3 мин.

Эпохи футбольных команд.

Ни для кого не секрет, что большинство команд у нас ассоциируются с определенными игроками. Для меня лично команды живут эпохами. Ну т.е. была эпоха Сколза в Манчестере.  Ну или вот была эпоха Тихонова и Титова в Спартаке. Сопоставляешь команду с действиями этих людей. Потом они уходят, эпоха сменяется. Была эпоха Мальдини в Милане. Я её особо не застал, но думаю многие помнят. Ушел Мальдини, закончилась эпоха. Рома у меня не ассоциируется ни с кем, кроме Тотти и Де Росси. Я вообще не могу себе представить, как они существовали до...

Но в том клубе, за который я переживаю чуть больше, чем за другие (кроме родных Крыльев) эта эпоха идет сейчас. И ассоциируется у меня Миланский Интер с тремя игроками Вальтер Самуель, Хавьер Дзанетти и Деян Станкович. Потом к ним прибавился Камбьяссо, но только первые трое своим уходом дадут понять - Интер стал другим. В общем, думаю понятно, к чему я.

Я уважительно отношусь к руководству Интера до тех пор, пока оно не распродает великих. Давно уже ясно, что Интер не делает ставку на молодых. Хорошо это, или плохо - это факт. Барди, Бенасси уходят в другие клубы (а потом они вернутся из аренды и опять уедут в аренду, приятного просмотра). А тем временем у Интера самая сильная молодежь в Италии, вот уже второй год. Не знаю, как там по игре, но по количеству трофеев - точно. Я уже пару лет назад понял, что рассчитывать на Интер, как на молодой коллектив бесполезно. Тем ценнее ребята вроде Раноккьи и Жезуса, но тут не о них. В общем, цель этого всего - в очередной раз (теперь уже в письменной форме) выразить своё отношение к великим. Их сейчас в клубе трое.

И волей случая один из них, видимо покинет команду после этого межсезонья. Я этого очень не хочу и не верю до последнего, что Деян уходит. Вспомнить все чувства, которые он у меня вызывал нереально. Вообще, он для меня всегда был бойцом и в то же время джентельменом. Да, был средний палец в матче с Киевом (вроде). Но каждого из нас выводят из себя, это нормально раз или два. Но попробуйте забыть гол в ворота Шальке с центра поля. Вообще, попробуйте выкинуть его фигуру из Интера в течении 2004-2010 гг. У меня не получится. Он выиграл с Интером все. Он написал прощальное письмо, как сделал бы любой другой Человек. Он не уходит со скандалом, он вообще пока не уходит, на секундочку. И мне не важно, куда уйдет Станкович. Для меня он всегда будет игроком сборной Сербии и важной вехой в истории Интера. А еще у меня складывается ощущение, что его вклад в весь Итальянский футбол неоценим в принципе. Он ведь не только в Интере играл. До этого еще в Лацио выступал. И вообще, я порой считаю, что для него Италия стала родной и если он и уйдет, то опять в Итальянский клуб (чего я очень хочу) Я вообще не могу представить, что он еще и на другом языке может общаться :)

Вообще, есть игроки, про которых нельзя вот так вот в байтах всё рассказать. Станкович - из тех. Я никогда не писал про Буффона, потому что не могу выразить в электронной форме всё, что я о нем думаю. Также я три или четыре раза пытался написать тот текст, который вы сейчас читаете и всё равно я не вложил в него и трети горечи от того факта, что эпоха Станковича закончилась. Попробуйте сходу мне назвать человека, которому можно было бы отдать пятерку на спину!

Stankovic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпоха этого Интера не кончается. Она расщепляется на части, но живёт из последних сил. Всем понятно, что Самуэль продержится еще пару сезонов и его также попросят. Насчет капитана даже думать не хочу ничего.