«Ливерпуль» оставил романтичный «Зальцбург» без ЛЧ

К последнему, шестому туру в группе Е ситуация накалилась. Сразу три команды имели шансы выйти в плей-офф. Вальяжней остальных двух, могло чувствовать себя "Наполи". Итальянцам предстояла домашняя встреча с немотивированным "Генком". В другой встрече наоборот "Зальцбург" и "Ливерпуль" "на ножах" должны были решить, кто пойдет дальше, и скорее всего, составит компанию неаполитанцам в следующем раунде.

"Ливерпуль" опережал австрийцев на 3 очка, и даже ничья бы зажгла команде "зеленый свет" на плей-офф. "Зальцбург", а в частности Холанда устраивала только победа. Нападающий, уровень хайпа вокруг которго уже соизмерим с его ростом, поделился перед игрой, что в данный момент он на пороге своей мечты - гола в ворота "Ливерпуля" на домашнем поле. Молодой норвежец, и вправду, страстно проявлял свои амбиции в игре. Хоть, все-таки, не забил.

1) 2 октября в первой игре против "Ливерпуля" Джесси Марш играл по более привычной в этом сезоне для команды тактике 4-4-2. В нападении играла связка Хван-Дека.

Вчера "Зальцбург" вышел в тактическом сочетании 4-3-1-2 роль 10-ки под двумя форвардами исполнял техничный и мобильный Миномино. Который, при игре без мяча в активном прессинге выдвигался на линию с нападающими. Впереди в связке с первых минут вышли Холланд и кореец Хван.

Клопп выбрал любимые 4-3-3. В центре поле вышло трио Кейта-Хендерсон-Вейналдум. Фабиньо играть не мог, поэтому такое сочетание в центре могло нести в себе некоторый оборонительный дисбаланс, так как все трое любят и умеют поддерживать атаку. Впереди у "красных" вышла классическая, почти "марвеловская" тройка - Мане-Салах-Фирмино.

2)

1-й тайм

Первые 25 минут матча  было невозможно оторваться от происходящего на поле. "Зальцбург" с первых же минут начал играть в режиме смелого и агрессивного прессинга, что продиктовало высокий темп игры. Прессинг давал свои плоды: на 3-й минуте Алиссон, не имея возможности сыграть ближнему, выполнил  передачу верхом к центру поля - перехват и удар с хорошей позиции в ответ от Мвепу.

Но "Ливерпуль" не самая безобидная команда, которую можно активно прессинговать. Имея в составе двух ЦЗ с отличным дальним пасом, команда Клоппа способна эффективно разбивать почти любой прессинг дальними нацеленными передачами. Иногда, это работало как тактический план, когда первая линия игроков "Ливерпуля" намеренно стягивала на свою половину больше прессингующих игроков соперника, а после резкой дальней передачей отправляло своих игроков атаки (Мане и Салаха) в разряженные зоны.

В плане прессинга у "Зальцбурга" был еще интересный момент. Игроки атаки австрийской команды специально растягивали первую линию игроков "Ливерпуля", а в частности добивились чтобы расстояние между Ван Дейком и Ловреном в момент перепасовок было, относительно дальним. В момент, когда остальные варианты были перекрыты один из ЦЗ "Ливерпуля" был вынужден отдавать поперек низом на другого ЦЗ. Такой длинный пас служил триггером к началу активного прессинга нападающих "Зальцбурга".  Пока мяч катился по адресату к защитнику, Хван успевал взрываться и накрывать принимающего.

Обоюдный прессинг дал свои плоды - первый тайм выдался веселым. Уже за первые 25 минут соотношение по ударам было 6/5 в пользу "Зальцбурга".

2-й тайм

Команды начали тайм без изменений в составах. В первой половине второго тайма у "Ливерпуля" начинает активней работать левый фланг и конкретно связка Робертсон - Мане. Именно оттуда приходит первый гол "Ливерпуля". У команды сработал привычный сценарий,  в котором Александр-Арнольд диагонально перевел мяч на Робертсона, тем самым резко разрядив напряжение на своем фланге и, обеспечив второму время на принятие эффективного решения.  Шотландец с движением отыгрался с Мане и увел игрока в штрафную, обеспечив африканцу удобную для него ситуацию 1 в 1. В таких моментах Мане гроссмейстерски хорош.

Второй гол «Ливерпуля» (через минуту после первого) взвинтил игру и добавил новых акцентов. Это касалось Холанда, который, сокрушаясь, в порыве эмоций, бросил бутылку воды о газон. После такой иллюстрации страстных амбиций, «Зальцбург», уже не стесняясь, забрасывал мяч в направлении акселерата Холанда. Норвежец неплохо цеплялся, оставаясь под опекой Ловрена. Несколько раз, благодаря быстрой работе ног (при росте 194) и правильной работе корпуса, он остро выходил на ударную позицию.

На 75 минуте Милнер поменял Фирмино, и «Ливерпуль» перешел на более компактную оборонительную схему, выжидая контратаки. Сверхинтенсивный стиль игры «Зальцбурга»  оставил команду почти без сил в последние 10 минут игры. Вспышками игроки австрийской команды делали прессинг-вылазки, но они были не организованны. «Зальцбург» заметно подсел.

3) По персоналиям:

Герой игры в составе «Ливерпуля» Наби Кейта. Полузащитник склеивал команду, был хорош на мяче и дал неплохой объем работы без мяча. Бонусом идет забитый гол.

Также, надо отметить Вейналдума. Голландец, как обычно, прекрасен без мяча. Он не опустил планку и в этой игре. Его умное движение развязывает руки нападающим команды – Салаху и Мане, которым необходимо освобождаться от плотности  в зонах и иметь хотя бы минимальное пространство.

Мане. Остро. Вязко. Мощно. Заслуженно, игра в личную копилку.

Минамино и Хван. Запоминайте. Два азиата, которые обладают отличным техническим и тактическим арсеналом. Минамино здорово двигает мяч и хорошо оценивает ситуацию вокруг. В конкретной игре он был очень мобилен, выполнял важную роль в прессинге и, моментами обострял игру. Хван настоящий умница. Он выполнил большой объем в прессинге и за счет умного движения создавал численный перевес для своей команды, опускаясь к центру поля. Чем-то он напоминает Фирмино, только кореец еще интересней на мяче.

«Ливерпуль» мог выигрывать солидней, если бы не вратарь «Зальцбурга» Станкович. Австриец провел классный матч – тащил на линии и подчищал за пределами штрафной, а-ля Алиссон. Правда, в моменте со вторым голом он немного неверно прочитал ситуацию и позволил Салаху обыграть его.

Подводя итог данной игре и всему групповому этапу для квартета Е, надо отдать должное «Зальцбургу». Стиль команды делает ее уникальной. Смотрите цифры. В игре с «Генком» владение 45% на 55% в пользу бельгийцев, при этом перевес по ударам и опасным моментам 28 /10 и 50 /37 соответственно. Смотрите еще. Матч местного чемпионата, где «Зальцбург» бескомпромиссный гегемон. В игре с «Вольфсбергером» соотношение по владению 58/42 за соперниками «Зальцбурга», также они проигрывают по ударам и опасным моментам 25 /12 и 93/ 73. Итоговый счет 3:0 – хет-трик Холанда. «Зальцбург» очень эффективен и главное эффектен, такие команды прививают зрителям любовь к футболу. Жаль, что австрийцы уходят с главной футбольной арены Европы.