4 мин.

«Аякс» всему голова. Почему нашим клубам стоит поучиться у голландского гранда

Максим Александров – о том, почему российским клубам стоит поучиться у «Аякса».

В среду, а не в четверг, как положено (4 мая в Нидерландах – День поминовения в память о погибших в военных конфликтах), первый полуфинальный матч в рамках Лиги Европы сыграли между собой «Аякс» и «Лион». Вывеска интересная, бесспорно. Но, как таковой борьбы не получилось – голландский гранд разнес французов в пух и прах (4:1), и, кажется, что шансов у Ляказетта и Ко попросту нет.

Однако, важен другой момент, который, к тому же, еще и очень показателен. А дело вот в чем: оказывается, соперники «Аякса» по еврокубкам (в их числе и наш «Ростов», игравший с «аяксидами» в третьем раунде ЛЧ) играли просто напросто с юношеской командой. Так, средний возраст, почти финалистов ЛЕ, составляет 21,9 лет (грубо говоря – 22 года). Как правило, молодые люди или заканчивают учебу в ВУЗах, или переводятся на последний курс обучения. Говорю так, чтобы вы лучше понимали, что собой представляет нынешний «Аякс».

А представляет (в полной мере) вот что – почти весь состав родился в 1990-ых. За исключением Шене (он 1986 года рождения); Виргевера (1989 год рождения) и Вестерманна – он самый старый и, естественно, самый опытный в этом молодом коллективе (ему 33; вице-чемпион австро-швейцарского Евро-2008). Правда, немец выходит крайне редко, но своим присутствием явно помогает молодым коллегам (в центре обороны действуют Санчес и де Лигт, которым 20 и 17 лет соответственно). Это все то, что можно сказать о возрастном цензе состава клуба, вырастившего целую россыпь звезд мирового футбола.

И это еще не все. Молодой, казалось бы, «Аякс» нанес 24 удара по воротам «Лиона» (это почти в два раза больше!), и почти во столько же раз превзошел французский клуб по выигранным единоборствам (23 против 12). По отборам – 35 против 27. Зийех, Траоре, Дольберг и Юнес так вообще – сообразили на четверых 18 ударов (!), 11 из которых – в створ, 13 обостряющих передач, 10 выигранных единоборств и все четыре результативных действия, приведшие «Лион» в полную растерянность перед ответным матчем. Средний возраст этой банды – 21,7 лет (тоже 22 года). Фактически, молодые ребята. Нет, не мужики, а именно молодые ребята, готовые рвать кого угодно. Получается, что опытные Вальбуена, Жалле, Н’Кулу, Гоналон проиграли дворовой дерзости с Амстердама. Ветераны на фоне игроков «Аякса» – и проиграли… Звучит смешно, да.

К чему все это? Да к тому, что, может быть, пора бы и нашим командам взять модель «Аякса»? Почему бы и нет? Почему бы взять и не вырастить своих ребят, которые через пару лет будут давать большие результаты, а уже потом – и немалые деньги. Вон, посмотрите на нынешнего лидера нашего чемпионата. «Спартак» да, имеет талантливую молодежь. Но она почему-то теряется при переходе во взрослый футбол. Прям загадка века – бери и разгадывай! На самом деле все просто: в «Аяксе», как и в том же ПСВ, не боятся доверять молодым. Для них это – целая философия – доверять, раскрывать потенциал паренька и потом отдавать в Европу, имея, при этом, неплохую прибыль.

Смотрю на состав «Спартака». Самый молодой, что выходил в нынешнем сезоне – Зуев, которому двадцать (всего 108 проведенных минут на поле). Для сравнения: Санчес и Ридевальд – 2674 и 912 минут соответственно; Базур – с зимы как в «Вольфсбурге».  

Или возьмем «Зенит» с ЦСКА. У сине-бело-голубых выходили Могилевец (24 года) и Джорджевич  (22 года). Один отыграл всего 20 минут, другой – 280. У Слуцкого/Гончаренко все иначе – здесь хотя бы радует присутствие 20-летнего Головина, у которого 2177 минут на поле. Остальное туго: Гордюшенко – отбегал всего 20 минут, Чалов – 352 минуты.

Причины вполне понятны. Одни – не доверяют; другие же – используют иную модель, делая ставку на звездных, более статусных футболистов. «Аякс», напротив, не имеет ни того, ни другого; ибо давно выращивает своих ребят, которые через несколько лет делают такие вот результаты. Спрашивается – какая модель лучше, эффективнее? Ответ, что называется, лежит на поверхности. Более того, голландский гранд ежегодно выходит в плей-офф европейских турниров. Этим, например, не может похвастаться тот же ЦСКА (в последнее-то время). Или «Спартак», умудряющийся проигрывать всем и вся. Или «Зенит», у которого результаты отнюдь не лучше.

И тут разные причины на сей счет. Либо отсутствие класса, либо слишком возрастная команда, у которой нет сил бегать по девяносто минут (собственно, и выдыхается быстро); либо психология. «Аякс» да, не столь богат на подбор классных футболистов, как «Бавария», «Барселона» или «Реал». Но, тем не менее, результаты в Европе имеет. А мы?

Твиттер