9 мин.

Михаэль Реш: «Тот, кого однажды назвали мертвым, живет долго»

Все, кто смотрит биатлон уже не первый год, наверняка, помнят подающего надежды немецкого биатлониста Михаэля Реша. Став олимпийским чемпионом 2006 года, все женщины мира влюбились в молодого спортсмена, но после 2012 года он пропал с биатлонной трассы. В этом году красавец-спортсмен будет выступать уже в составе другой страны - Бельгии. Мы решили, немного освежить в памяти кто он, а кого-то и познакомить с Михаэлем Решем.

реш

Михаэль Реш – потомственный спортсмен, его отец так же был биатлонистом. Эберхард Рёш - двухкратный призер олимпийских игр 1980. Михаэль с раннего детства увлекался спортом, и это неудивительно, имея такого отца. В детстве Реш занимался и футболом, и лыжами, и маунтинбайком, а уже в 10 лет окончательно остановил свой выбор на биатлоне. Детям знаменитых родителей, наверно, всегда сложнее показать, на что они способны, ведь не всегда возможно выйти из тени именитых предков. Но эта история про кого угодно, только не про Реша.

На юниорских соревнованиях он вырывал победу за победой, и благодаря этому его заметили уже тренеры сборной Германии. С 2003 года у него появилась возможность показать себя на Кубке мира. В начале результаты, конечно, были не такими ошеломляющими, но что еще можно ожидать от двадцатилетнего спортсмена, соревнующегося против мастодонтов биатлона. Но поднабравшись опыта, уже в сезоне 2004-2005 Реш все чаще стал забираться в очки.

Сезон 2005-2006 был самым лучшим в его карьере на сегодняшний день. Ему удалось занять 5 место в общем зачете Кубка мира и завоевать олимпийскую медаль. И это в 23 года!

турин германия эстафета

Но что-то пошло явно не так. С каждым годом результат становился все хуже и хуже. А в сезоне 2008-2009 Реш несколько этапов подряд не попадал в десятку лучших спортсменов, и только на 4 этапе в Оберхофе он наконец-то занял вторую позицию в спринтерской гонке.

«Наконец у меня получилась хорошая гонка», - сказал Реш после спринта.

О Реше тогда хорошо отзывались многие спортсмены, в их числе и великий и ужасный Бьорнадлен: "Михаэль Реш может стать таким как Боде Миллер или Альберто Томба».

На Чемпионате мира в Пхенчхане Реш стал бронзовым призером в эстафете вместе с коллегами по команде, а вот лучшим личным результатом было 5 место в масс-старте.

"Естественно, личная медаль на чемпионате мира была моей целью. Но лучшим выступлением у меня было только пятое место в масс-старте. Это меня несколько расстроило", - Реш.

Сезон он завершил на 16 месте в общем зачете кубка мира. И этот результат гарантировал ему участие на первых этапах Кубка мира в следующем сезоне.

«После завершения сезона могу сказать, что я рассержен на то, что он прошел не так, как я себе представлял. Но сейчас у меня большой опыт, и я знаю, как справляться с поражениями».

реш

И, видимо, он действительно учел все предыдущие ошибки, и на летнем Чемпионате мира 2009 выступил безупречно, увезя 3 медали домой (серебряную за спринт, и 2 золотые за пасьют и смешанную эстафету).

Невероятно мотивирован на победу, он с нетерпением ждал своего участия на Олимпийских играх в Ванкувере. В мотивации, наверно, с ним может соперничать только Бьорндален.

"Все пиар-мероприятия ушли в сторону, стопроцентная концентрация на самом главном – Кубке мира и Олимпийских играх", – написал Реш на своем официальном сайте.

Начался сезон, и все снова пошло не по его намеченному плану. Провальная гонка сменялась провальной. На 3 этапе в Поклюке он даже не попал в гонку преследования, поэтому тренеры приняли решение, что Решу лучше пропустить следующий этап в Оберхофе и Рождественскую гонку. Шанс попасть на Олимпийские Игры все еще был, да и Реш не терял надежды поехать в Ванкувер.

"Летом у меня была отличная форма и хорошие результаты на рубеже. В начале сезона форма в порядке, однако стрельба – катастрофа. Беспокоюсь, размышляю и не могу понять причину. Может, я слишком много думаю об этом. Нужно почувствовать вкус успеха".

реш

В кубке IBU Реш также не показывал достойных результатов, заняв лишь 49 и 37 места в спринте и пасьюте. Этот факт еще больше отдалил его от возможности быть полноправным участником Олимпиады.

"Это очень горько для меня. После четырех чудесных лет в этом году выступаю лишь для галочки. Несмотря на то, что не все ладится с бегом, и у меня инфекция на ноге, я с оптимизмом смотрю в будущее и думаю, что благодаря упорным тренировкам снова добьюсь успеха. Я все еще молод, а в 2014 году снова будет Олимпиада".

Однако хорошо выступив в Нове Место на Кубке IBU, ему дали еще один шанс показать свои силы в Кубке Мира на этапе в Антхольце.

"Я рад, что у меня появилася надежда. У меня в голове все перевернулось на 180 градусов. Я снова в строю», – написал Реш на своем официальном сайте.

Конкуренция в немецкой команде была огромная. Какой спортсмен не хочет поехать на Игры? Оставалось всего 2 места в сборной и четыре сильных претендента на роль участников Олимпиады. Чтобы отобраться, нужно было дважды попасть в топ-15 или один раз в топ-8. Но Реш не смог выполнить олимпийский норматив, и мечта растворилась в воздухе.

