9 мин.

Записки селекционера (продолжение) НУ, ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

                                                            2005 в 2019

Завершающую главу о моем любимом 2005 годе рождения решил начать с главного - сборной России. Были в моем блоге и финал Первенства России, и Кубок РФС среди команд клубов РПЛ, чуть ниже немного скажу и о Кубке РФС среди команд клубов ФНЛ и ПФЛ, но сначала о сборной.

Немного статистики

В дебютном для этого возраста сезоне сборная России среди игроков 2005 года рождения провела три учебно-тренировочных сбора. Все их можно смело назвать и селекционными сборами. Два из них завершились участием в турнирах, один просто товарищескими матчами со сборной Турции.

 По порядку. Август 2019. Первый сбор команды и турнир «Cup Acecook» во Вьетнаме

26.08 Вьетнам – Россия 2:0 28.08. Южная Корея - Россия 6:0 30.08. Россия- Мьянма 3:1

Октябрь 2019 года.

Второй сбор команды и турнир «Развития УЕФА» в Польше

21.10. Польша -Россия 1:2 23.10. Исландия -Россия 0:3 25.10 Россия-США 2:2 (3:1 по пенальти)

Ноябрь 2019 года.

Третий сбор команды и проведение двух товарищеских матчей в Турции

05.11 Турция-Россия 1:0, 07.11. Турция-Россия 2:3

Всего в 2019 году проведено 8 матчей, 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность забитых и пропущенных мячей 13-15.

                       Сыгранные матчи игроками сборной России в 2019 году

Всего за сборную сыграли 53 футболиста.

Вратари (5)

Корец Никита «Рубин» 4 матча, 5 пропущенных мячей; Костелей Глеб «Зенит» 3 матча, 1 пропущенный мяч; Першин Всеволод УОР-5 Московская область 2 матча, 1 пропущенный мяч; Даньшин Богдан «Спартак» 1 матч, 2 пропущенных мяча; Дегтев Степан «Академия им. Коноплева» 1 матч, 6 пропущенных мячей;

Защитники (21)

6 матчей: Шиленок Иван «Зенит»;

5 матчей: Иванников Дмитрий «Спартак»;

по 3 матча: Колючкин Никита УОР-5 Московская область; Глазунов Кирилл «Зенит»; Файзуллин Нияз «Рубин»; Лукиных Евгений «Локомотив»; Дворников Кирилл, Куликов Александр – оба «Краснодар»; Ролдугин Вадим, Лепский Иван - оба «Динамо»;

по 2 матча: Пархоменко Максим «Чертаново»; Камилов Эмиль «Рубин»; Лобов Никита, Горяинов Иван - оба «Зенит»; Семененко Никита, Резюкин Рашид - оба «Краснодар»; Лысов Алексей «Локомотив»;

по 1 матчу: Волков Александр, Сандлерский Александр – оба «Чертаново»; Щелкунов Тимофей «Локомотив»; Осипенко Богдан «Зенит»;

Полузащитники (16)

6 матчей: Колышев Алексей (1 гол) «Зенит»;

по 5 матчей: Макаров Денис, Рожков Илья, Билялютдинов Никита – все «Рубин»;

по 3 матча: Арсланов Артур, Чумарин Егор – оба «Рубин»; Постников Никита «Спартак»; Никифоров Савелий «Зенит»; Ловцов Григорий «Краснодар»; Смелов Егор (1 гол) СШОР «Зенит»; Калайда Дмитрий ЦСКА;

по 2 матча: Чернов Даниил (1 гол) «Краснодар»; Батраков Алексей «Локомотив»; Козлов Данила «Зенит»; Коньшин Денис «Спартак»; Кузьмин Олег СШОР «Зенит»;

Нападающие (11)

6 матчей: Пушкарев Денис «Чертаново» (4 гола);

5 матчей: Назаренко Егор «Динамо» (3 гола);

по 3 матча: Барановский Алексей (2 гола), Широков Алексей – оба «Зенит»; Соловьев Вадим «Чертаново»; Крючков Даниил «Ростов»; Лапинский Станислав ЦСКА; Ус Дмитрий (1 гол) «Краснодар»;

по 2 матча: Котылевский Никита «Краснодар»; Исаев Артем «Чертаново»; Комиссаров Александр «Локомотив»;

Все три сбора с командой не провел никто, но вот на два сбора вызывались вратари Костелей и Першин, защитники Иванников и Шиленок, полузащитники Рожков, Билялютдинов, Макаров, Колышев, нападающие Пушкарев и Назаренко. Всего 10 человек. Значит ли это, что именно у перечисленных футболистов больше шансов стать костяком сборной? Возможно, а может быть, тренеры держат в голове свой идеальный состав сборной.

