5 мин.

«Ювентус» Сарри пока что неоспоримый хищник в играх с «Ромой»

Это не дежавю, это 1/4 Кубка Италии. 22-го января «Ювентус» встречался с «Ромой» спустя всего 10 дней после их очной игры в Серии А, в которой «черно-белые» хладнокровно удержали 2:1. «Роме» предстояла работа над ошибками, особенно в плане качества выхода из-под прессинга, или, скорее надежности этого выхода. Также в первой игре команда Фонсеки неуютно чувствовала себя при быстрых атаках «Юве». Этот аспект снова пробил брешь в игре «римлян».

«Рома» играла по классической схеме, за исключением лишь персональных перестановок по позициям: Калинич позволил отдохнуть Джеко, Кристанте поменял Верету, а Клюйвет вышел слева вместо Перотти.

Сарри выставил «Ювентус» в рамках небудничной для этого сезона 4-3-3. Дуглас Коста справа, Бентанкур в центре с Рабьо и, конечно, Пьяничем. В защите в основе вышел Ругани. Центральным нападающим в тройке стал Игуаин.

В первый игровой отрезок выделялось несколько игровых моментов. Во-первых, прессинг «Ювентуса» - начинает команда всегда активно. Если в составе есть Игуаин, то за интенсивность прессинга отвечает, как раз именно он. Гонсало был хорош на протяжении всего отрезка игры, вплоть, до счета 3:0, особенно без мяча. Его врывания в штрафную постоянно искали игроки типа Бонуччи и Пьянича под длинный заброс, после мелкой перепасовки в центре поля, так сказать «выманивания соперника».

Этот прием – «выманивание» - за основу выхода из-под прессинга и начала атак берет и Фонсека. С тем отличием, что у португальского тренера он максимально авантюрный, что в прошлой игре доказал Верету. Залог такой тактики – это уверенно играющий ногами вратарь. Пау Лопес, просто «умница» в этой роли. Он крайне устойчив даже в самых экстремальных ситуациях. Первый 10-ти минутный отрезок выход из-под прессинга во главе с Игуаином, «Рома» организовывала пи помощи Кристанте. Но итальянец справлялся с этой ролью на «троечку», местами он слишком вязок для этой функции и не всегда успевает быстро принять решение, допуская вот такие ситуации (скрин 1).

В этом моменте напрашивается передача в развитие на свободного Калинича, но Кристанте медлит с решением, его накрывают и он вынужден смещаться влево. Дальше потеря.

Фонсека среагировал на эту ситуацию, заменой по ролям между Кристанте и Диаварой. Теперь гвинеец стал опускаться в билд-ап отвечать за продвижение мяча в первой линии. Он, в целом, объективно более мобилен и устойчив под давлением.

На первом скрине можно заметить один из классических паттернов «новой» «Ромы» - опускание ЦН в опорную зону, в качестве адресата для паса, при развитии выхода из-под прессинга. В данной игре эта ответственность была на плечах Калинича.  Вот второй момент с выходом через пару Диавара – Пеллегрини (скрин 2).

Диавара отыгрался с Пеллегрини и пасует, на отвалившегося в опорную зону Калинича

Пеллегрини поддерживает атаку и получает пас от Калинича. У "Ромы" удобная ситуация 4 в 4.

«Ювентус» сейчас – это хищник, который умеет, не обнаруживаясь в полный рост, контролировать свою жертву. Игроки высокого класса позволяют Сарри манипулировать игровой инициативой. «Юве» прибирает ее к рукам, когда ему это удобно и спокойно терпит, когда противник пытается навязать свои правила. Что в играх с «Юве» для команд Серии А пока очень тяжело, потому что правила одни и написал их когда-то именно «Ювентус». Отчасти, эти можно аргументировать то, что «Рома» была лишена остроты в первом тайме.

Реклама 18+

В двух быстрых переходах из обороны в атаку команда Сарри сделала счет 2:0. В первом голе высокой позицией Флоренци воспользовался Роналду – убежал по флангу и пробил с левой. Во втором голе, Бентанкур разогнал атаку со своей половины, обстучался с партнерами и сам ее завершил. Касаемо уругвайца, он провел очень хороший матч, был впорядке в рамках своей роли. Он умеет давать большой объем без мяча и качественно пасовать в развитие. Возможно, уже сегодня он игрок основы «черно-белых».

Не хватало мысли впереди от Дибалы. Сегодня он ответственный за креатив команде звезд. Дуглас Коста виртуозен, но он все-таки больше ролевик, и требовать от него свободной интерпретации игры в рамках схемы особенно не приходится.

Второй тайм начался с 3:0 в пользу хозяев. Фонсека выпустил Сантона вместо Клюйверта и поднял Флоренци на позицию молодого голландца. На первый взгляд выглядит как необоснованное проявление осторожности (мол не пропустить бы 4-й), но с другой стороны это очень интересный ход. Флоренци однозначно слабее Клюйверта в игре 1 в 1, но, точно он более дисциплинирован в плане движения, что и доказал. Фонсека решил подключить ширину атаки и дать свободу, самому эффективно ассистирующему с фланга игроку «Ромы» Коларову. Флоренци стягивался из полуфланга в центр и освобождал пространство на левой бровке для серба (скрин 3).

Флоренци смещается, открывая зону для Коларова. Дуглас Коста реагирует на это движение. Но Кристанте поменяет направление атаки

«Рома» не отступает от своих романтичных принципов: розыгрыш мяча от вратаря, «выманивание» противников в начале атаки и высокие позиции крайних защитников. Этот тактический порыв обязательно, в скором времени будет подкреплен качеством, но пока «Ювентус» тактически, не без труда щелкает, это твердеющий орешек.