5 мин.

Кто возьмет бремя лидерства?

Приближается очередной биатлонный сезон и на этот счет  существует много разных мнений о том, что же нас ждет, какой результат покажет женская сборная и, вообще, кто будет выступать. Но почему-то больше всего болельщики говорят о том, что нас ждет огромный провал, что российскую сборную уже давно никто не боится и выступать, в общем-то, некому. Мы решили разобраться, кто может занять место лидера сборной в отсутствии Зайцевой и Вилухиной.

КТО. Мы уже давно знакомы с Яной Романовой. Она впервые появилась на Кубке Мира в сезоне 2007-2008 в Антерсельве. Для спортсменки она уже не молода, наверно, поэтому и думала о завершении карьеры, но в итоге решила остаться. В этом году она будет самым опытным спортсменом в команде, такой бывалый офицер.

яна романова

РЕЗУЛЬТАТ. В прошлом году лучшим результатом на Кубке Мира было 5 место в спринте, больше Романова не попадала в десятку ни разу. Имеет за плечами всего лишь 1 подиум за всю карьеру в большом биатлоне. Вместе с Зайцевой, Вилухиной и Шумиловой взяла эстафетное серебро Олимпийских Игр. Олимпийские медали, конечно, это всегда достойно уважения, но насколько можно рассчитывать на хорошие результаты в дальнейшем, когда на летнем Чемпионате мира, наша олимпийская призерка, не показывает результатов, на которые мы надеемся. Лучший личный результат Романовой летом – 8 место в гонке преследования. Конечно, летний Чемпионат не показатель уровня спортсмена, так как на пик своей формы атлет выходит зимой к середине сезона. Но тут вопрос скорее в стабильности результатов и в уверенности в том, сможет ли Романова оказать достойное сопротивление нашим соперникам. А может не стоит больше занимать чье-то место в команде, а лучше посидеть на скамейке запасных и дать возможность другим спортсменам проявить себя?

КТО. Екатерина Шумилова. С ней мы тоже знакомы уже не первый год. Она дебютировала в сезоне 2006-2007, потом был перерыв, и с 2011 года мы наблюдаем за ней без остановки. Ей всего 27 лет. Считается, что в этом возрасте спортсмен приходит к наивысшей точке развития своей физической и психологической формы и, по идее, должен показывать потрясающие результаты.

Екатерина Шумилова

РЕЗУЛЬТАТ. Что на самом деле показывает Катя Шумилова. В зачете КМ в прошлом году заняла 37 место. Из 42 стартов на Кубках мира имеет только 2 попадания в десятку. Но если Романова на летнем ЧМ однажды прискакала в десятку лучших, то Шумилова оставалась плестись позади, несмотря на то, что многие спортсмены топ-уровня пропускают летние гонки по своим причинам. В прошлом сезоне однажды взлетела на 6 строчку – лучший результат того года – больше мы не видели ни одного результата, пожалуй, это было исключение из правил, удачное стечение обстоятельств. Стоит ли упоминать серебро эстафеты в Сочи и так сильно им кичиться, когда мы не можем с полной уверенностью сказать перед гонкой, что Шумилова точно, попадет в десятку сильнейших.

ЧТО ГОВОРЯТ. Старший тренер по резерву сборной России по биатлону Александр Селифонов о результатах летнего ЧМ по биатлону: «Меня больше разочаровали уже опытные девчонки: Яна Романова и Екатерина Шумилова. Они совершенно не показали присущей призёрам Олимпиады стабильности, и хотя пробежали неплохо, совершенно не справились со стрельбой».

КТО. Екатерина Глазырина – еще одна молодая спортсменка, которая сейчас тренируется в составе сборной. В Кубках мира выступает с 2011 года и с этого времени выступает довольно нестабильно. За все карьеру в большом биатлоне однажды заняла 3 место в индивидуальной гонке в сезоне 2012-13 и 5 раз поднималась на подиум вместе с командой за эстафеты.

Екатерина Глазырина

РЕЗУЛЬТАТ. Показала хороший результат в «Ижевской винтовке», победив в спринтерской гонке. В Кубке мира прошлый сезон для нее был неудачным. Из 8 личных стартов в очки попала только дважды, а в составе команды удалось забраться и на первое место. Выступала на Олимпиаде в индивидуальной гонке, но заняла всего лишь 61 место. Но не будем забывать, у нее была травма плеча, а недавно она перенесла операцию.

ЧТО ГОВОРЯТ. «Пока рано говорить, кто в наступившем сезоне будет претендовать на роль лидера. Конечно, мне будет легче, чем дебютанткам. Тем не менее, моя главная и единственная задача на сегодняшний день – пройти отбор на этапы Кубка мира. А конкретные планы на международный сезон можно будет строить уже после первых этапов Кубка мира. При условии, конечно, что я пройду отбор в команду», – сказала Глазырина в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт».

КТО. Дарья Виролайнен после бронзы на Чемпионате Европы 2014 впервые попала на Кубок мира в том же году. Мы видели ее в прошлом сезоне на этапе в Поклюке сразу после Олимпийских Игр, где она в своей дебютной гонке сразу же заняла 2 место. Пожалуй, тогда-то все и узнали, что она дочь самой Анфисы Резцовой. В следующей своей гонке она вошла в десятку лучших, и на этом хорошие результаты закончились. Но глупо рассуждать об этом, ведь она только начала выступать в большом биатлоне, и кто знает, может именно она станет следующем лидером сборной.

Дарья Виролайнен

ЧТО ГОВОРЯТ. «Хотелось бы закрепиться в команде. У нас ведь как происходит: один раз оступился – и тебя сразу отправят на этапы Кубка IBU. А оттуда выбираться очень тяжело. Поэтому в этом сезоне хочется какой-то позитивной стабильности», – говорит спортсменка.

А кто, по вашему мнению, может стать реальным лидером сборной и вести команду к победе?