3 мин.

Эффект Месси. Почему без него и Аргентины ЧМ-2018 будет неполноценным

О неполноценности ЧМ-2018 без Аргентины и Месси.

Начинается пора решающих матчей сборных. 

Одно из главных вниманий приковывает к себе Южная Америка. Разыгрывается ни много ни мало три прямые путевки плюс одна стыковая. То бишь, четыре. Бразилия уже давно завоевала путёвку в нашу страну, а потому ей ничего не угрожает. То ли дело Уругвай, Колумбия, Перу, Аргентина и Чили. Эти пять сборных будут бороться за вторые-пятые места. И одна из них на ЧМ, увы, не поедет. Ни напрямую, ни через, возможно, стыковые матчи. Таковы квоты и с этим ничего не поделать. А значит, цена каждой осечки очень и очень велика! Даже сверх.

Рискует не попасть на ЧМ и, соответственно, занять шестое место сборная Аргентины – последний вице-чемпион Мира. Скажи такое мне когда-нибудь, в прошлые, забвенные времена, что Аргентина не поедет, возможно, на Чемпионат Мира – я бы посмеялся, и воспринял бы как неудачную, очень даже неудачную шутку. Покрутил бы и пальцем у виска. Теперь нет, поскольку это правда. Горькая и безобидная. Матч с Перу в ночь на 6 число – больше, чем просто матч. Скорее всего, игра года, игра за честь футбольной страны, за совесть народа, который немало повидал футбольных триумфов. Да и поражений тоже. Но одна нелепость в битве с перуанцами может изменить все. Перу-то сейчас выше аргентинцев в таблице – это так, на минутку.

Да, были совсем недавно страдания, когда сборная за три года проиграла три больших турнира, остановившись в шаге, одном единственном, от победы: ЧМ-2014, Копа Америка 2015 и 2016 годов. Но не попасть на Мундиаль и остаться дома у экранов телевизоров, думаю, это куда позорнее, нежели завоевать условное серебро или бронзу. И такое может вполне случиться. Тем более, там и Чили будет наступать на грабли – те самые обидчики аргентинцев на двух последних КА.

Прочитав вышесказанное, понимаю, что если Аргентина не поедет в Россию, то и ЧМ автоматически для меня станет неполноценным. Без Месси, без Агуэро и Игуаина, без Ди Марии и Дибалы, без Маскерано и других звёзд. Ведь что такое ЧМ? Это не только большой турнир, но и россыпь открытий, ярких матчей, а также этих самых звёзд. 

А Аргентина – та страна, которая выращивает и даёт планете футбольных вундеркиндов, которые затем становятся легендами, кумирами миллионов мальчишек и девчонок. Для меня аргентинцы и ЧМ – словно синонимы, даже чувство чего-то большего и яркого. И это все мы рискуем не увидеть следующим летом. Если не вживую, то, как минимум по телевизору. 

Чемпионат Мира, конечно, останется Чемпионатом Мира. Вне всякого сомнения. Человек ведь, лишившись рук или ног, остается ведь человеком, правильно? Также и здесь. Но без Аргентины Мундиаль станет совсем другим. Это жизнь, к которой, может быть, придётся и привыкнуть. Ровно, как в свое время и к Евро-2016 без Нидерландов, которые и вовсе пролетели мимо стыковых матчей, заняв аж четвертое место в отборочной группе. И это, к слову, действующий бронзовый призер мирового первенства. Рискующий, кстати, тоже не поехать в Россию.

Но это все сплошь теория, да прагматизм. Главное, чтобы они вместе, воедино не превратились через несколько дней в полный хаос и психологический ужас. Для нас, простых болельщиков и для аргентинского народа в целом.

Уж он-то, этот народ, за футбол костьми ляжет, умрет. Как и «Сплин» за гандбол в свое время. 

Продолжение следует...

Telegram