"Глупо... Все лопнуло, как большой мыльный пузырь. Теперь можно забыть о мечте поехать в Ванкувер. Я пробовал, я боролся, но, к сожалению, не получилось!"

«Реш не выполнил определенных критериев, которые необходимо было сделать. У него было достаточно возможностей, но, к сожалению, он не смог ими воспользоваться", - Рикко Гросс.

реш

Летом 2010 года он не прошел отбор в основную команду на Кубок Мира. На кубке IBU тоже шло не все гладко, результаты были далеко не самыми лучшими, на этап в Нове Место его вообще не взяли, а потом еще и отстранили от участия на следующем этапе в Альтенберге из-за проблем с дисциплиной. Тогда тренеры посчитали, что Реш мало общался с ними тогда, как это необходимо, если биатлонист тренируется дома.

Он не смог удержать свое место в сборной и ему пришлось выступать на Кубке Германии, чтобы снова отбираться в команду, как неопытному юнцу, только что сошедшему со школьной скамьи.

"Много причин того, почему он показывает такие невыразительные результаты. Он перетренировался. Когда он отбросит все лишнее и поймет, чего действительно хочет, то это пойдет ему на пользу. Он уже был на вершине, он знает, что это такое", – главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганга для Freiepresse.de.

В 2011 году впервые после продолжительного перерыва, он получил возможность выступить на Кубке мира. На 2 этапе в Хохфильцене он показал достойный результат, что и оценили коллеги по команде.

«Одна ошибка на четырех рубежах – отличный результат. В дальнейшем рассчитываем на улучшение», – сказал тренер мужской сборной Германии Марк Кирхнер.

реш

Выполнив все требования и отобравшись на Чемпионат Мира, судьба снова подкинула ему непростую задачу. Из-за болезни ему пришлось досрочно завершить сезон и не поехать на ЧМ. Ко всему прочему добавилось и эмоциональное истощение, в котором признавался сам спортсмен: «Несколько недель назад я заметил, что эмоционально опустошен».

В 2012 году, не отобравшись в основную сборную Германии, он принял решение сменить гражданство и выступать за сборную Бельгии. Кто-то поддержал его, но нашлись и те, кто не понял такого поступка.

«Конечно, мы сожалеем о решении Реша. Но мы принимаем его, раз он решил выбрать себе новый путь», - главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг.

"Лично я бы никогда не стал выступать за другую страну. Жаль, что мы больше не увидим его в сборной Германии. Возможно, иногда он чувствовал, что к нему относятся несправедливо. Но результаты – это лучший показатель. Он не убегает из сборной, а просто хочет вернуться к успехам и выбрал этот путь», – Свен Фишер в интервью ZDF.

Ассоциация лыжных видов спорта Германии была не против, и уже с сентября 2012 планировалось, что Реш станет выступать под флагом другой страны.

«Мне еще нужно будет получить несколько документов, поставить печати в нужных местах, но после этого я уезжаю в Бельгию», – приводит слова Реша Biathlon-Online.

реш

Но получение гражданства внезапно затянулось, поэтому весь сезон 2012-1013 ему пришлось пропустить.

«К сожалению, ситуация с моим гражданством складывается не так гладко, как мы на это надеялись. Административные процедуры в Бельгии оказались не намного быстрее, чем в Германии. Шутки в сторону – мы сейчас усердно работаем по этой ситуации, рано или поздно все разрешится».

Несмотря на то, что он не смог выступать в Кубке Мира, он продолжал неплохо выступать на Кубке Германии. На летнем чемпионате Германии он также доказал всем, что конкурентоспособен и что его еще рано списывать со счетов.

«Наконец-то, наконец-то, наконец-то! Этим утром я получил самый ожидаемый звонок из Бельгии. Моя заявка на получение гражданства одобрена!»

В январе 2014 года Михаэль Реш официально получил бельгийское гражданство.Участию в Олимпиаде в Сочи помешало то, что Бельгия не прошла квалификацию на Игры.Возвращение Реша в большой спорт состоялось в марте месяце этого года на 8 этапе кубка IBU в Мартелло, где Реш занял 19 место в спринтерской гонке.

«Наконец-то я смог выступить на международном уровне! Впервые за два года, теперь под флагом Бельгии. Надеюсь выступить на Кубке мира в следующем году».

После спринта он удачно выступил в преследовании, заняв 11 место.

После удачных гонок на кубке IBU он получил wild card, что открыло перед ним двери для участия в Кубке мира в этом году.

"Wild card, теперь официально! Я так горд, что смогу выступить в сезоне-2014/15 на Кубке мира!"

реш

Триумфальные победы, серебряная и золотая медали на летнем ЧМ, только доказали, что он на верном пути. После двух лет простоя он доказал, что способен бороться.

«Реш меня удивил. Я видел Михаэля прошлой зимой – он был не в лучшем состоянии. Думаю, что он нашел грамотный баланс в тренировках. Зимой он еще покажет себя», – французский биатлонист Жан-Гийом Беатрикс в интервью «Тюменской арене».

В Бельгии биатлон не особо популярен, поэтому Решу приходится тренироваться за свой счет. Но кажется, после такого тернистого пути уже не так важны финансовые или какие-либо другие проблемы. Он изменился не только внешне, помимо новых татуировок, все эти сложности помогли сформировать в нем сильную личность, настроенную на победу.Он мечтает увеличить популярность биатлона и стать своим Виктором Аном для Бельгии.

Пожалуй, он прошел все: от самых низов, до пьедестала почета, от визгов фанатов, до полного провала. В этом сезоне Реш возвращается на биатлонную тропу, и будет доказывать всем, что его еще стоит бояться.