На эти вопросы частично отвечает интервью главного тренера сборной 2005 года рождения Вадима Гаранина, опубликованное на сайте РФС. Желающие могут почитать, вот ссылка https://rfs.ru/news/211155

Я бы выделил главное: идет селекционный процесс; тренерский штаб очень много ездит по стране, просматривает футболистов на различных турнирах; игры сборной должны быть нацелены только на положительный результат, однако не любой ценой, а через хорошую игру.

Не буду петь дифирамбы огромной работоспособности тренеров сборной, но сам видел, как много они просматривают матчей, как внимательно оценивают каждого футболиста. На турнирах по 2005 году мы пересекались не раз, общались, обсуждали игроков.

Очень важным в интервью мне видится правильное опасение, что с ребятами злую шутку может сыграть физиология. Им по 14 лет, они продолжают расти. «В этом возрасте бывает много случаев, когда уже через год сильный футболист по определенным физиологическим причинам может выглядеть чуть хуже», - говорит Гаранин.

 Поэтому на следующий год, думаю, ряда футболистов в списке сборной не будет, и наоборот, появятся новые имена.

У каждого свой состав сборной.  В интернете появляются версии различных футбольных агентств, ряд специалистов в своих инстаграмах выкладывает составы по версии подписчиков- нет смысла сейчас их здесь показывать и обсуждать. Общался со многими, и не все согласны с вызовом и не вызовом в сборную того или иного футболиста. Болельщики «Спартака» недоумевают, почему не вызывается надежный центральный защитник Даниил Плющенко и забивной центральный нападающий Тимур Ким; в СШОР «Зенит» считают, что в сборной должен играть центральный защитник Никита Горбачев; поклонники ЦСКА недоумевают об отсутствии в сборной Дэвида Мудрака; фанаты  «Зенита» ворчат, почему игроки абсолютного чемпиона России 2019 года не являются костяком сборной и т.д. Однако, считаю, что на сегодняшний день тренеры вызвали практически всех самых заметных игроков возраста. Теперь предстоит самая тяжелая часть работы, сформировать настоящий костяк, группу основы. В 2020 году поиски новых игроков будут, но главным будет подгонка, отшлифовка связей, постановка своей игры, которую можно сделать только имея твердый основной состав.

 Как я писал раньше в обзорах турниров, 2005 год рождения представляется достаточно перспективным, особенно по ряду позиций. Например, есть хороший выбор из центральных защитников, полузащитников, особенно опорных и центральных, есть очень хорошие фланговые нападающие. Возможно, не такой большой выбор из крайних защитников, да и позиция настоящего забивного центрфорварда достаточно дефицитна. Не буду сейчас обсуждать конкретные кандидатуры, как уже сказал, это дело тренеров, хотя, безусловно, у меня есть своя версия сборной. Но проблема в том, что наши версии - это больше симпатии. Например, я уверен, что защитник К, очень сильный и точно должен играть в сборной, а тренер говорит, что в ответственных матчах турнира тот психологически задрожал, оказался не готов к ответственности. Тренер увидел его в деле, и парень не выдержал испытания. И таких примеров много.

 То, что 2005 год рождения достаточно интересный и перспективный, подтвердил и Кубок РФС среди команд клубов ФНЛ и ПФЛ, который проходил в Астрахани с 17 по 27 октября. Конечно, по общему уровню он уступал Первенству России и Кубку РФС среди команд клубов Премьер-лиги, но ряд команд запомнились интересной игрой, да и целую группу футболистов я лично взял на карандаш. Будем следить.

 С первых туров и до победного финала не дала в себе усомниться команда УОР-5 Московская область, которая уверенно стала обладателем Кубка. Игроки сборной 2005 года Всеволод Першин и Никита Колючкин выглядели очень солидно, если это можно сказать о ребятах этого года рождения. Выделялся левый защитник Данила Вражкин, признанный лучшим футболистом турнира. Знаю этого парня давно, но вот именно на этом Кубке он сыграл очень ярко и заставил задуматься о своей перспективе. Кто знает, как раз в сборной позиция левого защитника, скажем так, еще обсуждается. Понравилось и то, что тренеры команды не побоялись выпускать на поле нескольких интересных ребят 2006 года рождения, которые, как минимум, не портили картину. Но об этом возрасте разговор будет в 2020 году.

