3 мин.

Опорник пассивного плана. Зачем ЦСКА и «Зениту» Медель?

Если верить слухам, ЦСКА и «Зениту» понадобился чилийский опорник из «Интера» Гари Медель, на которого не рассчитывает в новом сезоне наш старый знакомый Лучано Спаллетти.

В прошедшем сезоне Медель провел в футболке «Интера» 26 матчей, что в общей сложности составляет 2171 минуту. Этого вполне хватит, чтобы понять, что собой представляет футболист.

А представляет вот что.

Первое – это седьмой показатель в команде (по сыгранным минутам). То есть, Гари был в минувшем году одним из ключевых футболистов в стане «нерадзурри». Но вот сейчас синьору Спаллетти он почему-то вдруг стал не нужен. И это вполне понятно: у чилийца истекает контракт следующим летом, а клуб хочет иметь выручку. Разумно, бесспорно. Другая сторона медали – возраст. Скоро Меделю стукнет тридцать, и прогрессировать, понятное дело, игрок явно не будет. Впрочем, чилиец уже не сверкает и не сияет, а потому дон Лучано и хочет избавиться от балласта.

Второе, и тут пошло самое интересное – это далеко не самый сильный опорный полузащитник не только «Интера», но и всей, наверное, Серии А. Об этом свидетельствуют цифры авторитетного портала Whoscored.

Так, по отборам Медель – лишь девятый (у него 43 успешных отбора). Здесь он проигрывает своим конкурентам в лице Гальярдини (44), Кондогбиа (62), Д’Амброзио (76). Успешнее него играет и Брозович (54), которого тоже хочет заполучить «Зенит». Что касается перехватов, то здесь Гари на высоте – 40 раз чилиец перехватил мяч у соперников (это четвертый показатель). Лучше него из конкурентов – только Д’Амброзио (64). Хорош Медель и в подчистке собственной штрафной: здесь он вычищает будь здоров! – 79 раз Гари выносил мячи, лучше него здесь только центральные защитники Миранда (140) и Мурильо (82), которого тоже сватают (или сватали) в «Зенит».

Не столь хорош, но и не плох Медель и в блокировках. Им восемь раз были блокированы удары (это четвертый показатель), и двенадцать – передачи (одиннадцатый показатель).

Еще один весомый минус – пассивность. Чилиец не так часто пытается отбирать мяч (75 попыток, у центральных защитников и его конкурентов цифры куда лучше), не часто идет в единоборства – всего 36 раз, половина из которых – успешные. Комично даже в этой ситуации приводить цифры Перишича и Икарди, у которых 109 и 97 попыток (!!!) соответственно. Центрдефы и игроки средней линии, понятное дело, имеют тоже цифры куда лучше, чем Медель.

Но чем же хорош чилиец? Тем, что умеет развивать атаки. Она через него развивается чаще всего – 1444 передачи (третий показатель). Феноменальные цифры по точностям передач: 90% – здесь он лидер по этому компоненту.

Что можно сказать? В общем, нетипичный опорник – не собака, как говорят на футбольном жаргоне. Но, зато хорошо подчищает собственную штрафную и умеет развивать атаки, что нехарактерно для игроков данного амплуа.

Другой вопрос: как быть, в первую очередь, «Зениту», у которого набор футболистов аж на две, а то и на три команды. Еще одна преграда – пресловутый лимит, который еще не гарантирует ему место в стартовом составе. Да и на его позиции конкурентов полно – и здесь Манчини в таком случае стоит поломать голову. А что с ЦСКА? С лимитом тут, в отличие от питерцев, проблем нет. Другой нюанс – возраст. Армейцы крайне редко, или вообще не прибегают к услугам возрастных футболистов. Да и с деньгами туго: по данным известного портала Transfermarkt, Медель стоит около двенадцати миллионов евро (по состоянию на 1 июня), что для вице-чемпиона России это сверхзатратно. Чего не скажешь о «Зените», для которого такие деньги – сущие копейки. Так, пустяки – взял и купил.    

А вот принесет ли это пользу? Кажется, мы что-то забываем… Ну, ничего – предстоящий сезон еще напомнит. И не раз, и не два.

Цифры – с портала Whoscored