4 мин.

Есть ли жизнь после биатлона?

Для любого атлета спорт это не просто работа, это жизнь со своими принципами, ценностями и приоритетами. Но пенсионный возраст спортсмена наступает гораздо раньше, чем мы привыкли, и поэтому в жизни каждого спортсмена наступает момент, когда ему приходится уходить и начинать все с нуля.

Спортсмены привыкают к огромной славе, к признанию, к деньгам, и им бывает сложно найти себя, когда они оказываются вне игры. Мы решили узнать, чем занимаются биатлонисты после завершения своей спортивной карьеры, и есть ли жизнь после биатлона.

Рафаэль Пуаре. 

"После завершения карьеры я впал в депрессию. Тогда я сидел на диване и ел лишь нездоровую пищу. Я сказал Лив, что так больше не может продолжаться и что я должен возобновить карьеру. Как раз в тот момент я получил из Франции предложение написать книгу, что и стало моей терапией", - цитирует Пуаре Expressen со ссылкой на Verdens Gang.

пуаре

Главный противник Бьорндалена Рафаэль Пуаре завершил карьеру в 2007 году, но окончательно со спортом разорвать отношения он не смог. Первое, что он сделал, выйдя на "пенсию", написал свою автобиографию, а затем в 2008 стал тренером юниорской женской сборной Норвегии по биатлону.

В 2011 году семья Пуаре решила заняться бизнесом и открыла свой отель в Норвегии, где можно не только отдыхать и кататься на лыжах, но и проводить бизнес-семинары. А через год стали выпускать еще три вида именного вина.

Пуаре, бесспорно, очень значимая и авторитетная фигура в биатлоне. Вот и действующие биатлонисты продолжают обращаться к нему за советом. Так, в 2012 Рафаэль был личным тренером по стрельбе олимпийского чемпиона Тарьея Бе, и немка Мириам Гесснер также обращалась за помощью к французу. А весной 2012 года Пуаре возглавил мужскую сборную Беларуссии, но уже через год Белорусская федерация биатлона приняла решение рассторгнуть с ним контракт. 

Во время Олимпиады в Сочи Рафаэль Пуаре выступал в качетсве эксперта на норвежском телевидении.

Сандрин Байи. 

байи

Двухкратная призерка Олимпийских Игр, когда еще объявляла о завершении карьеры в 2010, говорила, что не хочет быть тренером, но будущая ее деятельность обязательно будет связана с биатлоном. Ей сразу предложили работу на французском канале Eurosport, где она до сих пор работает в качестве комментатора.

В 2011 году она родила дочку и продолжила заниматься журналистикой. А в 2012 она стала бизнес-леди, открыв свой магазин спортивной одежды Odlo.

Михаэль Грайс.

грайс

Трехкратный Олимпийский чемпион, ушел из биатлона в декабре 2012 года. Он также, как и многие спортсмены, до конца не разорвал связь с миром спорта. Грайс принимает участие в различных турнирах таких, как забег "Чемпионов" в рамках Ганноверского марафона и "звездный" гольф-турнир. Пробовал себя в качестве телекомментатора биатлона на Eurosport. В приоритетах, как заявлял сам биатлонист, у него стоит учеба, которую он хочет закончить.

Перед сезоном 2013-2014 работал тренером-консультантом монгольской команды, которая впервые выступала на Кубке Мира. 

Также в 2013 году он на 4 дня прилетал в Афганистан в составе спортивного отряда Бундесвера и наблюдал за действиями войск.

Анна-Карин Зидек.

зидек

Шведская биатлоистка завершила карьеру в 2011 году и стала детским тренером в одной из школ в своем родном городе Свеге. Карьера телевизионного комментатора не обошла стороной и Зидек, она стала комментатором-экспертом на шведском Eurosport. А в 2013 году она второй раз стала мамой, родив дочку.

Реклама 18+

Николай Круглов.

круглов

Российский биатлонист, серебряный призер Олимпийских Игр в Турине, завершил карьеру в 2010, как он тогда сказал из-за отсутствия мотивации. Он успел попробовать себя в разных амплуа. Компания "ЮТэйр", которая в свое время была его спонсором, предложила работать ему у нее в качестве пресс-секретаря. А в 2011 он стал заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, но в 2013 году по собственному желанию ушел с этой должности. 

Но от биатлона совсем он тоже не отказался. Так, на Гонке Чемпионов-2013 он выступил в эстафете в составе легендарной российской четверки (Иван Черезов, Николай Круглов, Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко). Попробовал себя и в качестве телевизионного комментатора во время Чемпионата мира-2012 на Первом канале в паре с Дмитрием Тереховым и на Олимпийских Играх вместе с Кириллом Набутовым. На сегодняшний день работает руководителем управления по корпоративным коммуникациям в уже известной нам фирме "ЮТэйр".

 

 

 

P.S. Друзья, если Вам понравилась статья, подписывайтесь на блог, не стесняйтесь ;)