабилен. Но, если он будет прогрессировать такими темпами, то место основного вратаря сборной Испании после ухода Касильяса будет занято на долгие годы.

№9 Гильермо Очоа, 28 лет, Аяччо (Франция)

Плюсы: Прыгучесть, реакция.

Минусы: Рост, недостаток опыта игры на высшем уровне.

По-моему только ленивый не стебался на тему Очоа в Аяччо. Жаль, в следующем сезоне такой игры слов не будет. Такой вратарь не должен играть во втором французском дивизионе. И не будет. Вопрос, кто его заберет?

№8 Роман Вайденфеллер, 33 года, Боруссия Д (Германия)

Плюсы: Непробиваем в ближнем бою, тащит пенальти.

Минусы: Выходы, возраст.

Хороший вратарь, как хорошее вино с годами только лучше. Это в полной мере относится к Роману. Он дебютировал за сборную в 33 года. Он оплот надежности и капитан Боруссии Д, наверное, самой симпатичной команды в европейском футболе. Йоахим Лев может не переживать за вратарскую позицию, даже если с Нойером что случится, ему есть достойная замена.

№7 Джанлуиджи Буффон, 36 лет, Ювентус (Италия)

Плюсы: Лучший вратарь прошлого десятилетия (простите Икер и Оливер)

Минусы: стар, суперстар.

Время летит и за ним не успеть... Я помню тот день, когда Буффон дебютировал за сборную Италии против сборной России. Как-будто это было вчера. Но с тех пор прошло 17 лет. Все-таки возраст берет свое, и он теперь не Буффонище, а просто Буффон. Он уже не бог, а простой человек, которому свойственно ошибаться. И все равно тот уровень игры, который он демонстрирует сейчас, позволяет ему уверенно держаться в десятке.

№6 Петер Чех, 32 года, Челси (Англия)

Плюсы: Хорош во всем.

Минусы: Только не в играх за сборную.

Это человек создал целое поколение детей, играющих на воротах в строительных касках, которые хотят быть похожи на своего кумира. Прекрасный вратарь. Но в Челси ему будет тяжело. Молодые поджимают... 

Продолжение следует.

P.S. Это всего лишь мое скромное мнение, как говорится на вкус и цвет....