3 мин.

Большие гонки в Нижнем Новгороде

В предстоящие выходные Нижний Новгород превратится в автоспортивную столицу России. 16 и 17 мая в город приедут сразу две гоночные серии: на Гребном канале и площади Минина пройдет этап кубка России по ралли-рейдам, а на трассе «Нижегородское кольцо» стартует кольцевой чемпионат страны.

Победитель ралли-рейда Золото Кагана Дмитрий Иевлев

В этом году Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) изменила расписание – теперь этап в Нижнем Новгороде открывает сезон. Изменения есть и среди участников. Главная новость – двукратный чемпион России в классе Туринг и действующий обладатель титула РСКГ Михаил Грачев перешел в международный чемпионат TCR. Для омского пилота это несомненное повышение, для чемпионата России – большая потеря.

Команда AMG Motorsport, традиционно считающаяся фаворитом в самом быстром и престижном классе РСКГ, заключила контракты с двумя новичками категории Туринг – Виталием Ларионовым и Антоном Бадоевым. Зато в составе заклятых соперников коллектива AMG Motorsport, команды Lukoil, сплошь знакомые лица: Алексей Дудукало, Роман Голиков и даже вернувшийся в большие гонки Рустам Акиниязов. Разумеется, фаворитом в этой компании выглядит Дудукало – но стоит вспомнить про фирменную невезучесть пилота из Химок, как становится ясно: легкой прогулки у Алексея не получится. AMG Motorsport по-прежнему выставит на старт два BMW 320, пилоты Lukoil пересядут с Lada на SEAT Leon – по расчетам команды, эта замена поможет им выигрывать больше гонок.

Помимо Туринга зрители увидят едва ли не более зрелищные заезды Туринг-Лайта – это категория традиционно отличается наиболее плотной и контактной борьбой. Наконец, в графике появится полноценное молодежное первенство для пилотов не старше 17 лет. Любителям эффектных аварий и дуэлей колесо-в-колесо стоит уделить особое внимание этому классу: зачастую неопытные пилоты становятся главными инициаторами шоу, а если из юниоров состоит вся стартовая решетка, без аварий и рисковых маневров зрители явно не останутся.

По традиции, заезды пройдут в два дня. Как всегда, более интересным будет воскресенье – для тех, кто живет далеко от Богородского района, имеет смысл приезжать на трассу 17 мая. Все потому, что субботу, 16 мая, лучше провести в центре: здесь стартует третий этап кубка России по ралли-рейдам. Все серьезно: с прошлого года у серии появился полноценный титульный спонсор, компания-производитель моторных масел G-Energy, а в числе участников есть заводские команды - такие, как нижегородский коллектив ГАЗ Рейд, выставляющий на старт две ГАЗели Next.

Церемония открытия пройдет прямо на площади Минина: здесь проедут все экипажи в классах внедорожников, мотоциклов и квадроциклов. После праздничного подиума гонщики направятся на четырехкилометровый спецучасток на Гребном канале. Никаких показательных выступлений, только бескомпромиссная борьба за секунды – все четыре километра пойдут в зачет.

На Бахе Нижний Новгород будут участвовать и мотоциклы, и внедорожники

На второй день Баха Нижний Новгород переместится в Балахнинский район. Пилотам приготовили 70-километровый внедорожный отрезок с песками, лесами и пересеченной местностью – пусть это не двухнедельный ралли-рейд, но почувствовать себя в дикой природе сможет каждый участник. Из-за удаленности от города и отсутствия привычных трибун наблюдать за бахой в воскресенье будет проблематично – впрочем, поклонники ралли-рейдов могут потратить 17 мая на экскурсию в сервис-парк.

Первый спецучасток ралли-рейда пройдет по песчаной секции а берегу Гребного канала

Импровизированные «боксы» Бахи Нижний Новгород расположатся рядом с отелем Азимут – бывшей гостиницей «Нижегородец» на улице Заломова. В этой гостинице будут жить все иногородние спортсмены, здесь же пройдут технические и административные проверки, а рядом расположится бивуак, на котором можно будет в деталях рассмотреть участвующие внедорожники и мотоциклы.

На сей раз нижегородцам будет не спрятаться от гонок: город впервые принимает сразу два автоспортивных события в один уикенд.