5 мин.

Записки селекционера (продолжение) ДОЛОЙ ПРЕДРАССУДКИ!

                                                   Изящная комбинация или …?

  Прямо даже не знаю, как назвать эту ситуацию: или изящной многоходовой комбинацией «Краснодара», или просто удачей, свалившейся с небес, или обычным переманиванием талантливого игрока?

 Вроде все просто: в Академию «Краснодара» зачислен Дэвид Мудрак, ушедший из нее весной 2018 года. Можно даже сказать, вернулся, что не редкость в футбольном мире. Но вся изюминка в том, что тогдашней причиной ухода было нежелание «Краснодара» помочь ему в получении российского футбольного гражданства. Фактически выставили парня на улицу. Тогда он был зарегистрирован в базе Футбольного Союза Украины. Это случилось скорее всего без желания мальчика и его родителей: просто за талантливым игроком с самого детства охотились несколько ведущих украинских футбольных академий и первым подсуетился «Днепр», за филиал которого Мудрак ездил играть на какой-то турнир. Семья проживала в Крыму и вряд ли родители тогда знали, чем закончатся приглашения на товарищеские турниры от украинских клубов.

Я как раз был одним из тех, кто настаивал на зачислении Дэвида в «Краснодар» в сентябре 2017 года. Сам же я проверял через запрос в ФФУ футбольное гражданство целой группы ребят из Крыма и помню вопли руководства академии «Краснодара», когда оказалось, что Мудрак фактически легионер. По большому счету, это не было огромной проблемой, нужно было только время и грамотное юридическое сопровождение со стороны клуба, потому что основную работу проводили все же родители. Тогда, после присоединения Крыма, подобных историй случилось великое множество. У многих была непонятная ситуация: все получили российское гражданство, а вот футбольное гражданство осталось украинским. Еще раз повторю, так сложилась политическая ситуация, но вопрос был решаем. И дальнейшие события это доказали.

«Краснодар» напрягаться не стал и просто вышвырнул мальчика из своих славных рядов. Мне тогда удалось помочь Дэвиду, рекомендовать его в ЦСКА, зная, что в том клубе к решению проблемы отнесутся спокойно и профессионально. Так и получилось. ЦСКА всячески содействовал в этом вопросе, очень старались родители и весной 2019 года решением ФИФА Дэвид получил российское футбольное гражданство. На самом деле это непростая бюрократическая процедура, но, слава богу, она разрешилась.

 За почти два сезона Мудрак стал ведущим игроком ЦСКА, на мой взгляд, одним из сильнейших центральных полузащитников страны в своем возрасте. Получить его в свои ряды большая удача для любого клуба и для «Краснодара» в том числе. Не все ладно в команде 2005 года рождения, многие ребята не выглядят так многообещающе, чем раньше. Особенно большие проблемы в атаке и созидании, где некоторые полузащитники пока (или уже) не тянут. Поэтому с точки зрения усиления состава, перспективы команды «Краснодар» повернул удачную комбинацию. К тому же получил российского игрока, не приложив никаких усилий по изменению его футбольного гражданства. Загреб жар чужими руками. На этом можно было бы и закончить, если бы не разрушение на наших глазах высоких моральных ценностей клуба, которые он всячески выпячивает.

 В какой красивой оскорбительной позиции (позе) стоял клуб-академия (руководство) по отношению к командам, в которые уходили (убегали, были переманены) воспитанники Академии «Краснодара»! Судебная тяжба и разрыв отношений со «Спартаком» из-за перехода туда Ивана Репяха (2001 гр). Взрыв негодования и такое же охлаждение по отношению к «Зениту», куда в январе 2017 уехал из «Краснодара» Кирилл Капленко (1999 гр). Менее резонансный, но все же болезненный уход в «Спартак Андрея Ишутина (2004 гр). Были еще подобные ситуации, когда ребята из «Краснодара» выбирали другое продолжение карьеры. Во всех этих побегах игроков   «Краснодар» винил другие команды, заявлял о их нечистоплотности, призывал помнить договоренность между топовыми клубами, которые когда-то решили не переманивать друг у друга воспитанников футбольных школ. Правда эта договоренность никем не соблюдалась и большинство наших топов с азартом перетаскивают игроков у конкурентов. До недавнего времени «Краснодар» действительно сторонился подобных методов, но сейчас видимо решил избавиться от предрассудков и стать обычным нормальным российским клубом, в котором моральные запреты не действуют. Возможно, в истории с Мудраком сыграл свою роль провал на всех важнейших российских соревнованиях в 2019 году многообещающей команды 2005 года рождения; надо было срочно усиливаться, но, думается, на самом деле никаких высоких моральных принципов и не было. Так, надувался пузырь и лопнул, когда подвернулся случай утащить у ЦСКА яркого игрока.

 Как говорят, из шкафа вывалился еще один скелет. Таких скелетов в шкафу много у всех российских клубов- это только со стороны футбол кажется просто игрой- и «Краснодар» здесь не исключение, успел накопить за свою недолгую историю. Пока они стоят в шкафу, постукивая костями…

 Самое легкое оправдание для «Краснодара»: никто Дэвида не переманивал из ЦСКА, родители сами захотели, мальчик тоже мечтал вернуться в «Краснодар». Хотя такую же версию при переходе Репяха в «Спартак» едко высмеивали руководители «Краснодара», мол, жалко и не убедительно оправдывается «Спартак», не хватает честности признаться, что сами уговаривали мальчика переехать в Москву. Так оно и было.

 Еще можно придумать, что ЦСКА сам отчислил Мудрака, и когда он остался без команды, то мы рассмотрели вопрос и согласились его вернуть. Далее, еще можно сказать, что клубы сели за стол переговоров и «Краснодару» удалось решить вопрос официально. Только вот у ЦСКА не было контракта с игроком, поэтому если компенсация и была, то просто копеечная. Варианты оправданий есть, фантазии хватит. Но по сути «Краснодар» этим эффектным мазком завершил всю картину российского футбола, в котором выгода, корысть и лицемерие начинаются еще в детских школах. Потому что как ни оправдывайся, суть ясна: переманили игрока.

 Не буду обсуждать и осуждать позицию родителей парня. То, что ЦСКА им реально помог, очень много сделал за почти два года и в развитии футбольных качеств Дэвида, несомненно. Да, в ЦСКА он был почти два года, а в «Краснодаре» семь или восемь месяцев. Знаю, что в армейской футбольной академии отношение к парню было очень доброе, что там верили в него, считали ведущим игроком, надеялись на его развитие вместе с командой. Поэтому бог им(родителям) судья.

Просто позиция родителей меня удивляет в другом аспекте: как можно было прийти в клуб, который тебя в свое время фактически вышвырнул, разговаривать и подписывать документы у людей, которые два года назад делали все, чтобы парень ушел. Они там по-прежнему работают. Забавно: одни и те же подписи на документах- «отчислить-зачислить».

 Боюсь, что зигзаги в футбольной судьбе этого юного футболиста еще не закончены…