3 мин.

История Алена Хаджибековича

Всем привет! Биография многих игроков Суперлиги не менее интересна и насыщена баскетболистов более высокого уровня. В прошлых статьях мы подробно рассказали о карьерном пути Ивана Лазарева и Эддисона Спрюилла. На очереди - Ален Хаджибекович, успевший к 22 годам поиграть в трёх странах мира (кстати, ровно тех же, где и Спрюилл:), стать чемпионом мира по баскетболу 3x3 и привлечь к себе внимание большого числа клубов!

Ален родился в маленьком городе Рожае (население - 10000 человек) на востоке Черногории. Начал заниматься баскетболом в 7 лет, и в 15 подписал первый профессиональный контракт с командой «Аль Нор» (Катар). Первым профессиональным тренером в своей карьере Хаджибекович считает Фесса Ирвина - известного тренера по развитию игроков, работавшего индивидуального со многими звёздными французскими баскетболистами (Эван Фурнье, Томас Эртель, Николя Батюм, Иэн Маинми и другие), а также некоторыми российскими игроками (Тимофей Мозгов, Антон Понкрашов). В 2012 году Ирвин заключил соглашение с национальной федерацией Катара, где отвечал как за развитие игроков основной сборной страны, так и подготовку резерва в командах младших возрастов. За три сезона в Катаре черногорец утвердился в качестве игрока стартовой пятерки своего клуба, набирая по 14 очков, 9 подборов и 2 блок-шота в среднем за 30 минут на площадке.

Выступая за «Аль Нор» , Хаджибекович привлекался в юниорскую сборную Катара по баскетболу 3x3 и стал победителей чемпионата мира до 18 лет, проходившего в тогда ещё Астане. Помимо победы на мировом первенстве, в активе Алена триумф на Кубке Азии до 18 лет. Также черногорец успел дебютировать в главной сборной страны по 3x3. Более того, в 2016 году международная федерация баскетбола (FIBA) включила форварда в топ-10 открытий года в 3x3. 

Alen Hadzibegovic
News

Сезоны 2017/18 и 2018/19 Ален провёл в Японии, выступая за «Гифу Свупс». В стране самураев Хаджибекович стал настоящей звездой чемпионата - его статистика во втором сезоне составила 24 очка, 12 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота за 29 минут на паркете при 50-процентной точности бросков с игры.

Alen Hadzibegovic (@hadzibegovic99) | Twitter

Несколько недель назад Ален заключил новый контракт с нашей командой, рассчитанный на сезон. Будущим летом (2021) 207-сантиметровый нападающий собирается выставить свою кандидатуру на драфт НБА. У Хаджибековича хорошая антропометрия, высокая скорость для своей позиции, быстрый прыжок и неплохая координация движений. Стабильный трехочковый бросок - важнейшая опция в современном баскетболе, и для  «четвёрки» черногорец уже сейчас имеет неплохой процент реализации, но в этом компоненте все же нужно прибавлять. Говорить о шансах быть выбранным высоко сейчас нет смысла. В любом случае можно констатировать одно - следующий сезон станет для Алена определяющим, и прорыв необходим, если он хочет обратить на себя более пристальное внимание за океаном.