3 мин.

Из князи в грязи. Как Фрэнк Лэмпард потерял связь с реальностью

Кажется, Френки откровенно «поплыл».

Во-первых, я Вас приветствую, дорогие читатели! Поздравляю с прошедшими праздниками, желаю больше положительных эмоций в наступившем году, да и вообще в это непростое для всего мира время.

Уж кому, а болельщикам «Челси», да и клубу, такие напутственные слова сейчас важны, как нельзя кстати. Ибо январь двадцать первого, пусть пока еще и не полный, для «синих» выдался не столь результативным, как и положено, в общем-то, дорогой команде, претендующей на всевозможные трофеи и всевозможных игроков в контексте крутых и гениальных.

Чтобы вы понимали: в этом месяце у «Челси» только две победы.

По одной – в Кубке над никому неизвестным «Моркэмом» (4:0) и над «Фулхэмом» (1:0) – в чемпионате. И здесь же добавляем два поражения от прямых конкурентов: «Сити» (1:3) и «Лестера» (0:2), случившееся накануне.

Как итог: предварительное восьмое место (сегодня вечером может быть и 10-ое), не совсем радующее руководство, болельщиков, ибо не для этого летом тратились огромные деньги на трансферы. И все это прекрасно понимают, в отличие от Фрэнка Лэмпарда, потерявшего, похоже, связь с реальностью. В каком мире живет легенда, а теперь и нынешний коуч наставник «Челси», стало не понятно после вчерашнего резонансного, на мой взгляд, интервью.

Давайте просто прочитаем и вдумаемся:

«У нас нет Эдена Азара, на которого приходилось 50% голов или результативных передач. У нас нет Диего Косты с 30 голами за сезон. Мы развиваем имеющихся игроков и очень в них верим. Мы не совсем там, где другие команды. Может, мы в начале пути».

То есть, Лэмпард буквально намекнул на некую несостоятельность, нулевость, если хотите, Вернера, Хаверца, Чилуэлла, Зиеша, купленных за очень огромные деньги. А это – не падайте в обморок – около 220 миллионов евро, не учитывая, конечно, свободные трансферы защитников Тьяго Силвы и Сарра. А есть еще и вратарь Менди, купленный у «Ренна» за 24 миллиона, и призванный заменить, откровенно говоря, косячного Кепу, перешедшего в свое время из «Атлетика» за 80 миллионов (!).

Выходит, «Челси» потратил почти 244 миллиона евро. И для чего? Чтобы бороться за место в середине таблицы? За выход в еврокубки? За победу в Кубке Англии? Думается мне, что нет.

И ладно бы, если Френки тренировал бы, действительно, молодую, неопытную, да или среднюю по меркам АПЛ команду, но тут совершенно другая история: «Челси» с его огромным бюджетом, способный купить абсолютно любого футболиста. И да, пусть это были бы средние игроки, «зеленые» даже – никто бы и возражать не стал, а тут, извините меня, зажигавшие и состоявшиеся в Бундеслиге Вернер и Хаверц, креативный Зиеш, перспективный Менди (к нему нет вопросов), опытный Силва, впрочем, как и все остальные.

И тут такие смешливо-тупые заявления, напоминающие почему-то Роберто Манчини во времена работы в «Зените». Итальянец, как вы помните, тоже любил «поныть» в прессе, мол, у нас нет такого-то, не хватало того-то и так далее. Очевидно, что Лэмпард попросту «поплыл», потеряв связь с реальным миром, а, возможно, и с раздевалкой.

И мне кажется, нулевой здесь только один – это главный тренер, не развивший навыки вышеупомянутых ребят.

Да, он легенда клуба, уважаемый человек, но, к сожалению, не всегда персона, наделенная и обладающая такими почестями, может быть именитым тренером, как тот же Клопп или Гвардиола.

Да, он перспективный, но работа в больших клубах – пока не для него. Его дорога: это средняя или мелкая команда, где нет высокого давления и аналогичных задач.

А сейчас надо остынуть и кое-как дорабатывать. Ибо деваться уже некуда!

Telegram-канал «Шапка Палыча»