3 мин.

Мы все больны футболом

«...и за футбол умрем». В песне, правда, поется про гандбол, но мне кажется, что «футбол» даже лучше рифмуется.

В последние дни я вокруг себя только и слышала «Футбол, футбол...» Ничего не поделаешь: участие в Чемпионате Мира, действительно, крайне важная вещь. Да и футбол моей семье лично – несмотря на то, что прямого отношения к нему ни у кого из нас нет – более чем близок.

В Самаре футбол – вид спорта №1, с этим даже не нужно пытаться спорить. Меня с детства в полном смысле данного выражения окружала футбольная аура: еще маленькой девочкой я каждые выходные – естественно, в теплое время года – или вместе с папой, или всей семьей ходила на стадион смотреть матчи наших «Крыльев советов».

Честно говоря, в том возрасте происходящее на поле меня интересовало мало; мне больше нравилось наблюдать за этими толпами людей, которые действительно переживали за результат. Вся эта атмосфера, болельщики, песни – в теннисе все по-другому, публика у нас менее, скажем так, заводная. Хотя, по правде, иногда мне очень хочется увидеть/услышать на трибунах такое количество людей, столь громко меня поддерживающих. Наверное, с выбором вида спорта я продумала не до конца.

Плюс, в детстве, когда передо мной вставала перспектива пойти на стадион, я всегда старалась собрать как можно больше своих подруг. В случае успеха лучшим времяпрепровождением было просто посидеть, прогрызть, простите, семечек и задорно посмеяться над доносящимися со всех сторон нецензурными выражениями;)

Сейчас, конечно, боление за футбол стало чуть более осознанным. И как не болеть осознанно, если даже моя бабушка знает по именам всех игроков сборной и детально помнит матч Россия-Англия?! Я не так давно слышала ее горячий спор с папой на этот счет и, честно, была слегка ошеломлена.

Кажется, в 2008 году, во время квалификации «Уимблдона», я вместе со своей мамой и французскими друзьями смотрела матчи нашей сборной в рамках Чемпионата Европы. Я так болела, так переживала за команду, что даже мои французы – честно говоря, скептически настроенные по отношению к российской сборной – даже они заразились от меня и подключились к нам с мамой в поддержке России. Наши тогда просто отлично выступили; проиграть в полуфинале Испании – это достойно.

К моему стыду, тогда-то я впервые и увидела игру Романа Павлюченко, вопросами о родстве с которым меня просто засыпают. Тогда Роман вместе с Андреем Аршавиным сыграли просто отлично, они действительно классные футболисты.

Здорово, что после того турнира у многих наших игроков появилась возможность выступать в Европе. Несмотря на болельщицкий «стаж», я, конечно, небольшой специалист в плане футбола; но из западных клубов мне очень нравится Manchester United и Криштиану Роналду. Хотя, кажется, Криштиану за «Манчестер» уже не выступает, нет?

Очень, очень жалко, что сейчас, в ответном матче против Словении, все сложилось таким образом. На днях я вернулась к активным тренировкам, поэтому из-за просмотра матча даже пришлось немного нарушить режим – для меня игра заканчивалась немного поздно. С полузакрытыми глазами уже досматривала матч... По-моему, судьи относились к нашей сборной не так чтобы очень честно. Вы только подумайте: ну разве это честно, что на Чемпионат Мира-2010 наша сборная не поедет?!

Футбол – футболом, но вот действительно волнует меня сейчас немного другое. Я до сих пор в шоке от этой непонятной истории, что приключилась с моей подругой Яниной Викмайер.

К сожалению, об этом я узнала не от нее, и еще больше жаль, если Янине действительно придется целый год отбывать дискалификацию. Вики только начала показывать отличные результаты, дошла до полуфинала US Open, а тут такое...

На мой взгляд, это все-таки очень странная – если не сказать, туманная – история. У меня, искренне, в голове не укладывается, как такое могло произойти. За три предупреждения отстранять от официальных соревнований на год!.. Ей же, вероятно, делали первое и второе предупреждения – почему же она ничего не предприняла?

Мы давно и достаточно близко общаемся с Яниной; буквально за два дня до объявления о случившемся я разговаривала с ней по телефону – она была очень радостной, рассказывала, как проходит подготовку к своему следующему матчу на Бали. В отличнейшем пребывала настроении.

Янина боец. Я надеюсь, что поданная апелляция будет удовлетворена, и что у Вики все будет хорошо.