5 мин.

Пятёрка самых ярких матчей сезона 19/20 в исполнении «викингов»!

Команда Твоего Города

РФБ приостановила сезон Суперлиги-1 две недели назад. С учетом текущей обстановки в мире и введения всеобщего режима самоизоляции в России шансы доиграть чемпионат выглядит минимальными, скорее даже невозможными.Пришло время вспомнить пятерку самых ярких матчей сезона 19/20 в исполнении «викингов»!

«Восток-65» - «Руна». 15.10.2019.

Наша команда начала дебютный сезон в первом дивизионе Суперлиги на Дальнем Востоке, где сначала в напряженной борьбе уступила «Спартаку-Приморье», а затем отправилась на Сахалин к четвёртой команде кампании 18/19 - «Восток-65». После первой половины тогда ещё коллектив Эдуарда Сандлера лидировал «+5», но во второй части игры столкнулся с серозными проблемами: «бело-зеленые» смогли проявить характер, выгрызали мячи в ничейных эпизодах и к началу четвёртой десятиминутки вышли вперёд! Испытывая колоссальные проблемы на своём щите (сахалинцы совершили 20 подборов в нападении), «викинги» эффективно действовали в атаке - Максим Ткаченко раз за разом не только удачно забирался под кольцо, где получал по рукам и вставал на линию штрафных (12 реализованных бросков из 12 попыток), но и снабжал мячом партнеров (8 ассистов), Эддисон Спрюилл в решающий момент забивал в тяжелейших проходах и стал самым результативным игроком матча (29 очков). 81:86 - та победа стала первой для «Руны» в сезоне!

«Руна» - «Буревестник». 22.10.2019.

Долгожданный первый домашний матч команда провела против «Буревестника» - ещё одного «молодого» участника Суперлиги-1 (этот сезон всего лишь второй для ярославцев в данном дивизионе). Первая половина прошла в упорной борьбе и завершилась минимальным лидированием гостей (44:45), но следующие две четверти остались за нашей командой - вновь роль главных «забивал» на себя взяли Спрюилл и Ткаченко, набравшие по 23 очка каждый. Та игра стала первой для Алена Хаджибековича в форме москвичей - за 9 минут черногорец набрал 7 очков (2/2 издали) и сделал 4 подбора. «Викинги» одержали яркую, но очень непростую победу - 92:85!

БК «Самара» - «Руна». 21.11.2019.

На выездной матч против действующего чемпиона Суперлиги наша команда отправилась сразу после поражения от «Уфимца» (71:62). Оптимизма не добавлял и факт, что на тот момент самарцы ни разу не проигрывали в сезоне. Но запредельный настрой, с которым гости вышли на игру, перечеркнул всё. «Самара» захватила лидерство (14:8 к середине стартового отрезка), и Олег Окулов запросил тайм-аут. «Бело-зелёным» удалось совершить рывок 13:2 благодаря агрессивной защите и 9 очкам Грущенко, уверенно завершавшего из «краски». Хозяева явно не рассчитывали на такое начало встречи, но наших парней в этот вечер было не остановить! Героем второй четверти стал Хаджибекович, вслед за Грущенко продолжавший обозначать преимущество «викингов» в трехсекудной, и преимущество в девять очков по итогам двух четвертей выглядело логичным. Во второй половине наши парни показали эффективную игру в нападении, набрав аж 56 (!) очков и даже выигранная самарцами четвёртая четверть не позволила подопечным Игоря Грачёва спастись. 86:97 - нанесли первое поражение в сезоне лидеру таблице!

«Химки-Подмосковье» - «Руна». 11.12.2019.

Часто ли в баскетболе играют три овертайма? Ответ только на данный вопрос позволяет отнести эту игру к числу самых запоминающихся в сезоне. 55 минут искрометного, напряжённого и равного баскетбола. «Викингам» на протяжении всей встречи пришлось бороться с разными трудностями - на разминке подвернул голеностоп Хаджибекович, Лазарев и Грущенко быстро перебрали с фолами, после трёх четвертей хозяева ведут «+7»...Перед заключительной десятиминуткой тренерский штаб нашёл нужные слова, и «бело-зеленые» по-спортивному завелись - Спрюилл, бравший, казалось бы, чересчур много инициативы на себя в атаке, смог в решающий момент реализовать два трехочковых броска, один из которых даже вывел гостей вперёд! Впрочем, реализовавший штрафной «гигант» Десятников перевёл игру в овертайм. В середине первого дополнительного периода пятый фол получает Грущенко, и нашей команде пришлось доигрывать маленькой пятеркой с Поляковым на позиции «центра». 87:87 после первого овертайма, 95:95 после второго... Эта игра дарила разные эмоции болельщикам - хоязева дважды были близки к победе, но неминуемо пропускали решающие очки от Спрюилла. В третей пятиминутке Поляков и Князев штрафными создали комфортные «+4» за две минуты до конца, но Вольхин и Ахмедов сумели забить сложнейшие мячи в концовке, набрав 13(!) очков на двоих и принеся победу «Химкам». Обиднешее поражение, которое надолго останется в памяти болельщиков «Руны», но винить команду после такой битвы не поворачивается язык.

«Руна» - «Самара». 22.02.2020.

О матче первого круга и во многом неожиданной победе «викингов» мы уже говорили. «Самара» приехала в Москву доказать, что дважды проигрывать дебютанту чемпионата лидер сезона точно не собирается. Кажется, что на матчи с командами из лидирующей группы нашей команде настраиваться проще: проиграешь - вряд ли кого-то удивишь, победишь - сотворишь сенсацию. Самарцы, ведомые реактивным Яксеном и новоиспеченным центровым Винником, перешедшим из «Нижнего Новгорода», смогли захватить лидерство и вели после первого отрезка «+9», но на перерыв команды уходили при равном счете - Лазарев и Спрюилл достойно отвечали бомбардирам гостей, забивая непростые броски с сопротивлением. Равная борьба продолжалась вплоть до середины заключительной десятиминутки - Эдди набрал 6 очков подряд, вышедший Ткаченко дважды положил из-за дуги, а Незванкин был хладнокровен на линии штрафных (5/5). 92:84 - победа за нами!