2 мин.

Анастасия Павлюченкова: «Пока лечусь и отдыхаю»

У меня сейчас дела не хорошо и не плохо – лечусь и отдыхаю. Я начала ощущать боль в ноге, и это всё копилось уже с конца турнира в Индиан-Уэллс. Было неприятно и ходить, и бегать, и прыгать. Сначала я думала, что ничего в этом страшного такого нет, просто забиты мелкие мышцы на стопах.

Когда я приехала на турнир в Понте Ведра, там оказались хорошие физиотерапевты, которые посоветовали мне поехать в клинику, и я сделала всевозможные снимки – и рентгеновский и магнитно-резонансный, кажется, так они называются. Посмотрев снимки, врачи мне сказали, что у меня начальная стадия стрессового перелома, и я, конечно, решила сниматься со следующего турнира. Если бы я продолжила играть, то получила бы перелом и выбыла из тура на полгода. Оказалось, что проблема в косточке на правой стопе. Так что я сейчас отдыхаю и готовлюсь к возвращению в тур.

В зависимости от моего состояния, и того, как я буду себя чувствовать – больно, не больно – буду уже решать, на каком турнире начну играть. Врачи говорят, что мне надо отдыхать от двух до трёх недель – всё зависит от того, как пойдёт выздоровление. Поэтому не знаю – был запланирован Штутгарт, но сейчас буду смотреть по моему состоянию. Хватит о грустном. Давайте, я расскажу вам о Понте Ведра. Это город с удивительно спокойной атмосферой, где живут и отдыхают, в основном, состоятельные пожилые люди. В первые дни вообще можно было уснуть, такая была обстановка – практически не было молодых людей, которые бы там жили. Город расположен недалеко от океана, наверное, там хорошо отдыхать, рядом поля для гольфа. Корты были обыкновенные – зелёный грунт. Стадион небольшой, можно сказать просто клуб, публики было не очень много на матчах, за исключением вечерней сессии. Может быть, днём кто-то работал, или проводил время на пляже, но атмосфера была не совсем заводная, которую я предпочитаю. В Мексике, где я выступала, очень темпераментные люди, там, конечно, было интересней, там публика даёт тебе эмоции.

Вы знаете, когда я играла с Возняцки, я уже испытывала боль в ноге, но в ходе матча как бы начинала о ней забывать. Возняцки очень трудно перебить, потому что она практически не допускает ошибок. У меня как бы остался один выход – сильней бить и бить близко к линиям. В принципе, в начале второго сета это получилось, и я её поймала – она просто не знала, что ей делать. Если бы я так продолжила, может быть, матч бы и закончился в мою пользу, но так действовать довольно тяжело, и дальше такая игра у меня не получилась. Конечно, к концу турнира в Понте Ведра я уже была не в лучшей форме, и на тренировках старалась меньше разминаться, даже в выходной бегала лёгкий кросс вместо полноценной нагрузки.

К сожалению, я не успею восстановиться к Кубку Федерации, тренеры сборной об этом уже знают. Я не могу себе это позволить, учитывая мнение врачей.