5 мин.

Два малых финала. Что нам готовят пары «Ливерпуль» - «Бавария» и «Атлетико» - «Ювентус»?

Максим Александров – про две самые непредсказуемые пары 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Вот и начинается вторая неделя матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов. Первая, та, что прошлая, завершилась вполне предсказуемо: фавориты свои победы одержали, вот только никто не думал, что «Боруссия» возьмет, да проиграет разгромно в Лондоне «Тоттенхэму» (0:3), сведя к минимуму шансы на выход в четвертьфинал. Но да ладно, это теперь позади.

Что готовит неделя грядущая? Банально будет сказано, но еще четыре лигочемпионовских матча, а также ответные в 1/16 финала Лиги Европы. Конечно, большинство интересует ЛЧ и оно понятно, поскольку ближайшие два дня будут наполнены супериграми, если хотите – даже малыми финалами. Чего уж там, потенциальными. Сегодня «Ливерпуль» - «Бавария»; а завтра «Атлетико» - «Ювентус». Самый что ни на есть настоящий рай для футбольных гурманов! Не в обиду будет сказано, но это вам не «Лион» - «Барселона» или «Шальке» - «Сити», где фавориты, в общем-то, стали известны после декабрьской жеребьевки и таковыми являются прямо сейчас.

Но только не в двух обозначенных выше парах, ибо фаворитов стопроцентных нет, да и не может быть по определению, если мы говорим о неком потенциальном финале. К сожалению, таковых в последнее время стало больше именно на ранних стадиях плей-офф. Это не столько проблема самого турнира, сколько прогресс команд или неудачный жребий.

Да, так бывает, что равные по силе соперники играют между собой на групповом этапе, вследствие чего есть вероятность у кого-то одного из них встретиться с грандом в 1/8 финала. И нынешний розыгрыш не исключение: «Атлетико» и «Боруссия»; «ПСЖ», «Ливерпуль» и «Наполи». Последние три команды, между прочим, это явные стопроцентные участники плей-офф, но третьим лишним оказался итальянский клуб, отправившийся в итоге в ЛЕ.

Что касается прогресса, то и тут все очевидно. К постоянной троице «Реал», «Барселона», «Бавария», считающаяся по праву фаворитом ЛЧ, присоединились на полных основаниях «Атлетико» и «Ювентус», у которых на двоих четыре (!) выхода в финал с начала тотального доминирования «Реала» в 2014-ом (правда, с годичным перерывом ввиду победы «Барселоны» в 2015-ом). И самое интересное, что «матрасники» доходили до решающих матчей в четные годы – годы проведения больших турниров (в 2014-ом и 2016-ом годах проигрывали «сливочным»). И это касается не только ЛЧ, но и ЛЕ – во всех трех своих финалах были победы (в 2010, 2012 и 2018 годах). У «старой синьоры» печальная традиция ведется с годов нечетных: в 2015-ом поражение от «Барсы»; в 2017-ом – от все того же «Реала».

Можно сказать, в среду начинается двухматчевое противостояние неудачников финалов ЛЧ последних лет, противостояние двух разных стилей. «Ювентус» – это, конечно, атака, да и подбор исполнителей не позволяет играть по-другому; «Атлетико» – это скорее терпение, защитный стиль, панцирь от надвигающейся лавины в лице «друга» Криштиану, Дибалы и Манджукича. Я бы сказал еще кое-что важное: это мини-битва «Реала» и «Атлетико», поскольку у «Юве» основные цвета схожи с реаловскими, да и в его составе есть теперь уже бывшие «сливочные» Роналду и Хедира, не раз огорчавшие команду Диего Симеоне. А вообще, шансы, что у тех, что у других примерно равные, 50 на 50. Думается мне, здесь будет что-то вроде хоккея, традиционного для него решающего матча, где все решит одна осечка, ибо соперники не играют в одинаковый футбол. Именно в открытый, атакующий. Вернее, один так играет, другой – не совсем, прибегая больше к осторожности.

***

А вот сегодня будет, действительно, потенциальный финал, точнее, один из двух, поскольку настоящий между этими командами мог пройти в прошлом году в Киеве, но «Реал» туда «Баварию», как известно, не пустил.

Да, теперь они встретились лицом к лицу, но, к сожалению, в одной восьмой финала. Своеобразный ремейк финала Лондона-2013 тогда не получился, теперь получится здесь, но с другим героем – Нико Ковачем, возглавившим официально «Баварию» в июле 2018-го. Старый-то остался, но обличен-то давно он в другие цвета. Это я про Юргена Клоппа, у которого свои счеты с мюнхенской командой. И весьма даже хорошие, поскольку именно при нем «Боруссия» начала «кусать» баварцев, став для тех настоящим раздражителем. Чего только стоит сезон 2011/12, в котором «шмели» ужалили конкурента на всех внутренних фронтах: второе подряд чемпионство в Бундеслиге, разгромная победа в Кубке Германии (5:2).

Но, конечно, особняком в противостоянии Клопп – «Бавария» стоит вышеупомянутый финал на «Уэмбли», ставший тогда последним для старины, немецкого футбольного композитора Юппа Хайнкеса. И самое обидное, так это то, что «Боруссия» тогда пропустила на последних минутах, не сумев дотерпеть до овертайма. А тем обидчиком стал … Арьен Роббен, завершающий ныне свою эпопею в «Баварии». Думается мне, тот эпизод еще стоит перед глазами у Юргена, жаждущего сейчас взять реванш за то досаднейшее поражение.

Однако я бы не стал сводить данное противостояние к «теплым» отношениям Клоппа и «Баварии». Тут есть и не менее важные лица – это две правофланговые левши – Салах и Роббен, оба сделавшие себе имя именно в Англии. Если первый сделал это после двухгодичного перерыва в Италии, то второй засиял сразу, да так, что отправился сначала в «Реал», а затем в свой пока что нынешний клуб. И у одного, и у другого особняком стоит «Челси». Увы, но в разных ключах. Почему, объяснять, думаю, не стоит.

И мне кажется, что во многом от действий данных футболистов будет зависеть успех не менее слабых атак «Ливерпуля» и «Баварии». А то, что нас ждет атакующий и яркий футбол, в этом не приходится сомневаться. Что говорить, если у команд на двоих в шести матчах было забито 24 гола, да и исполнители одни из сильнейших в Европе.

Да, кому-то в конечном итоге не повезет и о победе в ЛЧ придется забыть, по крайней мере, до следующего сезона. Но, увы, таков жребий и такова жизнь.

А нам, наоборот, повезло!

Потому что сможем лицезреть целых четыре поистине великих матча с разными рисунками игры, разными героями, победами и поражениями. Это ли не круто?!

А посему, мой друг, откладывай вечерние дела на потом, запасайся лимонадом и попкорном. Будет жарко!

По-другому ведь и не бывает.