 В ряде матчей приглянулась команда «Алмаз-Антей» из Санкт-Петербурга, завоевавшая бронзу. На капитана команды опорного полузащитника Романа Ерохина, знаю, уже обратили внимание селекционеры некоторых топовых академий. Также запомнился другой центральный полузащитник этой команды Егор Яковлев.

Второе место заняла команда «Родина» Москва, но, честно говоря, кроме боевитости и настырности я в этой команде ничего не увидел. Я имею в виду ярких футболистов, может только выделялись своей уверенной игрой центральный защитник Тимур Читаишвили и опорник Владимир Минеев, но за ними я бы еще посмотрел, выделять их в числе лучших игроков турнира поостерегусь. Хотя оргкомитет дал Читаишвили приз лучшего защитника.

Неожиданным было 4 место команды СКА Хабаровск и то, что она играла в достаточно агрессивный атакующий футбол. Не случайно оргкомитет признал лучшим нападающим хабаровчанина Кирилла Зинатуллина, а лучшим бомбардиром Кубка стал его партнер по атаке Егор Абрамов.

Были хорошие игры в исполнении «Мордовии» из Саранска, где явным лидером после ухода Вадима Фалеева в УОР-5 стал Максим Донцов. Запомнилась надежной игрой в обороне «Тюмень», где мое внимание привлек защитник Роман Сурмий. Сыграл достаточно уверенно, хотя, удивительно, но в игре за «Тюмень» 2004 года рождения выглядел интереснее. Его постоянно привлекают в команду на год старше, поэтому вижу этого парня на разных турнирах.

Фрагментами показывали качества настоящих форвардов Влад Мамонов из Новосибирска и Захар Подзолков из Шебекино. Жаль, что редко.

 Вот даже не на самом сильном турнире появляются команды и игроки, на которых, как минимум, надо обратить внимание и следить за тем, как они развиваются. Это все в копилку похвал 2005 году рождения.

 Каким будет следующий сезон для команд этого года рождения, остается только гадать. Сохранит ли свои лидирующие позиции «Зенит»? Вроде ничего не тревожит, но мне кажется, что за твердой основой из 11-12 игроков резерва, близкого по уровню, нет. Смогут ли добавить очень неплохие по подбору игроков «Локомотив» и «Динамо»? Отшлифует ли все игровые связи «Спартак», пока выглядящий не очень вразумительно, но при этом обладающий рядом футболистов с большим потенциалом? Сможет ли вернуться к креативной, творческой игре «Краснодар», во всех главных турнирах уходящего года выглядевший тяжелым, схематичным, заорганизованным, убившим лучшие качества многих интересных своих футболистов?

 В заключение нельзя не упомянуть еще раз порочную практику планового отчисления игроков в Академии «Краснодара». Вот сейчас перед новым 2020 годом отчислен 21 футболист 2004(7)-2005(8)-2006(6) года рождения. За некоторых ребятишек 2005 года очень обидно. Пришли они в 2017 году в Академию и сразу стали игроками основы, но затем перекочевали во второй состав и за последние год-полтора вообще не получили шансов выйти за первый. Были запечатаны наглухо. Похоже, из-за этого сильно потеряли в развитии. Уверен, не по своей вине.

 Еще более возмутительно поступили с отчисленными футболистами 2004 года рождения. 7 человек учатся в 9 классе, у них весной государственный экзамен, и за полгода до экзамена ребят выгоняют из академии! Все родители, кто переживал вместе с детьми это суровое испытание ЕГЭ в 9 и 11 классах знают, что за полгода не каждая школа зачислит нового ученика, потому что списки экзаменующихся подаются в органы народного образования как раз за полгода. Фактически ребят выгоняют в чистое поле, потому что если они сейчас поедут на просмотр в другие команды, то январь, считай, пропал, а в феврале ни одна школа не зачислит ребят. Получается, сейчас надо ехать домой (Красноярск, Новосибирск, Ставрополь, Сочи), добиваться, чтобы зачислили в школу по месту регистрации... и закончить с футболом. Такая вот забота о подрастающем поколении, которому академия «Краснодара» дает путь в светлое будущее.

 Не хочется заканчивать на такой печальной ноте.

Мы говорили о поколении 2005 года рождения, поэтому с оптимизмом посмотрим в будущее. Оно у этого возраста, мне кажется, очень многообещающее.