2 мин.

Что убивает футбол?

Хотелось бы поднять острую для меня тему. Вообще, когда люди говорят "футбол уже не тот" они имеют в виду, что что-то его портит. А вот что? На этот вопрос полемика обычно сводит к деньгам и тому, что "вот раньше люди играли за честь, а сейчас за деньги". Но это уже старый спор и тут всё ясно. Деньги уже давно часть футбола и, как бы мы не этого не хотели, футбол без денег уже не существует.

Но есть еще один аспект Игры. И тут дело даже не в футболе, а в спорте в целом. Для меня лично футбол умирает, когда в нем появляются не честные матчи. Ну договорняки, проще говоря. Это же получается не спорт, а театр какой-то, где всё по расписанию. Покопавшись в причине договорняков я понял - очень часто дело в ставках. Да, да, именно ставки губят футбол (не всегда, но часто). Ведь многие слышали, что люди ставят миллионы на этом рынке, давая взятки в сотни тысяч футболистам за то, чтобы они сыграли так, как нужно. И я не вижу в этом нелогичности. Человек теряет сотни тысяч, а выигрывает миллионы. И ведь футболисты многие не отказываются, т.к. деньги немалые, а во многих клубах дефицит и зарплату попросту не платят... или платят, но мало. Это всё вообще печально. Вообще, меня веселят люди, которые ставят ставки, а при этом еще пеняют на то, что мол "нечестные" матчи стали нормой. Да почему же им не быть нормой, если такие же как ты платят футболистам на лапу за то, чтобы они проиграли. Вы поймите, люди... Вы своими ставками просто порождаете очередные договорные матчи. Эта система работает уже не первый год. В Италии с ней борются с переменным успехом, у нас как обычно закрывают глаза.

Для меня самое страшное, что люди, которые имеют вес в футболе (комментаторы, например) тоже ставят! Ведь они подают этим очень ужасный пример, разве нет? Люди смотрят на них и также ставят. 

Вообще, весь этот бизнес (именно ставочный) породил целый класс людей-лентяев. И правда, зачем работать, что-то делать, если можно просто поставить и получить прибыль? Я против такого образа жизни, если честно. Я против лентяев и легкой добычи.

Все выше описанное не относится к ставкам "на интерес". Но я лично считаю, что если ты ставишь сегодня "на интерес", то соблазн поставить "на деньги" очень велик. И сорвешься ты в любой момент, как только нужны будут средства.