3 мин.

ФРАЙБУРГ 0:1 БАЙЕР | Как и почему?

Учитывая бюджет и финансовые возможности "Фрайбурга", их борьба за лигоевропейские строчки сама по себе выглядит интересной. При этом, подопечные Кристиана Штрайха – самого долгоруководящего тренера одного клуба Бундеслиги, проводят очень неудачный период после рестарта чемпионата. Проиграли "Вердеру" (0:1), сыграли в ничью с "Лейпцигом" (1:1) и "Айнтрахтом" (3:3) и, вот, влетели "Байеру". Причем во всех 4-х поединках "Фрайбург" играл достойно. "Байер" круто начал, сначала выиграли "Вердер" (4:1), потом гладбахскую "Боруссию" (3:1), с которой "фармацевты" борятся за путевку в Лигу Чемпионов. Правда, потом неожиданно разгромно проиграли "Вольфсбургу" в родных стенах (1:4).

"Фрайбург" подходил к матчу без Раве и Хаберера, у "Байера" отсутствовал Ларс Бендер. Если "бразильцы из Брайсгау" (прозвище хозяев) играли основным составом, то Петер Бош использовал ротацию. Дело в "не очень" уверенной игре большинства футболистов "Байера" в предыдущем матче, да и подустали футболисты. Голландский коуч сделал 6 замен в основном составе, сравнимо с матчем против "волков" в прошлом туре.

1 тайм. "Фрайбург" давил прессингом, гости ответили контрпрессингом. Первая часть игры выглядела так, будто команды боролись не за взятие ворот, а за чужаю половину поля, моментов почти не было. "Байер" был ярче по игре. Здорово показала себя тройка в нападении. Самым активным был Бэйли, чаще всего создававший моменты у ворот хозяев. Хаверца в первом тайме центрбеки "Фрайбурга" закрыли, а вот молодой Флориан Вирца приятно удивил. Большинство переходов в атаку совершалось через правый фланг, на котором хорошо оперировали именно Вирц и Надием Амири (играющий на позиции правого полузащитника). Вирцу – 17 лет (!). Это будущая звезда немецкого футбола. Сезон-два и мировые гранды будут считать сотни миллионов за вингера. Запомните это имя. Несмотря на активность "Байера" в атаке, самый опасный момент возник у "Фрайбурга". На 42-й минуте Хёлер вышел 1 на 1 с Градецки, но промазал. Не брав в учет этот момент, опасных эпизодов у ворот "львов" в первом тайме не было. Тройка Драгович - Бендер - Та сожрала нападающих "Фрайбурга". Единственным кто показал себя в атаке, был Винченцо Грифо. Итальянец насыщал атаку передачами с фланга.

2 тайм. Вторая 45-минутка была куда интереснее, чем первая. "Байер" тесно прижал хозяев и доминировал, на 55-й минуте "фармацевты" добились своего. Бэйли на классе прошел защитников, отдал четкий пас на Хаверца, тот прокинул в "домик" Шволову и вывел "Байер" вперед.

Гол вскрыл игру, "Фрайбург" начал лезть в атаку. Сломать тройку защитников не вышло, но несколько серьезных ударов у хозяев было. Кох и Шмид опасно пробивали по воротам сдалека, но удачей это не увенчалось. Сравнивать счет мог и Нильс Петерсон. Пас из глубины, идеальный кросс с фланга в центр от Гюнтера, Петерсон ударил в створ, но удар был отражен Градецки. Последние двадцать минут выдались самыми жаркими, ребята Штрайха перекочевали на половину поля "львов". "Фрайбург" был близок к взятию ворот, но расклеять ворота "Байера" не сумели. 0:1.

"Байер" одержал победу на классе в тяжелом матче, "Фрайбург" играл достойно, подвела реализация и брак передач. Стоит выделить всех защитников хозяев. Если бы не усилия оборонительного эшелона, "Байер" забил бы куда больше мячей, в особенности эта заслуга лежит на плечах Доминика Хайнца. Немецкий фулбэк уверенно себе проявил. "Байер" воспользовался своим единственным острым моментом, "Фрайбург" не воспользовался. Удары: 9-7, удары в створ: 1-1.

Реклама 18+

Таблица. "Байер", взяв 3 очка, временно вышел на 3-е место Бундеслиги. "Лейпциг" сыграет на выезде с "Кельном", гладбахская "Боруссия" примет дома "Унион Берлин. "Фрайбург" занимает 8-е место и отстает от "Вольфсбурга", расположившимся на 6-м месте (последняя еврокубковая строчка), на 4 турнирных балла.